Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    quilifico
    tu
    quilificas
    ela-ele-você
    quilifica
    nós
    quilificamos
    vós
    quilificais - quilificades**
    elas-eles-vocês
    quilificam
    Pretérito Perfeito
    eu
    quilifiquei
    tu
    quilificaste
    ela-ele-você
    quilificou
    nós
    quilificamos
    vós
    quilificastes
    elas-eles-vocês
    quilificaram - quilificárom
    Futuro
    eu
    quilificarei
    tu
    quilificarás
    ela-ele-você
    quilificará
    nós
    quilificaremos
    vós
    quilificareis - quilificaredes
    elas-eles-vocês
    quilificarão - quilificarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    quilificava
    tu
    quilificavas
    ela-ele-você
    quilificava
    nós
    quilificávamos
    vós
    quilificáveis - quilificávades
    elas-eles-vocês
    quilificavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quilificara
    tu
    quilificaras
    ela-ele-você
    quilificara
    nós
    quilificáramos
    vós
    quilificáreis - quilificárades
    elas-eles-vocês
    quilificaram
    Condicional
    eu
    quilificaria
    tu
    quilificarias
    ela-ele-você
    quilificaria
    nós
    quilificaríamos
    vós
    quilificaríeis - quilificaríades
    elas-eles-vocês
    quilificariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    quilifique
    tu
    quilifiques
    ela-ele-você
    quilifique
    nós
    quilifiquemos
    vós
    quilifiqueis - quilifiquedes
    elas-eles-vocês
    quilifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quilificasse
    tu
    quilificasses
    ela-ele-você
    quilificasse
    nós
    quilificássemos
    vós
    quilificásseis - quilificássedes
    elas-eles-vocês
    quilificassem
    Futuro
    eu
    quilificar
    tu
    quilificares
    ela-ele-você
    quilificar
    nós
    quilificarmos
    vós
    quilificardes
    elas-eles-vocês
    quilificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quilifica
    tu
    quilifique
    você
    quilifiquemos
    nós
    quilificai
    vós
    quilifiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    quilifiques
    tu
    nunca
    quilifique
    você
    nunca
    quilifiquemos
    nós
    nunca
    quilifiqueis - quilifiquedes
    vós
    nunca
    quilifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    quilificar
    tu
    quilificares
    ela-ele-você
    quilificar
    nós
    quilificarmos
    vós
    quilificardes
    elas-eles-vocês
    quilificarem
    Impessoal
    Infinitivo
    quilificar
    Gerúndio
    quilificando
    Particípio Passado
    quilificado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quilificache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quilificávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quilificárais
    Condicional :
    (vós) quilificaríais
    Imperativo :
    (vós) quilificade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    quilifico-a
    tu
    quilifica-la
    ela-ele-você
    quilifica-a
    nós
    quilificamo-la
    vós
    quilificai-la - quilificade-la
    elas-eles-vocês
    quilificam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    quilifiquei-a - quilifiquei-na
    tu
    quilificaste-a
    ela-ele-você
    quilificou-a - quilificou-na
    nós
    quilificamo-la
    vós
    quilificaste-la
    elas-eles-vocês
    quilificaram-na - quilificárom-na
    Futuro
    eu
    quilificá-la-ei - quilificarei-na
    tu
    quilificá-la-ás - quilificará-la
    ela-ele-você
    quilificá-la-á - quilificará-a
    nós
    quilificá-la-emos - quilificaremo-la
    vós
    quilificá-la-eis - quilificarede-la
    elas-eles-vocês
    quilificá-la-ão - quilificarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    quilificava-a
    tu
    quilificava-la
    ela-ele-você
    quilificava-a
    nós
    quilificávamo-la
    vós
    quilificávei-la - quilificávade-la
    elas-eles-vocês
    quilificavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    quilificara-a
    tu
    quilificara-la
    ela-ele-você
    quilificara-a
    nós
    quilificáramo-la
    vós
    quilificárei-la - quilificárade-la
    elas-eles-vocês
    quilificaram-na
    Condicional
    eu
    quilificá-la-ia - quilificaria-a
    tu
    quilificá-la-ias - quilificaria-la
    ela-ele-você
    quilificá-la-ia - quilificaria-a
    nós
    quilificá-la-íamos - quilificaríamo-la
    vós
    quilificá-la-íeis - quilificaríade-la
    elas-eles-vocês
    quilificá-la-iam - quilificariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a quilifique
    tu que
    a quilifiques
    ela-ele-você que
    a quilifique
    nós que
    a quilifiquemos
    vós que
    a quilifiqueis - a quilifiquedes
    elas-eles-vocês que
    a quilifiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a quilificasse
    tu se
    a quilificasses
    ela-ele-você se
    a quilificasse
    nós se
    a quilificássemos
    vós se
    a quilificásseis - a quilificássedes
    elas-eles-vocês se
    a quilificassem
    Futuro
    eu quando
    a quilificar
    tu quando
    a quilificares
    ela-ele-você quando
    a quilificar
    nós quando
    a quilificarmos
    vós quando
    a quilificardes
    elas-eles-vocês quando
    a quilificarem
    Imperativo
    Afirmativo
    quilifica-a
    tu
    quilifique-a
    você
    quilifiquemo-la
    nós
    quilificai-a - quilificai-na
    vós
    quilifiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a quilifiques
    tu
    nunca
    a quilifique
    você
    nunca
    a quilifiquemos
    nós
    nunca
    a quilifiqueis - a quilifiquedes
    vós
    nunca
    a quilifiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a quilificar - ao quilificá-la
    tu para
    a quilificares - ao quilificare-la
    ela-ele-você para
    a quilificar - ao quilificá-la
    nós para
    a quilificarmos - ao quilificarmo-la
    vós para
    a quilificardes - ao quilificarde-la
    elas-eles-vocês para
    a quilificarem - ao quilificarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a quilificar - ao quilificá-la
    Gerúndio
    quilificando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) quilificache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) quilificávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) quilificárai-la
    Condicional :
    (vós) quilificaríai-la - (vós) quilificá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) quilificade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.