VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
praticais - praticades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
praticaram - praticárom
Futuro
vós
praticareis - praticaredes
elas-eles-vocês
praticarão - praticarám
Pretérito imperfeito
vós
praticáveis - praticávades
elas-eles-vocês
praticavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
praticáreis - praticárades
elas-eles-vocês
praticaram
Condicional
vós
praticaríeis - praticaríades
elas-eles-vocês
praticariam
Conjuntivo
Presente
vós
pratiqueis - pratiquedes
elas-eles-vocês
pratiquem
Pretérito Imperfeito
vós
praticásseis - praticássedes
elas-eles-vocês
praticassem
Futuro
elas-eles-vocês
praticarem
Imperativo
Negativo
nunca
pratiqueis - pratiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
praticarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) praticache
Pretérito Imperfeito :
(vós) praticávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) praticárais
Condicional :
(vós) praticaríais
Imperativo :
(vós) praticade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
praticai-la - praticade-la
elas-eles-vocês
praticam-na
Pretérito Perfeito
eu
pratiquei-a - pratiquei-na
ela-ele-você
praticou-a - praticou-na
elas-eles-vocês
praticaram-na - praticárom-na
Futuro
eu
praticá-la-ei - praticarei-na
tu
praticá-la-ás - praticará-la
ela-ele-você
praticá-la-á - praticará-a
nós
praticá-la-emos - praticaremo-la
vós
praticá-la-eis - praticarede-la
elas-eles-vocês
praticá-la-ão - praticarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
praticávei-la - praticávade-la
elas-eles-vocês
praticavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
praticárei-la - praticárade-la
elas-eles-vocês
praticaram-na
Condicional
eu
praticá-la-ia - praticaria-a
tu
praticá-la-ias - praticaria-la
ela-ele-você
praticá-la-ia - praticaria-a
nós
praticá-la-íamos - praticaríamo-la
vós
praticá-la-íeis - praticaríade-la
elas-eles-vocês
praticá-la-iam - praticariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a pratique
vós que
a pratiqueis - a pratiquedes
elas-eles-vocês que
a pratiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a praticasse
vós se
a praticásseis - a praticássedes
elas-eles-vocês se
a praticassem
Futuro
ela-ele-você quando
a praticar
elas-eles-vocês quando
a praticarem
Imperativo
Afirmativo
praticai-a - praticai-na
vós
Negativo
nunca
a pratiqueis - a pratiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a praticar - ao praticá-la
tu para
a praticares - ao praticare-la
ela-ele-você para
a praticar - ao praticá-la
nós para
a praticarmos - ao praticarmo-la
vós para
a praticardes - ao praticarde-la
elas-eles-vocês para
a praticarem - ao praticarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a praticar - ao praticá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) praticache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) praticávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) praticárai-la
Condicional :
(vós) praticaríai-la - (vós) praticá-la-íais
Imperativo :
(vós) praticade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.