Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    pasço
    tu
    pasces
    ela-ele-você
    pasce
    nós
    pascemos
    vós
    pasceis - pascedes **
    elas-eles-vocês
    pascem
    Pretérito Perfeito
    eu
    pasci - pascim
    tu
    pasceste
    ela-ele-você
    pasceu
    nós
    pascemos
    vós
    pascestes
    elas-eles-vocês
    pasceram - pascêrom
    Futuro
    eu
    pascerei
    tu
    pascerás
    ela-ele-você
    pascerá
    nós
    pasceremos
    vós
    pascereis - pasceredes
    elas-eles-vocês
    pascerão - pascerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    pascia
    tu
    pascias
    ela-ele-você
    pascia
    nós
    pascíamos
    vós
    pascíeis - pascíades
    elas-eles-vocês
    pasciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    pascera
    tu
    pasceras
    ela-ele-você
    pascera
    nós
    pascêramos
    vós
    pascêreis - pascêrades
    elas-eles-vocês
    pasceram
    Condicional
    eu
    pasceria
    tu
    pascerias
    ela-ele-você
    pasceria
    nós
    pasceríamos
    vós
    pasceríeis - pasceríades
    elas-eles-vocês
    pasceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    pasça
    tu
    pasças
    ela-ele-você
    pasça
    nós
    pasçamos
    vós
    pasçais - pasçades
    elas-eles-vocês
    pasçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    pascesse
    tu
    pascesses
    ela-ele-você
    pascesse
    nós
    pascêssemos
    vós
    pascêsseis - pascêssedes
    elas-eles-vocês
    pascessem
    Futuro
    eu
    pascer
    tu
    pasceres
    ela-ele-você
    pascer
    nós
    pascermos
    vós
    pascerdes
    elas-eles-vocês
    pascerem
    Imperativo
    Afirmativo
    pasce
    tu
    pasça
    você
    pasçamos
    nós
    pascei
    vós
    pasçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    pasças
    tu
    nunca
    pasça
    você
    nunca
    pasçamos
    nós
    nunca
    pasçais - pasçades
    vós
    nunca
    pasçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    pascer
    tu
    pasceres
    ela-ele-você
    pascer
    nós
    pascermos
    vós
    pascerdes
    elas-eles-vocês
    pascerem
    Impessoal
    Infinitivo
    pascer
    Gerúndio
    pascendo
    Particípio Passado
    pascido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) pasceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) pascíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) pascêrais
    Condicional :
    (vós) pasceríais
    Imperativo :
    (vós) pascede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    pasço-a
    tu
    pasce-la
    ela-ele-você
    pasce-a
    nós
    pascemo-la
    vós
    pascei-la - pascede-la
    elas-eles-vocês
    pascem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    pasci-a - pascim-na
    tu
    pasceste-a
    ela-ele-você
    pasceu-a - pasceu-na
    nós
    pascemo-la
    vós
    pasceste-la
    elas-eles-vocês
    pasceram-na - pascêrom-na
    Futuro
    eu
    pascê-la-ei - pascerei-na
    tu
    pascê-la-ás - pascerá-la
    ela-ele-você
    pascê-la-á - pascerá-a
    nós
    pascê-la-emos - pasceremo-la
    vós
    pascê-la-eis - pascerede-la
    elas-eles-vocês
    pascê-la-ão - pascerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    pascia-a
    tu
    pascia-la
    ela-ele-você
    pascia-a
    nós
    pascíamo-la
    vós
    pascíei-la - pascíade-la
    elas-eles-vocês
    pasciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    pascera-a
    tu
    pascera-la
    ela-ele-você
    pascera-a
    nós
    pascêramo-la
    vós
    pascêrei-la - pascêrade-la
    elas-eles-vocês
    pasceram-na
    Condicional
    eu
    pascê-la-ia - pasceria-a
    tu
    pascê-la-ias - pasceria-la
    ela-ele-você
    pascê-la-ia - pasceria-a
    nós
    pascê-la-íamos - pasceríamo-la
    vós
    pascê-la-íeis - pasceríade-la
    elas-eles-vocês
    pascê-la-iam - pasceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a pasça
    tu que
    a pasças
    ela-ele-você que
    a pasça
    nós que
    a pasçamos
    vós que
    a pasçais - a pasçades
    elas-eles-vocês que
    a pasçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a pascesse
    tu se
    a pascesses
    ela-ele-você se
    a pascesse
    nós se
    a pascêssemos
    vós se
    a pascêsseis - a pascêssedes
    elas-eles-vocês se
    a pascessem
    Futuro
    eu quando
    a pascer
    tu quando
    a pasceres
    ela-ele-você quando
    a pascer
    nós quando
    a pascermos
    vós quando
    a pascerdes
    elas-eles-vocês quando
    a pascerem
    Imperativo
    Afirmativo
    pasce-a
    tu
    pasça-a
    você
    pasçamo-la
    nós
    pascei-a - pascei-na
    vós
    pasçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a pasças
    tu
    nunca
    a pasça
    você
    nunca
    a pasçamos
    nós
    nunca
    a pasçais - a pasçades
    vós
    nunca
    a pasçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a pascer - ao pascê-la
    tu para
    a pasceres - ao pascere-la
    ela-ele-você para
    a pascer - ao pascê-la
    nós para
    a pascermos - ao pascermo-la
    vós para
    a pascerdes - ao pascerde-la
    elas-eles-vocês para
    a pascerem - ao pascerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a pascer - ao pascê-la
    Gerúndio
    pascendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) pasceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) pascíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) pascêrai-la
    Condicional :
    (vós) pasceríai-la - (vós) pascê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) pascede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.