Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    passivo
    tu
    passivas
    ela-ele-você
    passiva
    nós
    passivamos
    vós
    passivais - passivades**
    elas-eles-vocês
    passivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    passivei
    tu
    passivaste
    ela-ele-você
    passivou
    nós
    passivamos
    vós
    passivastes
    elas-eles-vocês
    passivaram - passivárom
    Futuro
    eu
    passivarei
    tu
    passivarás
    ela-ele-você
    passivará
    nós
    passivaremos
    vós
    passivareis - passivaredes
    elas-eles-vocês
    passivarão - passivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    passivava
    tu
    passivavas
    ela-ele-você
    passivava
    nós
    passivávamos
    vós
    passiváveis - passivávades
    elas-eles-vocês
    passivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    passivara
    tu
    passivaras
    ela-ele-você
    passivara
    nós
    passiváramos
    vós
    passiváreis - passivárades
    elas-eles-vocês
    passivaram
    Condicional
    eu
    passivaria
    tu
    passivarias
    ela-ele-você
    passivaria
    nós
    passivaríamos
    vós
    passivaríeis - passivaríades
    elas-eles-vocês
    passivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    passive
    tu
    passives
    ela-ele-você
    passive
    nós
    passivemos
    vós
    passiveis - passivedes
    elas-eles-vocês
    passivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    passivasse
    tu
    passivasses
    ela-ele-você
    passivasse
    nós
    passivássemos
    vós
    passivásseis - passivássedes
    elas-eles-vocês
    passivassem
    Futuro
    eu
    passivar
    tu
    passivares
    ela-ele-você
    passivar
    nós
    passivarmos
    vós
    passivardes
    elas-eles-vocês
    passivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    passiva
    tu
    passive
    você
    passivemos
    nós
    passivai
    vós
    passivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    passives
    tu
    nunca
    passive
    você
    nunca
    passivemos
    nós
    nunca
    passiveis - passivedes
    vós
    nunca
    passivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    passivar
    tu
    passivares
    ela-ele-você
    passivar
    nós
    passivarmos
    vós
    passivardes
    elas-eles-vocês
    passivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    passivar
    Gerúndio
    passivando
    Particípio Passado
    passivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) passivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) passivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) passivárais
    Condicional :
    (vós) passivaríais
    Imperativo :
    (vós) passivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    passivo-a
    tu
    passiva-la
    ela-ele-você
    passiva-a
    nós
    passivamo-la
    vós
    passivai-la - passivade-la
    elas-eles-vocês
    passivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    passivei-a - passivei-na
    tu
    passivaste-a
    ela-ele-você
    passivou-a - passivou-na
    nós
    passivamo-la
    vós
    passivaste-la
    elas-eles-vocês
    passivaram-na - passivárom-na
    Futuro
    eu
    passivá-la-ei - passivarei-na
    tu
    passivá-la-ás - passivará-la
    ela-ele-você
    passivá-la-á - passivará-a
    nós
    passivá-la-emos - passivaremo-la
    vós
    passivá-la-eis - passivarede-la
    elas-eles-vocês
    passivá-la-ão - passivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    passivava-a
    tu
    passivava-la
    ela-ele-você
    passivava-a
    nós
    passivávamo-la
    vós
    passivávei-la - passivávade-la
    elas-eles-vocês
    passivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    passivara-a
    tu
    passivara-la
    ela-ele-você
    passivara-a
    nós
    passiváramo-la
    vós
    passivárei-la - passivárade-la
    elas-eles-vocês
    passivaram-na
    Condicional
    eu
    passivá-la-ia - passivaria-a
    tu
    passivá-la-ias - passivaria-la
    ela-ele-você
    passivá-la-ia - passivaria-a
    nós
    passivá-la-íamos - passivaríamo-la
    vós
    passivá-la-íeis - passivaríade-la
    elas-eles-vocês
    passivá-la-iam - passivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a passive
    tu que
    a passives
    ela-ele-você que
    a passive
    nós que
    a passivemos
    vós que
    a passiveis - a passivedes
    elas-eles-vocês que
    a passivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a passivasse
    tu se
    a passivasses
    ela-ele-você se
    a passivasse
    nós se
    a passivássemos
    vós se
    a passivásseis - a passivássedes
    elas-eles-vocês se
    a passivassem
    Futuro
    eu quando
    a passivar
    tu quando
    a passivares
    ela-ele-você quando
    a passivar
    nós quando
    a passivarmos
    vós quando
    a passivardes
    elas-eles-vocês quando
    a passivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    passiva-a
    tu
    passive-a
    você
    passivemo-la
    nós
    passivai-a - passivai-na
    vós
    passivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a passives
    tu
    nunca
    a passive
    você
    nunca
    a passivemos
    nós
    nunca
    a passiveis - a passivedes
    vós
    nunca
    a passivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a passivar - ao passivá-la
    tu para
    a passivares - ao passivare-la
    ela-ele-você para
    a passivar - ao passivá-la
    nós para
    a passivarmos - ao passivarmo-la
    vós para
    a passivardes - ao passivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a passivarem - ao passivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a passivar - ao passivá-la
    Gerúndio
    passivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) passivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) passivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) passivárai-la
    Condicional :
    (vós) passivaríai-la - (vós) passivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) passivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.