VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
pagaram - pagárom
Futuro
elas-eles-vocês
pagarão - pagarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
pagaríeis - pagaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
pagásseis - pagássedes
Imperativo
Negativo
nunca
pagueis - paguedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
pagado - (com ser e estar) adjetivo pago
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) pagache
Pretérito Imperfeito :
(vós) pagávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) pagárais
Condicional :
(vós) pagaríais
Imperativo :
(vós) pagade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
pagou-a - pagou-na
elas-eles-vocês
pagaram-na - pagárom-na
Futuro
eu
pagá-la-ei - pagarei-na
tu
pagá-la-ás - pagará-la
ela-ele-você
pagá-la-á - pagará-a
nós
pagá-la-emos - pagaremo-la
vós
pagá-la-eis - pagarede-la
elas-eles-vocês
pagá-la-ão - pagarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
pagávei-la - pagávade-la
elas-eles-vocês
pagavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
pagárei-la - pagárade-la
elas-eles-vocês
pagaram-na
Condicional
eu
pagá-la-ia - pagaria-a
tu
pagá-la-ias - pagaria-la
ela-ele-você
pagá-la-ia - pagaria-a
nós
pagá-la-íamos - pagaríamo-la
vós
pagá-la-íeis - pagaríade-la
elas-eles-vocês
pagá-la-iam - pagariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a pagueis - a paguedes
elas-eles-vocês que
a paguem
Pretérito Imperfeito
vós se
a pagásseis - a pagássedes
elas-eles-vocês se
a pagassem
Futuro
ela-ele-você quando
a pagar
elas-eles-vocês quando
a pagarem
Imperativo
Negativo
nunca
a pagueis - a paguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a pagar - ao pagá-la
tu para
a pagares - ao pagare-la
ela-ele-você para
a pagar - ao pagá-la
nós para
a pagarmos - ao pagarmo-la
vós para
a pagardes - ao pagarde-la
elas-eles-vocês para
a pagarem - ao pagarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a pagar - ao pagá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) pagache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) pagávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) pagárai-la
Condicional :
(vós) pagaríai-la - (vós) pagá-la-íais
Imperativo :
(vós) pagade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.