VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
pragmatizais - pragmatizades**
elas-eles-vocês
pragmatizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
pragmatizaram - pragmatizárom
Futuro
ela-ele-você
pragmatizará
vós
pragmatizareis - pragmatizaredes
elas-eles-vocês
pragmatizarão - pragmatizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
pragmatizava
vós
pragmatizáveis - pragmatizávades
elas-eles-vocês
pragmatizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
pragmatizara
vós
pragmatizáreis - pragmatizárades
elas-eles-vocês
pragmatizaram
Condicional
ela-ele-você
pragmatizaria
vós
pragmatizaríeis - pragmatizaríades
elas-eles-vocês
pragmatizariam
Conjuntivo
Presente
vós
pragmatizeis - pragmatizedes
elas-eles-vocês
pragmatizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
pragmatizasse
vós
pragmatizásseis - pragmatizássedes
elas-eles-vocês
pragmatizassem
Futuro
elas-eles-vocês
pragmatizarem
Imperativo
Negativo
nunca
pragmatizeis - pragmatizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
pragmatizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) pragmatizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) pragmatizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) pragmatizárais
Condicional :
(vós) pragmatizaríais
Imperativo :
(vós) pragmatizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
pragmatiza-a
vós
pragmatizai-la - pragmatizade-la
elas-eles-vocês
pragmatizam-na
Pretérito Perfeito
eu
pragmatizei-a - pragmatizei-na
ela-ele-você
pragmatizou-a - pragmatizou-na
elas-eles-vocês
pragmatizaram-na - pragmatizárom-na
Futuro
eu
pragmatizá-la-ei - pragmatizarei-na
tu
pragmatizá-la-ás - pragmatizará-la
ela-ele-você
pragmatizá-la-á - pragmatizará-a
nós
pragmatizá-la-emos - pragmatizaremo-la
vós
pragmatizá-la-eis - pragmatizarede-la
elas-eles-vocês
pragmatizá-la-ão - pragmatizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
pragmatizava-a
vós
pragmatizávei-la - pragmatizávade-la
elas-eles-vocês
pragmatizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
pragmatizara-a
vós
pragmatizárei-la - pragmatizárade-la
elas-eles-vocês
pragmatizaram-na
Condicional
eu
pragmatizá-la-ia - pragmatizaria-a
tu
pragmatizá-la-ias - pragmatizaria-la
ela-ele-você
pragmatizá-la-ia - pragmatizaria-a
nós
pragmatizá-la-íamos - pragmatizaríamo-la
vós
pragmatizá-la-íeis - pragmatizaríade-la
elas-eles-vocês
pragmatizá-la-iam - pragmatizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a pragmatize
vós que
a pragmatizeis - a pragmatizedes
elas-eles-vocês que
a pragmatizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a pragmatizasse
vós se
a pragmatizásseis - a pragmatizássedes
elas-eles-vocês se
a pragmatizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a pragmatizar
nós quando
a pragmatizarmos
vós quando
a pragmatizardes
elas-eles-vocês quando
a pragmatizarem
Imperativo
Afirmativo
pragmatizai-a - pragmatizai-na
vós
Negativo
nunca
a pragmatizeis - a pragmatizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a pragmatizar - ao pragmatizá-la
tu para
a pragmatizares - ao pragmatizare-la
ela-ele-você para
a pragmatizar - ao pragmatizá-la
nós para
a pragmatizarmos - ao pragmatizarmo-la
vós para
a pragmatizardes - ao pragmatizarde-la
elas-eles-vocês para
a pragmatizarem - ao pragmatizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a pragmatizar - ao pragmatizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) pragmatizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) pragmatizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) pragmatizárai-la
Condicional :
(vós) pragmatizaríai-la - (vós) pragmatizá-la-íais
Imperativo :
(vós) pragmatizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.