Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    purifico
    tu
    purificas
    ela-ele-você
    purifica
    nós
    purificamos
    vós
    purificais - purificades**
    elas-eles-vocês
    purificam
    Pretérito Perfeito
    eu
    purifiquei
    tu
    purificaste
    ela-ele-você
    purificou
    nós
    purificamos
    vós
    purificastes
    elas-eles-vocês
    purificaram - purificárom
    Futuro
    eu
    purificarei
    tu
    purificarás
    ela-ele-você
    purificará
    nós
    purificaremos
    vós
    purificareis - purificaredes
    elas-eles-vocês
    purificarão - purificarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    purificava
    tu
    purificavas
    ela-ele-você
    purificava
    nós
    purificávamos
    vós
    purificáveis - purificávades
    elas-eles-vocês
    purificavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    purificara
    tu
    purificaras
    ela-ele-você
    purificara
    nós
    purificáramos
    vós
    purificáreis - purificárades
    elas-eles-vocês
    purificaram
    Condicional
    eu
    purificaria
    tu
    purificarias
    ela-ele-você
    purificaria
    nós
    purificaríamos
    vós
    purificaríeis - purificaríades
    elas-eles-vocês
    purificariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    purifique
    tu
    purifiques
    ela-ele-você
    purifique
    nós
    purifiquemos
    vós
    purifiqueis - purifiquedes
    elas-eles-vocês
    purifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    purificasse
    tu
    purificasses
    ela-ele-você
    purificasse
    nós
    purificássemos
    vós
    purificásseis - purificássedes
    elas-eles-vocês
    purificassem
    Futuro
    eu
    purificar
    tu
    purificares
    ela-ele-você
    purificar
    nós
    purificarmos
    vós
    purificardes
    elas-eles-vocês
    purificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    purifica
    tu
    purifique
    você
    purifiquemos
    nós
    purificai
    vós
    purifiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    purifiques
    tu
    nunca
    purifique
    você
    nunca
    purifiquemos
    nós
    nunca
    purifiqueis - purifiquedes
    vós
    nunca
    purifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    purificar
    tu
    purificares
    ela-ele-você
    purificar
    nós
    purificarmos
    vós
    purificardes
    elas-eles-vocês
    purificarem
    Impessoal
    Infinitivo
    purificar
    Gerúndio
    purificando
    Particípio Passado
    purificado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) purificache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) purificávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) purificárais
    Condicional :
    (vós) purificaríais
    Imperativo :
    (vós) purificade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    purifico-a
    tu
    purifica-la
    ela-ele-você
    purifica-a
    nós
    purificamo-la
    vós
    purificai-la - purificade-la
    elas-eles-vocês
    purificam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    purifiquei-a - purifiquei-na
    tu
    purificaste-a
    ela-ele-você
    purificou-a - purificou-na
    nós
    purificamo-la
    vós
    purificaste-la
    elas-eles-vocês
    purificaram-na - purificárom-na
    Futuro
    eu
    purificá-la-ei - purificarei-na
    tu
    purificá-la-ás - purificará-la
    ela-ele-você
    purificá-la-á - purificará-a
    nós
    purificá-la-emos - purificaremo-la
    vós
    purificá-la-eis - purificarede-la
    elas-eles-vocês
    purificá-la-ão - purificarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    purificava-a
    tu
    purificava-la
    ela-ele-você
    purificava-a
    nós
    purificávamo-la
    vós
    purificávei-la - purificávade-la
    elas-eles-vocês
    purificavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    purificara-a
    tu
    purificara-la
    ela-ele-você
    purificara-a
    nós
    purificáramo-la
    vós
    purificárei-la - purificárade-la
    elas-eles-vocês
    purificaram-na
    Condicional
    eu
    purificá-la-ia - purificaria-a
    tu
    purificá-la-ias - purificaria-la
    ela-ele-você
    purificá-la-ia - purificaria-a
    nós
    purificá-la-íamos - purificaríamo-la
    vós
    purificá-la-íeis - purificaríade-la
    elas-eles-vocês
    purificá-la-iam - purificariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a purifique
    tu que
    a purifiques
    ela-ele-você que
    a purifique
    nós que
    a purifiquemos
    vós que
    a purifiqueis - a purifiquedes
    elas-eles-vocês que
    a purifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a purificasse
    tu se
    a purificasses
    ela-ele-você se
    a purificasse
    nós se
    a purificássemos
    vós se
    a purificásseis - a purificássedes
    elas-eles-vocês se
    a purificassem
    Futuro
    eu quando
    a purificar
    tu quando
    a purificares
    ela-ele-você quando
    a purificar
    nós quando
    a purificarmos
    vós quando
    a purificardes
    elas-eles-vocês quando
    a purificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    purifica-a
    tu
    purifique-a
    você
    purifiquemo-la
    nós
    purificai-a - purificai-na
    vós
    purifiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a purifiques
    tu
    nunca
    a purifique
    você
    nunca
    a purifiquemos
    nós
    nunca
    a purifiqueis - a purifiquedes
    vós
    nunca
    a purifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a purificar - ao purificá-la
    tu para
    a purificares - ao purificare-la
    ela-ele-você para
    a purificar - ao purificá-la
    nós para
    a purificarmos - ao purificarmo-la
    vós para
    a purificardes - ao purificarde-la
    elas-eles-vocês para
    a purificarem - ao purificarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a purificar - ao purificá-la
    Gerúndio
    purificando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) purificache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) purificávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) purificárai-la
    Condicional :
    (vós) purificaríai-la - (vós) purificá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) purificade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.