Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    pioro |ɔ|*
    tu
    pioras |ɔ|
    ela-ele-você
    piora |ɔ|
    nós
    pioramos
    vós
    piorais - piorades**
    elas-eles-vocês
    pioram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    piorei
    tu
    pioraste
    ela-ele-você
    piorou
    nós
    pioramos
    vós
    piorastes
    elas-eles-vocês
    pioraram - piorárom
    Futuro
    eu
    piorarei
    tu
    piorarás
    ela-ele-você
    piorará
    nós
    pioraremos
    vós
    piorareis - pioraredes
    elas-eles-vocês
    piorarão - piorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    piorava
    tu
    pioravas
    ela-ele-você
    piorava
    nós
    piorávamos
    vós
    pioráveis - piorávades
    elas-eles-vocês
    pioravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    piorara
    tu
    pioraras
    ela-ele-você
    piorara
    nós
    pioráramos
    vós
    pioráreis - piorárades
    elas-eles-vocês
    pioraram
    Condicional
    eu
    pioraria
    tu
    piorarias
    ela-ele-você
    pioraria
    nós
    pioraríamos
    vós
    pioraríeis - pioraríades
    elas-eles-vocês
    piorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    piore |ɔ|
    tu
    piores |ɔ|
    ela-ele-você
    piore |ɔ|
    nós
    pioremos
    vós
    pioreis - pioredes
    elas-eles-vocês
    piorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    piorasse
    tu
    piorasses
    ela-ele-você
    piorasse
    nós
    piorássemos
    vós
    piorásseis - piorássedes
    elas-eles-vocês
    piorassem
    Futuro
    eu
    piorar
    tu
    piorares
    ela-ele-você
    piorar
    nós
    piorarmos
    vós
    piorardes
    elas-eles-vocês
    piorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    piora |ɔ|
    tu
    piore |ɔ|
    você
    pioremos
    nós
    piorai
    vós
    piorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    piores |ɔ|
    tu
    nunca
    piore |ɔ|
    você
    nunca
    pioremos
    nós
    nunca
    pioreis - pioredes
    vós
    nunca
    piorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    piorar
    tu
    piorares
    ela-ele-você
    piorar
    nós
    piorarmos
    vós
    piorardes
    elas-eles-vocês
    piorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    piorar
    Gerúndio
    piorando
    Particípio Passado
    piorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) piorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) piorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) piorárais
    Condicional :
    (vós) pioraríais
    Imperativo :
    (vós) piorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    pioro-a |ɔ|
    tu
    piora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    piora-a |ɔ|
    nós
    pioramo-la
    vós
    piorai-la - piorade-la
    elas-eles-vocês
    pioram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    piorei-a - piorei-na
    tu
    pioraste-a
    ela-ele-você
    piorou-a - piorou-na
    nós
    pioramo-la
    vós
    pioraste-la
    elas-eles-vocês
    pioraram-na - piorárom-na
    Futuro
    eu
    piorá-la-ei - piorarei-na
    tu
    piorá-la-ás - piorará-la
    ela-ele-você
    piorá-la-á - piorará-a
    nós
    piorá-la-emos - pioraremo-la
    vós
    piorá-la-eis - piorarede-la
    elas-eles-vocês
    piorá-la-ão - piorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    piorava-a
    tu
    piorava-la
    ela-ele-você
    piorava-a
    nós
    piorávamo-la
    vós
    piorávei-la - piorávade-la
    elas-eles-vocês
    pioravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    piorara-a
    tu
    piorara-la
    ela-ele-você
    piorara-a
    nós
    pioráramo-la
    vós
    piorárei-la - piorárade-la
    elas-eles-vocês
    pioraram-na
    Condicional
    eu
    piorá-la-ia - pioraria-a
    tu
    piorá-la-ias - pioraria-la
    ela-ele-você
    piorá-la-ia - pioraria-a
    nós
    piorá-la-íamos - pioraríamo-la
    vós
    piorá-la-íeis - pioraríade-la
    elas-eles-vocês
    piorá-la-iam - piorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a piore |ɔ|
    tu que
    a piores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a piore |ɔ|
    nós que
    a pioremos
    vós que
    a pioreis - a pioredes
    elas-eles-vocês que
    a piorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a piorasse
    tu se
    a piorasses
    ela-ele-você se
    a piorasse
    nós se
    a piorássemos
    vós se
    a piorásseis - a piorássedes
    elas-eles-vocês se
    a piorassem
    Futuro
    eu quando
    a piorar
    tu quando
    a piorares
    ela-ele-você quando
    a piorar
    nós quando
    a piorarmos
    vós quando
    a piorardes
    elas-eles-vocês quando
    a piorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    piora-a |ɔ|
    tu
    piore-a |ɔ|
    você
    pioremo-la
    nós
    piorai-a - piorai-na
    vós
    piorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a piores |ɔ|
    tu
    nunca
    a piore |ɔ|
    você
    nunca
    a pioremos
    nós
    nunca
    a pioreis - a pioredes
    vós
    nunca
    a piorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a piorar - ao piorá-la
    tu para
    a piorares - ao piorare-la
    ela-ele-você para
    a piorar - ao piorá-la
    nós para
    a piorarmos - ao piorarmo-la
    vós para
    a piorardes - ao piorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a piorarem - ao piorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a piorar - ao piorá-la
    Gerúndio
    piorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) piorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) piorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) piorárai-la
    Condicional :
    (vós) pioraríai-la - (vós) piorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) piorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.