Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    permito
    tu
    permites
    ela-ele-você
    permite
    nós
    permitimos
    vós
    permitis - permitides**
    elas-eles-vocês
    permitem
    Pretérito Perfeito
    eu
    permiti - permitim
    tu
    permitiste
    ela-ele-você
    permitiu
    nós
    permitimos
    vós
    permitistes
    elas-eles-vocês
    permitiram - permitírom
    Futuro
    eu
    permitirei
    tu
    permitirás
    ela-ele-você
    permitirá
    nós
    permitiremos
    vós
    permitireis - permitiredes
    elas-eles-vocês
    permitirão - permitirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    permitia
    tu
    permitias
    ela-ele-você
    permitia
    nós
    permitíamos
    vós
    permitíeis - permitíades
    elas-eles-vocês
    permitiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    permitira
    tu
    permitiras
    ela-ele-você
    permitira
    nós
    permitíramos
    vós
    permitíreis - permitírades
    elas-eles-vocês
    permitiram
    Condicional
    eu
    permitiria
    tu
    permitirias
    ela-ele-você
    permitiria
    nós
    permitiríamos
    vós
    permitiríeis - permitiríades
    elas-eles-vocês
    permitiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    permita
    tu
    permitas
    ela-ele-você
    permita
    nós
    permitamos
    vós
    permitais - permitades
    elas-eles-vocês
    permitam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    permitisse
    tu
    permitisses
    ela-ele-você
    permitisse
    nós
    permitíssemos
    vós
    permitísseis - permitíssedes
    elas-eles-vocês
    permitissem
    Futuro
    eu
    permitir
    tu
    permitires
    ela-ele-você
    permitir
    nós
    permitirmos
    vós
    permitirdes
    elas-eles-vocês
    permitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    permite
    tu
    permita
    você
    permitamos
    nós
    permiti
    vós
    permitam
    vocês
    Negativo
    nunca
    permitas
    tu
    nunca
    permita
    você
    nunca
    permitamos
    nós
    nunca
    permitais - permitades
    vós
    nunca
    permitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    permitir
    tu
    permitires
    ela-ele-você
    permitir
    nós
    permitirmos
    vós
    permitirdes
    elas-eles-vocês
    permitirem
    Impessoal
    Infinitivo
    permitir
    Gerúndio
    permitindo
    Particípio Passado
    permitido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) permitiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) permitíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) permitírais
    Condicional :
    (vós) permitiríais
    Imperativo :
    (vós) permitide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    permito-a
    tu
    permite-la
    ela-ele-você
    permite-a
    nós
    permitimo-la
    vós
    permiti-la - permitide-la
    elas-eles-vocês
    permitem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    permiti-a - permitim-na
    tu
    permitiste-a
    ela-ele-você
    permitiu-a - permitiu-na
    nós
    permitimo-la
    vós
    permitiste-la
    elas-eles-vocês
    permitiram-na - permitírom-na
    Futuro
    eu
    permiti-la-ei - permitirei-na
    tu
    permiti-la-ás - permitirá-la
    ela-ele-você
    permiti-la-á - permitirá-a
    nós
    permiti-la-emos - permitiremo-la
    vós
    permiti-la-eis - permitirede-la
    elas-eles-vocês
    permiti-la-ão - permitirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    permitia-a
    tu
    permitia-la
    ela-ele-você
    permitia-a
    nós
    permitíamo-la
    vós
    permitíei-la - permitíade-la
    elas-eles-vocês
    permitiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    permitira-a
    tu
    permitira-la
    ela-ele-você
    permitira-a
    nós
    permitíramo-la
    vós
    permitírei-la - permitírade-la
    elas-eles-vocês
    permitiram-na
    Condicional
    eu
    permiti-la-ia - permitiria-a
    tu
    permiti-la-ias - permitiria-la
    ela-ele-você
    permiti-la-ia - permitiria-a
    nós
    permiti-la-íamos - permitiríamo-la
    vós
    permiti-la-íeis - permitiríade-la
    elas-eles-vocês
    permiti-la-iam - permitiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a permita
    tu que
    a permitas
    ela-ele-você que
    a permita
    nós que
    a permitamos
    vós que
    a permitais - a permitades
    elas-eles-vocês que
    a permitam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a permitisse
    tu se
    a permitisses
    ela-ele-você se
    a permitisse
    nós se
    a permitíssemos
    vós se
    a permitísseis - a permitíssedes
    elas-eles-vocês se
    a permitissem
    Futuro
    eu quando
    a permitir
    tu quando
    a permitires
    ela-ele-você quando
    a permitir
    nós quando
    a permitirmos
    vós quando
    a permitirdes
    elas-eles-vocês quando
    a permitirem
    Imperativo
    Afirmativo
    permite-a
    tu
    permita-a
    você
    permitamo-la
    nós
    permiti-a
    vós
    permitam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a permitas
    tu
    nunca
    a permita
    você
    nunca
    a permitamos
    nós
    nunca
    a permitais - a permitades
    vós
    nunca
    a permitam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a permitir - ao permiti-la
    tu para
    a permitires - ao permitire-la
    ela-ele-você para
    a permitir - ao permiti-la
    nós para
    a permitirmos - ao permitirmo-la
    vós para
    a permitirdes - ao permitirde-la
    elas-eles-vocês para
    a permitirem - ao permitirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a permitir - ao permiti-la
    Gerúndio
    permitindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) permitiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) permitíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) permitírai-la
    Condicional :
    (vós) permitiríai-la - (vós) permiti-la-íais
    Imperativo :
    (vós) permitide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.