Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    profiro
    tu
    proferes |ɛ|*
    ela-ele-você
    profere |ɛ|
    nós
    proferimos
    vós
    proferis - proferides**
    elas-eles-vocês
    proferem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    proferi - proferim
    tu
    proferiste
    ela-ele-você
    proferiu
    nós
    proferimos
    vós
    proferistes
    elas-eles-vocês
    proferiram - proferírom
    Futuro
    eu
    proferirei
    tu
    proferirás
    ela-ele-você
    proferirá
    nós
    proferiremos
    vós
    proferireis - proferiredes
    elas-eles-vocês
    proferirão - proferirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    proferia
    tu
    proferias
    ela-ele-você
    proferia
    nós
    proferíamos
    vós
    proferíeis - proferíades
    elas-eles-vocês
    proferiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    proferira
    tu
    proferiras
    ela-ele-você
    proferira
    nós
    proferíramos
    vós
    proferíreis - proferírades
    elas-eles-vocês
    proferiram
    Condicional
    eu
    proferiria
    tu
    proferirias
    ela-ele-você
    proferiria
    nós
    proferiríamos
    vós
    proferiríeis - proferiríades
    elas-eles-vocês
    profeririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    profira
    tu
    profiras
    ela-ele-você
    profira
    nós
    profiramos
    vós
    profirais - profirades
    elas-eles-vocês
    profiram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    proferisse
    tu
    proferisses
    ela-ele-você
    proferisse
    nós
    proferíssemos
    vós
    proferísseis - proferíssedes
    elas-eles-vocês
    proferissem
    Futuro
    eu
    proferir
    tu
    proferires
    ela-ele-você
    proferir
    nós
    proferirmos
    vós
    proferirdes
    elas-eles-vocês
    proferirem
    Imperativo
    Afirmativo
    profere |ɛ|
    tu
    profira
    você
    profiramos
    nós
    proferi
    vós
    profiram
    vocês
    Negativo
    nunca
    profiras
    tu
    nunca
    profira
    você
    nunca
    profiramos
    nós
    nunca
    profirais - profirades
    vós
    nunca
    profiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    proferir
    tu
    proferires
    ela-ele-você
    proferir
    nós
    proferirmos
    vós
    proferirdes
    elas-eles-vocês
    proferirem
    Impessoal
    Infinitivo
    proferir
    Gerúndio
    proferindo
    Particípio Passado
    proferido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) proferiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) proferíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) proferírais
    Condicional :
    (vós) proferiríais
    Imperativo :
    (vós) proferide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    profiro-a
    tu
    profere-la |ɛ|
    ela-ele-você
    profere-a |ɛ|
    nós
    proferimo-la
    vós
    proferi-la - proferide-la
    elas-eles-vocês
    proferem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    proferi-a - proferim-na
    tu
    proferiste-a
    ela-ele-você
    proferiu-a - proferiu-na
    nós
    proferimo-la
    vós
    proferiste-la
    elas-eles-vocês
    proferiram-na - proferírom-na
    Futuro
    eu
    proferi-la-ei - proferirei-na
    tu
    proferi-la-ás - proferirá-la
    ela-ele-você
    proferi-la-á - proferirá-a
    nós
    proferi-la-emos - proferiremo-la
    vós
    proferi-la-eis - proferirede-la
    elas-eles-vocês
    proferi-la-ão - proferirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    proferia-a
    tu
    proferia-la
    ela-ele-você
    proferia-a
    nós
    proferíamo-la
    vós
    proferíei-la - proferíade-la
    elas-eles-vocês
    proferiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    proferira-a
    tu
    proferira-la
    ela-ele-você
    proferira-a
    nós
    proferíramo-la
    vós
    proferírei-la - proferírade-la
    elas-eles-vocês
    proferiram-na
    Condicional
    eu
    proferi-la-ia - proferiria-a
    tu
    proferi-la-ias - proferiria-la
    ela-ele-você
    proferi-la-ia - proferiria-a
    nós
    proferi-la-íamos - proferiríamo-la
    vós
    proferi-la-íeis - proferiríade-la
    elas-eles-vocês
    proferi-la-iam - profeririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a profira
    tu que
    a profiras
    ela-ele-você que
    a profira
    nós que
    a profiramos
    vós que
    a profirais - a profirades
    elas-eles-vocês que
    a profiram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a proferisse
    tu se
    a proferisses
    ela-ele-você se
    a proferisse
    nós se
    a proferíssemos
    vós se
    a proferísseis - a proferíssedes
    elas-eles-vocês se
    a proferissem
    Futuro
    eu quando
    a proferir
    tu quando
    a proferires
    ela-ele-você quando
    a proferir
    nós quando
    a proferirmos
    vós quando
    a proferirdes
    elas-eles-vocês quando
    a proferirem
    Imperativo
    Afirmativo
    profere-a |ɛ|
    tu
    profira-a
    você
    profiramo-la
    nós
    proferi-a
    vós
    profiram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a profiras
    tu
    nunca
    a profira
    você
    nunca
    a profiramos
    nós
    nunca
    a profirais - a profirades
    vós
    nunca
    a profiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a proferir - ao proferi-la
    tu para
    a proferires - ao proferire-la
    ela-ele-você para
    a proferir - ao proferi-la
    nós para
    a proferirmos - ao proferirmo-la
    vós para
    a proferirdes - ao proferirde-la
    elas-eles-vocês para
    a proferirem - ao proferirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a proferir - ao proferi-la
    Gerúndio
    proferindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) proferiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) proferíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) proferírai-la
    Condicional :
    (vós) proferiríai-la - (vós) proferi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) proferide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.