Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    pratico
    tu
    praticas
    ela-ele-você
    pratica
    nós
    praticamos
    vós
    praticais - praticades**
    elas-eles-vocês
    praticam
    Pretérito Perfeito
    eu
    pratiquei
    tu
    praticaste
    ela-ele-você
    praticou
    nós
    praticamos
    vós
    praticastes
    elas-eles-vocês
    praticaram - praticárom
    Futuro
    eu
    praticarei
    tu
    praticarás
    ela-ele-você
    praticará
    nós
    praticaremos
    vós
    praticareis - praticaredes
    elas-eles-vocês
    praticarão - praticarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    praticava
    tu
    praticavas
    ela-ele-você
    praticava
    nós
    praticávamos
    vós
    praticáveis - praticávades
    elas-eles-vocês
    praticavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    praticara
    tu
    praticaras
    ela-ele-você
    praticara
    nós
    praticáramos
    vós
    praticáreis - praticárades
    elas-eles-vocês
    praticaram
    Condicional
    eu
    praticaria
    tu
    praticarias
    ela-ele-você
    praticaria
    nós
    praticaríamos
    vós
    praticaríeis - praticaríades
    elas-eles-vocês
    praticariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    pratique
    tu
    pratiques
    ela-ele-você
    pratique
    nós
    pratiquemos
    vós
    pratiqueis - pratiquedes
    elas-eles-vocês
    pratiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    praticasse
    tu
    praticasses
    ela-ele-você
    praticasse
    nós
    praticássemos
    vós
    praticásseis - praticássedes
    elas-eles-vocês
    praticassem
    Futuro
    eu
    praticar
    tu
    praticares
    ela-ele-você
    praticar
    nós
    praticarmos
    vós
    praticardes
    elas-eles-vocês
    praticarem
    Imperativo
    Afirmativo
    pratica
    tu
    pratique
    você
    pratiquemos
    nós
    praticai
    vós
    pratiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    pratiques
    tu
    nunca
    pratique
    você
    nunca
    pratiquemos
    nós
    nunca
    pratiqueis - pratiquedes
    vós
    nunca
    pratiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    praticar
    tu
    praticares
    ela-ele-você
    praticar
    nós
    praticarmos
    vós
    praticardes
    elas-eles-vocês
    praticarem
    Impessoal
    Infinitivo
    praticar
    Gerúndio
    praticando
    Particípio Passado
    praticado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) praticache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) praticávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) praticárais
    Condicional :
    (vós) praticaríais
    Imperativo :
    (vós) praticade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    pratico-a
    tu
    pratica-la
    ela-ele-você
    pratica-a
    nós
    praticamo-la
    vós
    praticai-la - praticade-la
    elas-eles-vocês
    praticam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    pratiquei-a - pratiquei-na
    tu
    praticaste-a
    ela-ele-você
    praticou-a - praticou-na
    nós
    praticamo-la
    vós
    praticaste-la
    elas-eles-vocês
    praticaram-na - praticárom-na
    Futuro
    eu
    praticá-la-ei - praticarei-na
    tu
    praticá-la-ás - praticará-la
    ela-ele-você
    praticá-la-á - praticará-a
    nós
    praticá-la-emos - praticaremo-la
    vós
    praticá-la-eis - praticarede-la
    elas-eles-vocês
    praticá-la-ão - praticarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    praticava-a
    tu
    praticava-la
    ela-ele-você
    praticava-a
    nós
    praticávamo-la
    vós
    praticávei-la - praticávade-la
    elas-eles-vocês
    praticavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    praticara-a
    tu
    praticara-la
    ela-ele-você
    praticara-a
    nós
    praticáramo-la
    vós
    praticárei-la - praticárade-la
    elas-eles-vocês
    praticaram-na
    Condicional
    eu
    praticá-la-ia - praticaria-a
    tu
    praticá-la-ias - praticaria-la
    ela-ele-você
    praticá-la-ia - praticaria-a
    nós
    praticá-la-íamos - praticaríamo-la
    vós
    praticá-la-íeis - praticaríade-la
    elas-eles-vocês
    praticá-la-iam - praticariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a pratique
    tu que
    a pratiques
    ela-ele-você que
    a pratique
    nós que
    a pratiquemos
    vós que
    a pratiqueis - a pratiquedes
    elas-eles-vocês que
    a pratiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a praticasse
    tu se
    a praticasses
    ela-ele-você se
    a praticasse
    nós se
    a praticássemos
    vós se
    a praticásseis - a praticássedes
    elas-eles-vocês se
    a praticassem
    Futuro
    eu quando
    a praticar
    tu quando
    a praticares
    ela-ele-você quando
    a praticar
    nós quando
    a praticarmos
    vós quando
    a praticardes
    elas-eles-vocês quando
    a praticarem
    Imperativo
    Afirmativo
    pratica-a
    tu
    pratique-a
    você
    pratiquemo-la
    nós
    praticai-a - praticai-na
    vós
    pratiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a pratiques
    tu
    nunca
    a pratique
    você
    nunca
    a pratiquemos
    nós
    nunca
    a pratiqueis - a pratiquedes
    vós
    nunca
    a pratiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a praticar - ao praticá-la
    tu para
    a praticares - ao praticare-la
    ela-ele-você para
    a praticar - ao praticá-la
    nós para
    a praticarmos - ao praticarmo-la
    vós para
    a praticardes - ao praticarde-la
    elas-eles-vocês para
    a praticarem - ao praticarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a praticar - ao praticá-la
    Gerúndio
    praticando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) praticache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) praticávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) praticárai-la
    Condicional :
    (vós) praticaríai-la - (vós) praticá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) praticade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.