Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quasso
    tu
    quassas
    ela-ele-você
    quassa
    nós
    quassamos
    vós
    quassais - quassades**
    elas-eles-vocês
    quassam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quassei
    tu
    quassaste
    ela-ele-você
    quassou
    nós
    quassamos
    vós
    quassastes
    elas-eles-vocês
    quassaram - quassárom
    Futuro
    eu
    quassarei
    tu
    quassarás
    ela-ele-você
    quassará
    nós
    quassaremos
    vós
    quassareis - quassaredes
    elas-eles-vocês
    quassarão - quassarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quassava
    tu
    quassavas
    ela-ele-você
    quassava
    nós
    quassávamos
    vós
    quassáveis - quassávades
    elas-eles-vocês
    quassavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quassara
    tu
    quassaras
    ela-ele-você
    quassara
    nós
    quassáramos
    vós
    quassáreis - quassárades
    elas-eles-vocês
    quassaram
    Condicional
    eu
    quassaria
    tu
    quassarias
    ela-ele-você
    quassaria
    nós
    quassaríamos
    vós
    quassaríeis - quassaríades
    elas-eles-vocês
    quassariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quasse
    tu
    quasses
    ela-ele-você
    quasse
    nós
    quassemos
    vós
    quasseis - quassedes
    elas-eles-vocês
    quassem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quassasse
    tu
    quassasses
    ela-ele-você
    quassasse
    nós
    quassássemos
    vós
    quassásseis - quassássedes
    elas-eles-vocês
    quassassem
    Futuro
    eu
    quassar
    tu
    quassares
    ela-ele-você
    quassar
    nós
    quassarmos
    vós
    quassardes
    elas-eles-vocês
    quassarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quassa
    tu
    quasse
    você
    quassemos
    nós
    quassai
    vós
    quassem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quasses
    tu
    nunca
    quasse
    você
    nunca
    quassemos
    nós
    nunca
    quasseis - quassedes
    vós
    nunca
    quassem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quassar
    tu
    quassares
    ela-ele-você
    quassar
    nós
    quassarmos
    vós
    quassardes
    elas-eles-vocês
    quassarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quassar
    Gerúndio
    quassando
    Particípio Passado
    quassado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quassache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quassávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quassárais
    Condicional :
    (vós) quassaríais
    Imperativo :
    (vós) quassade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quasso-a
    tu
    quassa-la
    ela-ele-você
    quassa-a
    nós
    quassamo-la
    vós
    quassai-la - quassade-la
    elas-eles-vocês
    quassam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quassei-a - quassei-na
    tu
    quassaste-a
    ela-ele-você
    quassou-a - quassou-na
    nós
    quassamo-la
    vós
    quassaste-la
    elas-eles-vocês
    quassaram-na - quassárom-na
    Futuro
    eu
    quassá-la-ei - quassarei-na
    tu
    quassá-la-ás - quassará-la
    ela-ele-você
    quassá-la-á - quassará-a
    nós
    quassá-la-emos - quassaremo-la
    vós
    quassá-la-eis - quassarede-la
    elas-eles-vocês
    quassá-la-ão - quassarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quassava-a
    tu
    quassava-la
    ela-ele-você
    quassava-a
    nós
    quassávamo-la
    vós
    quassávei-la - quassávade-la
    elas-eles-vocês
    quassavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quassara-a
    tu
    quassara-la
    ela-ele-você
    quassara-a
    nós
    quassáramo-la
    vós
    quassárei-la - quassárade-la
    elas-eles-vocês
    quassaram-na
    Condicional
    eu
    quassá-la-ia - quassaria-a
    tu
    quassá-la-ias - quassaria-la
    ela-ele-você
    quassá-la-ia - quassaria-a
    nós
    quassá-la-íamos - quassaríamo-la
    vós
    quassá-la-íeis - quassaríade-la
    elas-eles-vocês
    quassá-la-iam - quassariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quasse
    tu que
    a quasses
    ela-ele-você que
    a quasse
    nós que
    a quassemos
    vós que
    a quasseis - a quassedes
    elas-eles-vocês que
    a quassem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quassasse
    tu se
    a quassasses
    ela-ele-você se
    a quassasse
    nós se
    a quassássemos
    vós se
    a quassásseis - a quassássedes
    elas-eles-vocês se
    a quassassem
    Futuro
    eu quando
    a quassar
    tu quando
    a quassares
    ela-ele-você quando
    a quassar
    nós quando
    a quassarmos
    vós quando
    a quassardes
    elas-eles-vocês quando
    a quassarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quassa-a
    tu
    quasse-a
    você
    quassemo-la
    nós
    quassai-a - quassai-na
    vós
    quassem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quasses
    tu
    nunca
    a quasse
    você
    nunca
    a quassemos
    nós
    nunca
    a quasseis - a quassedes
    vós
    nunca
    a quassem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quassar - ao quassá-la
    tu para
    a quassares - ao quassare-la
    ela-ele-você para
    a quassar - ao quassá-la
    nós para
    a quassarmos - ao quassarmo-la
    vós para
    a quassardes - ao quassarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quassarem - ao quassarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quassar - ao quassá-la
    Gerúndio
    quassando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quassache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quassávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quassárai-la
    Condicional :
    (vós) quassaríai-la - (vós) quassá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quassade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.