VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
padejais - padejades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
padejaram - padejárom
Futuro
vós
padejareis - padejaredes
elas-eles-vocês
padejarão - padejarám
Pretérito imperfeito
vós
padejáveis - padejávades
elas-eles-vocês
padejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
padejáreis - padejárades
elas-eles-vocês
padejaram
Condicional
vós
padejaríeis - padejaríades
elas-eles-vocês
padejariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
padejásseis - padejássedes
elas-eles-vocês
padejassem
Futuro
elas-eles-vocês
padejarem
Imperativo
Negativo
nunca
padejeis - padejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
padejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) padejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) padejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) padejárais
Condicional :
(vós) padejaríais
Imperativo :
(vós) padejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
padejai-la - padejade-la
elas-eles-vocês
padejam-na
Pretérito Perfeito
eu
padejei-a - padejei-na
ela-ele-você
padejou-a - padejou-na
elas-eles-vocês
padejaram-na - padejárom-na
Futuro
eu
padejá-la-ei - padejarei-na
tu
padejá-la-ás - padejará-la
ela-ele-você
padejá-la-á - padejará-a
nós
padejá-la-emos - padejaremo-la
vós
padejá-la-eis - padejarede-la
elas-eles-vocês
padejá-la-ão - padejarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
padejávei-la - padejávade-la
elas-eles-vocês
padejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
padejárei-la - padejárade-la
elas-eles-vocês
padejaram-na
Condicional
eu
padejá-la-ia - padejaria-a
tu
padejá-la-ias - padejaria-la
ela-ele-você
padejá-la-ia - padejaria-a
nós
padejá-la-íamos - padejaríamo-la
vós
padejá-la-íeis - padejaríade-la
elas-eles-vocês
padejá-la-iam - padejariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a padejeis - a padejedes
elas-eles-vocês que
a padejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a padejasse
vós se
a padejásseis - a padejássedes
elas-eles-vocês se
a padejassem
Futuro
ela-ele-você quando
a padejar
elas-eles-vocês quando
a padejarem
Imperativo
Afirmativo
padejai-a - padejai-na
vós
Negativo
nunca
a padejeis - a padejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a padejar - ao padejá-la
tu para
a padejares - ao padejare-la
ela-ele-você para
a padejar - ao padejá-la
nós para
a padejarmos - ao padejarmo-la
vós para
a padejardes - ao padejarde-la
elas-eles-vocês para
a padejarem - ao padejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a padejar - ao padejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) padejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) padejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) padejárai-la
Condicional :
(vós) padejaríai-la - (vós) padejá-la-íais
Imperativo :
(vós) padejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.