Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    prospero |ɛ|*
    tu
    prosperas |ɛ|
    ela-ele-você
    prospera |ɛ|
    nós
    prosperamos
    vós
    prosperais - prosperades**
    elas-eles-vocês
    prosperam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    prosperei
    tu
    prosperaste
    ela-ele-você
    prosperou
    nós
    prosperamos
    vós
    prosperastes
    elas-eles-vocês
    prosperaram - prosperárom
    Futuro
    eu
    prosperarei
    tu
    prosperarás
    ela-ele-você
    prosperará
    nós
    prosperaremos
    vós
    prosperareis - prosperaredes
    elas-eles-vocês
    prosperarão - prosperarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    prosperava
    tu
    prosperavas
    ela-ele-você
    prosperava
    nós
    prosperávamos
    vós
    prosperáveis - prosperávades
    elas-eles-vocês
    prosperavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    prosperara
    tu
    prosperaras
    ela-ele-você
    prosperara
    nós
    prosperáramos
    vós
    prosperáreis - prosperárades
    elas-eles-vocês
    prosperaram
    Condicional
    eu
    prosperaria
    tu
    prosperarias
    ela-ele-você
    prosperaria
    nós
    prosperaríamos
    vós
    prosperaríeis - prosperaríades
    elas-eles-vocês
    prosperariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    prospere |ɛ|
    tu
    prosperes |ɛ|
    ela-ele-você
    prospere |ɛ|
    nós
    prosperemos
    vós
    prospereis - prosperedes
    elas-eles-vocês
    prosperem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    prosperasse
    tu
    prosperasses
    ela-ele-você
    prosperasse
    nós
    prosperássemos
    vós
    prosperásseis - prosperássedes
    elas-eles-vocês
    prosperassem
    Futuro
    eu
    prosperar
    tu
    prosperares
    ela-ele-você
    prosperar
    nós
    prosperarmos
    vós
    prosperardes
    elas-eles-vocês
    prosperarem
    Imperativo
    Afirmativo
    prospera |ɛ|
    tu
    prospere |ɛ|
    você
    prosperemos
    nós
    prosperai
    vós
    prosperem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    prosperes |ɛ|
    tu
    nunca
    prospere |ɛ|
    você
    nunca
    prosperemos
    nós
    nunca
    prospereis - prosperedes
    vós
    nunca
    prosperem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    prosperar
    tu
    prosperares
    ela-ele-você
    prosperar
    nós
    prosperarmos
    vós
    prosperardes
    elas-eles-vocês
    prosperarem
    Impessoal
    Infinitivo
    prosperar
    Gerúndio
    prosperando
    Particípio Passado
    prosperado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) prosperache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) prosperávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) prosperárais
    Condicional :
    (vós) prosperaríais
    Imperativo :
    (vós) prosperade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    prospero-a |ɛ|
    tu
    prospera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    prospera-a |ɛ|
    nós
    prosperamo-la
    vós
    prosperai-la - prosperade-la
    elas-eles-vocês
    prosperam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    prosperei-a - prosperei-na
    tu
    prosperaste-a
    ela-ele-você
    prosperou-a - prosperou-na
    nós
    prosperamo-la
    vós
    prosperaste-la
    elas-eles-vocês
    prosperaram-na - prosperárom-na
    Futuro
    eu
    prosperá-la-ei - prosperarei-na
    tu
    prosperá-la-ás - prosperará-la
    ela-ele-você
    prosperá-la-á - prosperará-a
    nós
    prosperá-la-emos - prosperaremo-la
    vós
    prosperá-la-eis - prosperarede-la
    elas-eles-vocês
    prosperá-la-ão - prosperarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    prosperava-a
    tu
    prosperava-la
    ela-ele-você
    prosperava-a
    nós
    prosperávamo-la
    vós
    prosperávei-la - prosperávade-la
    elas-eles-vocês
    prosperavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    prosperara-a
    tu
    prosperara-la
    ela-ele-você
    prosperara-a
    nós
    prosperáramo-la
    vós
    prosperárei-la - prosperárade-la
    elas-eles-vocês
    prosperaram-na
    Condicional
    eu
    prosperá-la-ia - prosperaria-a
    tu
    prosperá-la-ias - prosperaria-la
    ela-ele-você
    prosperá-la-ia - prosperaria-a
    nós
    prosperá-la-íamos - prosperaríamo-la
    vós
    prosperá-la-íeis - prosperaríade-la
    elas-eles-vocês
    prosperá-la-iam - prosperariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a prospere |ɛ|
    tu que
    a prosperes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a prospere |ɛ|
    nós que
    a prosperemos
    vós que
    a prospereis - a prosperedes
    elas-eles-vocês que
    a prosperem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a prosperasse
    tu se
    a prosperasses
    ela-ele-você se
    a prosperasse
    nós se
    a prosperássemos
    vós se
    a prosperásseis - a prosperássedes
    elas-eles-vocês se
    a prosperassem
    Futuro
    eu quando
    a prosperar
    tu quando
    a prosperares
    ela-ele-você quando
    a prosperar
    nós quando
    a prosperarmos
    vós quando
    a prosperardes
    elas-eles-vocês quando
    a prosperarem
    Imperativo
    Afirmativo
    prospera-a |ɛ|
    tu
    prospere-a |ɛ|
    você
    prosperemo-la
    nós
    prosperai-a - prosperai-na
    vós
    prosperem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a prosperes |ɛ|
    tu
    nunca
    a prospere |ɛ|
    você
    nunca
    a prosperemos
    nós
    nunca
    a prospereis - a prosperedes
    vós
    nunca
    a prosperem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a prosperar - ao prosperá-la
    tu para
    a prosperares - ao prosperare-la
    ela-ele-você para
    a prosperar - ao prosperá-la
    nós para
    a prosperarmos - ao prosperarmo-la
    vós para
    a prosperardes - ao prosperarde-la
    elas-eles-vocês para
    a prosperarem - ao prosperarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a prosperar - ao prosperá-la
    Gerúndio
    prosperando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) prosperache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) prosperávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) prosperárai-la
    Condicional :
    (vós) prosperaríai-la - (vós) prosperá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) prosperade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.