Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabeno
    tu
    rabenas
    ela-ele-você
    rabena
    nós
    rabenamos
    vós
    rabenais - rabenades**
    elas-eles-vocês
    rabenam
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabenei
    tu
    rabenaste
    ela-ele-você
    rabenou
    nós
    rabenamos
    vós
    rabenastes
    elas-eles-vocês
    rabenaram - rabenárom
    Futuro
    eu
    rabenarei
    tu
    rabenarás
    ela-ele-você
    rabenará
    nós
    rabenaremos
    vós
    rabenareis - rabenaredes
    elas-eles-vocês
    rabenarão - rabenarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rabenava
    tu
    rabenavas
    ela-ele-você
    rabenava
    nós
    rabenávamos
    vós
    rabenáveis - rabenávades
    elas-eles-vocês
    rabenavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabenara
    tu
    rabenaras
    ela-ele-você
    rabenara
    nós
    rabenáramos
    vós
    rabenáreis - rabenárades
    elas-eles-vocês
    rabenaram
    Condicional
    eu
    rabenaria
    tu
    rabenarias
    ela-ele-você
    rabenaria
    nós
    rabenaríamos
    vós
    rabenaríeis - rabenaríades
    elas-eles-vocês
    rabenariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rabene
    tu
    rabenes
    ela-ele-você
    rabene
    nós
    rabenemos
    vós
    rabeneis - rabenedes
    elas-eles-vocês
    rabenem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabenasse
    tu
    rabenasses
    ela-ele-você
    rabenasse
    nós
    rabenássemos
    vós
    rabenásseis - rabenássedes
    elas-eles-vocês
    rabenassem
    Futuro
    eu
    rabenar
    tu
    rabenares
    ela-ele-você
    rabenar
    nós
    rabenarmos
    vós
    rabenardes
    elas-eles-vocês
    rabenarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabena
    tu
    rabene
    você
    rabenemos
    nós
    rabenai
    vós
    rabenem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rabenes
    tu
    nunca
    rabene
    você
    nunca
    rabenemos
    nós
    nunca
    rabeneis - rabenedes
    vós
    nunca
    rabenem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rabenar
    tu
    rabenares
    ela-ele-você
    rabenar
    nós
    rabenarmos
    vós
    rabenardes
    elas-eles-vocês
    rabenarem
    Impessoal
    Infinitivo
    rabenar
    Gerúndio
    rabenando
    Particípio Passado
    rabenado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabenache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabenávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabenárais
    Condicional :
    (vós) rabenaríais
    Imperativo :
    (vós) rabenade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabeno-a
    tu
    rabena-la
    ela-ele-você
    rabena-a
    nós
    rabenamo-la
    vós
    rabenai-la - rabenade-la
    elas-eles-vocês
    rabenam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabenei-a - rabenei-na
    tu
    rabenaste-a
    ela-ele-você
    rabenou-a - rabenou-na
    nós
    rabenamo-la
    vós
    rabenaste-la
    elas-eles-vocês
    rabenaram-na - rabenárom-na
    Futuro
    eu
    rabená-la-ei - rabenarei-na
    tu
    rabená-la-ás - rabenará-la
    ela-ele-você
    rabená-la-á - rabenará-a
    nós
    rabená-la-emos - rabenaremo-la
    vós
    rabená-la-eis - rabenarede-la
    elas-eles-vocês
    rabená-la-ão - rabenarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabenava-a
    tu
    rabenava-la
    ela-ele-você
    rabenava-a
    nós
    rabenávamo-la
    vós
    rabenávei-la - rabenávade-la
    elas-eles-vocês
    rabenavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabenara-a
    tu
    rabenara-la
    ela-ele-você
    rabenara-a
    nós
    rabenáramo-la
    vós
    rabenárei-la - rabenárade-la
    elas-eles-vocês
    rabenaram-na
    Condicional
    eu
    rabená-la-ia - rabenaria-a
    tu
    rabená-la-ias - rabenaria-la
    ela-ele-você
    rabená-la-ia - rabenaria-a
    nós
    rabená-la-íamos - rabenaríamo-la
    vós
    rabená-la-íeis - rabenaríade-la
    elas-eles-vocês
    rabená-la-iam - rabenariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rabene
    tu que
    a rabenes
    ela-ele-você que
    a rabene
    nós que
    a rabenemos
    vós que
    a rabeneis - a rabenedes
    elas-eles-vocês que
    a rabenem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rabenasse
    tu se
    a rabenasses
    ela-ele-você se
    a rabenasse
    nós se
    a rabenássemos
    vós se
    a rabenásseis - a rabenássedes
    elas-eles-vocês se
    a rabenassem
    Futuro
    eu quando
    a rabenar
    tu quando
    a rabenares
    ela-ele-você quando
    a rabenar
    nós quando
    a rabenarmos
    vós quando
    a rabenardes
    elas-eles-vocês quando
    a rabenarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabena-a
    tu
    rabene-a
    você
    rabenemo-la
    nós
    rabenai-a - rabenai-na
    vós
    rabenem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rabenes
    tu
    nunca
    a rabene
    você
    nunca
    a rabenemos
    nós
    nunca
    a rabeneis - a rabenedes
    vós
    nunca
    a rabenem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rabenar - ao rabená-la
    tu para
    a rabenares - ao rabenare-la
    ela-ele-você para
    a rabenar - ao rabená-la
    nós para
    a rabenarmos - ao rabenarmo-la
    vós para
    a rabenardes - ao rabenarde-la
    elas-eles-vocês para
    a rabenarem - ao rabenarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rabenar - ao rabená-la
    Gerúndio
    rabenando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabenache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabenávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabenárai-la
    Condicional :
    (vós) rabenaríai-la - (vós) rabená-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rabenade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.