Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    prossigo
    tu
    prossegues |ɛ|*
    ela-ele-você
    prossegue |ɛ|
    nós
    prosseguimos
    vós
    prosseguis - prosseguides**
    elas-eles-vocês
    prosseguem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    prossegui - prosseguim
    tu
    prosseguiste
    ela-ele-você
    prosseguiu
    nós
    prosseguimos
    vós
    prosseguistes
    elas-eles-vocês
    prosseguiram - prosseguírom
    Futuro
    eu
    prosseguirei
    tu
    prosseguirás
    ela-ele-você
    prosseguirá
    nós
    prosseguiremos
    vós
    prosseguireis - prosseguiredes
    elas-eles-vocês
    prosseguirão - prosseguirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    prosseguia
    tu
    prosseguias
    ela-ele-você
    prosseguia
    nós
    prosseguíamos
    vós
    prosseguíeis - prosseguíades
    elas-eles-vocês
    prosseguiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    prosseguira
    tu
    prosseguiras
    ela-ele-você
    prosseguira
    nós
    prosseguíramos
    vós
    prosseguíreis - prosseguírades
    elas-eles-vocês
    prosseguiram
    Condicional
    eu
    prosseguiria
    tu
    prosseguirias
    ela-ele-você
    prosseguiria
    nós
    prosseguiríamos
    vós
    prosseguiríeis - prosseguiríades
    elas-eles-vocês
    prosseguiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    prossiga
    tu
    prossigas
    ela-ele-você
    prossiga
    nós
    prossigamos
    vós
    prossigais - prossigades
    elas-eles-vocês
    prossigam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    prosseguisse
    tu
    prosseguisses
    ela-ele-você
    prosseguisse
    nós
    prosseguíssemos
    vós
    prosseguísseis - prosseguíssedes
    elas-eles-vocês
    prosseguissem
    Futuro
    eu
    prosseguir
    tu
    prosseguires
    ela-ele-você
    prosseguir
    nós
    prosseguirmos
    vós
    prosseguirdes
    elas-eles-vocês
    prosseguirem
    Imperativo
    Afirmativo
    prossegue |ɛ|
    tu
    prossiga
    você
    prossigamos
    nós
    prossegui
    vós
    prossigam
    vocês
    Negativo
    nunca
    prossigas
    tu
    nunca
    prossiga
    você
    nunca
    prossigamos
    nós
    nunca
    prossigais - prossigades
    vós
    nunca
    prossigam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    prosseguir
    tu
    prosseguires
    ela-ele-você
    prosseguir
    nós
    prosseguirmos
    vós
    prosseguirdes
    elas-eles-vocês
    prosseguirem
    Impessoal
    Infinitivo
    prosseguir
    Gerúndio
    prosseguindo
    Particípio Passado
    prosseguido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) prosseguiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) prosseguíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) prosseguírais
    Condicional :
    (vós) prosseguiríais
    Imperativo :
    (vós) prosseguide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    prossego-a
    tu
    prossegue-la
    ela-ele-você
    prossegue-a
    nós
    prosseguimo-la
    vós
    prossegui-la - prosseguide-la
    elas-eles-vocês
    prosseguem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    prossegui-a - prosseguim-na
    tu
    prosseguiste-a
    ela-ele-você
    prosseguiu-a - prosseguiu-na
    nós
    prosseguimo-la
    vós
    prosseguiste-la
    elas-eles-vocês
    prosseguiram-na - prosseguírom-na
    Futuro
    eu
    prossegui-la-ei - prosseguirei-na
    tu
    prossegui-la-ás - prosseguirá-la
    ela-ele-você
    prossegui-la-á - prosseguirá-a
    nós
    prossegui-la-emos - prosseguiremo-la
    vós
    prossegui-la-eis - prosseguirede-la
    elas-eles-vocês
    prossegui-la-ão - prosseguirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    prosseguia-a
    tu
    prosseguia-la
    ela-ele-você
    prosseguia-a
    nós
    prosseguíamo-la
    vós
    prosseguíei-la - prosseguíade-la
    elas-eles-vocês
    prosseguiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    prosseguira-a
    tu
    prosseguira-la
    ela-ele-você
    prosseguira-a
    nós
    prosseguíramo-la
    vós
    prosseguírei-la - prosseguírade-la
    elas-eles-vocês
    prosseguiram-na
    Condicional
    eu
    prossegui-la-ia - prosseguiria-a
    tu
    prossegui-la-ias - prosseguiria-la
    ela-ele-você
    prossegui-la-ia - prosseguiria-a
    nós
    prossegui-la-íamos - prosseguiríamo-la
    vós
    prossegui-la-íeis - prosseguiríade-la
    elas-eles-vocês
    prossegui-la-iam - prosseguiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a prossega
    tu que
    a prossegas
    ela-ele-você que
    a prossega
    nós que
    a prossegamos
    vós que
    a prossegais - a prossegades
    elas-eles-vocês que
    a prossegam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a prosseguisse
    tu se
    a prosseguisses
    ela-ele-você se
    a prosseguisse
    nós se
    a prosseguíssemos
    vós se
    a prosseguísseis - a prosseguíssedes
    elas-eles-vocês se
    a prosseguissem
    Futuro
    eu quando
    a prosseguir
    tu quando
    a prosseguires
    ela-ele-você quando
    a prosseguir
    nós quando
    a prosseguirmos
    vós quando
    a prosseguirdes
    elas-eles-vocês quando
    a prosseguirem
    Imperativo
    Afirmativo
    prossegue-a
    tu
    prossega-a
    você
    prossegamo-la
    nós
    prossegui-a
    vós
    prossegam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a prossegas
    tu
    nunca
    a prossega
    você
    nunca
    a prossegamos
    nós
    nunca
    a prossegais - a prossegades
    vós
    nunca
    a prossegam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a prosseguir - ao prossegui-la
    tu para
    a prosseguires - ao prosseguire-la
    ela-ele-você para
    a prosseguir - ao prossegui-la
    nós para
    a prosseguirmos - ao prosseguirmo-la
    vós para
    a prosseguirdes - ao prosseguirde-la
    elas-eles-vocês para
    a prosseguirem - ao prosseguirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a prosseguir - ao prossegui-la
    Gerúndio
    prosseguindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) prosseguiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) prosseguíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) prosseguírai-la
    Condicional :
    (vós) prosseguiríai-la - (vós) prossegui-la-íais
    Imperativo :
    (vós) prosseguide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.