Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    postergo |ɛ|*
    tu
    postergas |ɛ|
    ela-ele-você
    posterga |ɛ|
    nós
    postergamos
    vós
    postergais - postergades**
    elas-eles-vocês
    postergam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    posterguei
    tu
    postergaste
    ela-ele-você
    postergou
    nós
    postergamos
    vós
    postergastes
    elas-eles-vocês
    postergaram - postergárom
    Futuro
    eu
    postergarei
    tu
    postergarás
    ela-ele-você
    postergará
    nós
    postergaremos
    vós
    postergareis - postergaredes
    elas-eles-vocês
    postergarão - postergarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    postergava
    tu
    postergavas
    ela-ele-você
    postergava
    nós
    postergávamos
    vós
    postergáveis - postergávades
    elas-eles-vocês
    postergavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    postergara
    tu
    postergaras
    ela-ele-você
    postergara
    nós
    postergáramos
    vós
    postergáreis - postergárades
    elas-eles-vocês
    postergaram
    Condicional
    eu
    postergaria
    tu
    postergarias
    ela-ele-você
    postergaria
    nós
    postergaríamos
    vós
    postergaríeis - postergaríades
    elas-eles-vocês
    postergariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    postergue |ɛ|
    tu
    postergues |ɛ|
    ela-ele-você
    postergue |ɛ|
    nós
    posterguemos
    vós
    postergueis - posterguedes
    elas-eles-vocês
    posterguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    postergasse
    tu
    postergasses
    ela-ele-você
    postergasse
    nós
    postergássemos
    vós
    postergásseis - postergássedes
    elas-eles-vocês
    postergassem
    Futuro
    eu
    postergar
    tu
    postergares
    ela-ele-você
    postergar
    nós
    postergarmos
    vós
    postergardes
    elas-eles-vocês
    postergarem
    Imperativo
    Afirmativo
    posterga |ɛ|
    tu
    postergue |ɛ|
    você
    posterguemos
    nós
    postergai
    vós
    posterguem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    postergues |ɛ|
    tu
    nunca
    postergue |ɛ|
    você
    nunca
    posterguemos
    nós
    nunca
    postergueis - posterguedes
    vós
    nunca
    posterguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    postergar
    tu
    postergares
    ela-ele-você
    postergar
    nós
    postergarmos
    vós
    postergardes
    elas-eles-vocês
    postergarem
    Impessoal
    Infinitivo
    postergar
    Gerúndio
    postergando
    Particípio Passado
    postergado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) postergache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) postergávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) postergárais
    Condicional :
    (vós) postergaríais
    Imperativo :
    (vós) postergade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    postergo-a |ɛ|
    tu
    posterga-la |ɛ|
    ela-ele-você
    posterga-a |ɛ|
    nós
    postergamo-la
    vós
    postergai-la - postergade-la
    elas-eles-vocês
    postergam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    posterguei-a - posterguei-na
    tu
    postergaste-a
    ela-ele-você
    postergou-a - postergou-na
    nós
    postergamo-la
    vós
    postergaste-la
    elas-eles-vocês
    postergaram-na - postergárom-na
    Futuro
    eu
    postergá-la-ei - postergarei-na
    tu
    postergá-la-ás - postergará-la
    ela-ele-você
    postergá-la-á - postergará-a
    nós
    postergá-la-emos - postergaremo-la
    vós
    postergá-la-eis - postergarede-la
    elas-eles-vocês
    postergá-la-ão - postergarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    postergava-a
    tu
    postergava-la
    ela-ele-você
    postergava-a
    nós
    postergávamo-la
    vós
    postergávei-la - postergávade-la
    elas-eles-vocês
    postergavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    postergara-a
    tu
    postergara-la
    ela-ele-você
    postergara-a
    nós
    postergáramo-la
    vós
    postergárei-la - postergárade-la
    elas-eles-vocês
    postergaram-na
    Condicional
    eu
    postergá-la-ia - postergaria-a
    tu
    postergá-la-ias - postergaria-la
    ela-ele-você
    postergá-la-ia - postergaria-a
    nós
    postergá-la-íamos - postergaríamo-la
    vós
    postergá-la-íeis - postergaríade-la
    elas-eles-vocês
    postergá-la-iam - postergariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a postergue |ɛ|
    tu que
    a postergues |ɛ|
    ela-ele-você que
    a postergue |ɛ|
    nós que
    a posterguemos
    vós que
    a postergueis - a posterguedes
    elas-eles-vocês que
    a posterguem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a postergasse
    tu se
    a postergasses
    ela-ele-você se
    a postergasse
    nós se
    a postergássemos
    vós se
    a postergásseis - a postergássedes
    elas-eles-vocês se
    a postergassem
    Futuro
    eu quando
    a postergar
    tu quando
    a postergares
    ela-ele-você quando
    a postergar
    nós quando
    a postergarmos
    vós quando
    a postergardes
    elas-eles-vocês quando
    a postergarem
    Imperativo
    Afirmativo
    posterga-a |ɛ|
    tu
    posterge-a |ɛ|
    você
    posterguemo-la
    nós
    postergai-a - postergai-na
    vós
    postergem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a postergues |ɛ|
    tu
    nunca
    a postergue |ɛ|
    você
    nunca
    a posterguemos
    nós
    nunca
    a postergueis - a posterguedes
    vós
    nunca
    a posterguem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a postergar - ao postergá-la
    tu para
    a postergares - ao postergare-la
    ela-ele-você para
    a postergar - ao postergá-la
    nós para
    a postergarmos - ao postergarmo-la
    vós para
    a postergardes - ao postergarde-la
    elas-eles-vocês para
    a postergarem - ao postergarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a postergar - ao postergá-la
    Gerúndio
    postergando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) postergache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) postergávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) postergárai-la
    Condicional :
    (vós) postergaríai-la - (vós) postergá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) postergade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.