VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
passivais - passivades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
passivaram - passivárom
Futuro
vós
passivareis - passivaredes
elas-eles-vocês
passivarão - passivarám
Pretérito imperfeito
vós
passiváveis - passivávades
elas-eles-vocês
passivavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
passiváreis - passivárades
elas-eles-vocês
passivaram
Condicional
vós
passivaríeis - passivaríades
elas-eles-vocês
passivariam
Conjuntivo
Presente
vós
passiveis - passivedes
Pretérito Imperfeito
vós
passivásseis - passivássedes
elas-eles-vocês
passivassem
Futuro
elas-eles-vocês
passivarem
Imperativo
Negativo
nunca
passiveis - passivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
passivarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) passivache
Pretérito Imperfeito :
(vós) passivávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) passivárais
Condicional :
(vós) passivaríais
Imperativo :
(vós) passivade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
passivai-la - passivade-la
elas-eles-vocês
passivam-na
Pretérito Perfeito
eu
passivei-a - passivei-na
ela-ele-você
passivou-a - passivou-na
elas-eles-vocês
passivaram-na - passivárom-na
Futuro
eu
passivá-la-ei - passivarei-na
tu
passivá-la-ás - passivará-la
ela-ele-você
passivá-la-á - passivará-a
nós
passivá-la-emos - passivaremo-la
vós
passivá-la-eis - passivarede-la
elas-eles-vocês
passivá-la-ão - passivarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
passivávei-la - passivávade-la
elas-eles-vocês
passivavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
passivárei-la - passivárade-la
elas-eles-vocês
passivaram-na
Condicional
eu
passivá-la-ia - passivaria-a
tu
passivá-la-ias - passivaria-la
ela-ele-você
passivá-la-ia - passivaria-a
nós
passivá-la-íamos - passivaríamo-la
vós
passivá-la-íeis - passivaríade-la
elas-eles-vocês
passivá-la-iam - passivariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a passive
vós que
a passiveis - a passivedes
elas-eles-vocês que
a passivem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a passivasse
vós se
a passivásseis - a passivássedes
elas-eles-vocês se
a passivassem
Futuro
ela-ele-você quando
a passivar
elas-eles-vocês quando
a passivarem
Imperativo
Afirmativo
passivai-a - passivai-na
vós
Negativo
nunca
a passiveis - a passivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a passivar - ao passivá-la
tu para
a passivares - ao passivare-la
ela-ele-você para
a passivar - ao passivá-la
nós para
a passivarmos - ao passivarmo-la
vós para
a passivardes - ao passivarde-la
elas-eles-vocês para
a passivarem - ao passivarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a passivar - ao passivá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) passivache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) passivávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) passivárai-la
Condicional :
(vós) passivaríai-la - (vós) passivá-la-íais
Imperativo :
(vós) passivade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.