VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
proferis - proferides**
elas-eles-vocês
proferem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
proferiram - proferírom
Futuro
vós
proferireis - proferiredes
elas-eles-vocês
proferirão - proferirám
Pretérito imperfeito
vós
proferíeis - proferíades
elas-eles-vocês
proferiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
proferíreis - proferírades
elas-eles-vocês
proferiram
Condicional
vós
proferiríeis - proferiríades
elas-eles-vocês
profeririam
Conjuntivo
Presente
vós
profirais - profirades
Pretérito Imperfeito
vós
proferísseis - proferíssedes
elas-eles-vocês
proferissem
Futuro
elas-eles-vocês
proferirem
Imperativo
Negativo
nunca
profirais - profirades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
proferirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) proferiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) proferíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) proferírais
Condicional :
(vós) proferiríais
Imperativo :
(vós) proferide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
profere-a |ɛ|
vós
proferi-la - proferide-la
elas-eles-vocês
proferem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
proferi-a - proferim-na
ela-ele-você
proferiu-a - proferiu-na
elas-eles-vocês
proferiram-na - proferírom-na
Futuro
eu
proferi-la-ei - proferirei-na
tu
proferi-la-ás - proferirá-la
ela-ele-você
proferi-la-á - proferirá-a
nós
proferi-la-emos - proferiremo-la
vós
proferi-la-eis - proferirede-la
elas-eles-vocês
proferi-la-ão - proferirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
proferíei-la - proferíade-la
elas-eles-vocês
proferiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
proferírei-la - proferírade-la
elas-eles-vocês
proferiram-na
Condicional
eu
proferi-la-ia - proferiria-a
tu
proferi-la-ias - proferiria-la
ela-ele-você
proferi-la-ia - proferiria-a
nós
proferi-la-íamos - proferiríamo-la
vós
proferi-la-íeis - proferiríade-la
elas-eles-vocês
proferi-la-iam - profeririam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a profira
vós que
a profirais - a profirades
elas-eles-vocês que
a profiram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a proferisse
vós se
a proferísseis - a proferíssedes
elas-eles-vocês se
a proferissem
Futuro
ela-ele-você quando
a proferir
elas-eles-vocês quando
a proferirem
Imperativo
Negativo
nunca
a profirais - a profirades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a proferir - ao proferi-la
tu para
a proferires - ao proferire-la
ela-ele-você para
a proferir - ao proferi-la
nós para
a proferirmos - ao proferirmo-la
vós para
a proferirdes - ao proferirde-la
elas-eles-vocês para
a proferirem - ao proferirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a proferir - ao proferi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) proferiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) proferíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) proferírai-la
Condicional :
(vós) proferiríai-la - (vós) proferi-la-íais
Imperativo :
(vós) proferide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.