VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
povoaram - povoárom
Futuro
vós
povoareis - povoaredes
elas-eles-vocês
povoarão - povoarám
Pretérito imperfeito
vós
povoáveis - povoávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
povoáreis - povoárades
Condicional
vós
povoaríeis - povoaríades
elas-eles-vocês
povoariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
povoásseis - povoássedes
elas-eles-vocês
povoassem
Imperativo
Negativo
nunca
povoeis - povoedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) povoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) povoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) povoárais
Condicional :
(vós) povoaríais
Imperativo :
(vós) povoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
povoai-la - povoade-la
elas-eles-vocês
povoam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
povoou-a - povoou-na
elas-eles-vocês
povoaram-na - povoárom-na
Futuro
eu
povoá-la-ei - povoarei-na
tu
povoá-la-ás - povoará-la
ela-ele-você
povoá-la-á - povoará-a
nós
povoá-la-emos - povoaremo-la
vós
povoá-la-eis - povoarede-la
elas-eles-vocês
povoá-la-ão - povoarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
povoávei-la - povoávade-la
elas-eles-vocês
povoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
povoárei-la - povoárade-la
elas-eles-vocês
povoaram-na
Condicional
eu
povoá-la-ia - povoaria-a
tu
povoá-la-ias - povoaria-la
ela-ele-você
povoá-la-ia - povoaria-a
nós
povoá-la-íamos - povoaríamo-la
vós
povoá-la-íeis - povoaríade-la
elas-eles-vocês
povoá-la-iam - povoariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a povoeis - a povoedes
elas-eles-vocês que
a povoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a povoasse
vós se
a povoásseis - a povoássedes
elas-eles-vocês se
a povoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a povoar
elas-eles-vocês quando
a povoarem
Imperativo
Negativo
nunca
a povoeis - a povoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a povoar - ao povoá-la
tu para
a povoares - ao povoare-la
ela-ele-você para
a povoar - ao povoá-la
nós para
a povoarmos - ao povoarmo-la
vós para
a povoardes - ao povoarde-la
elas-eles-vocês para
a povoarem - ao povoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a povoar - ao povoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) povoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) povoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) povoárai-la
Condicional :
(vós) povoaríai-la - (vós) povoá-la-íais
Imperativo :
(vós) povoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.