Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabuco
    tu
    rabucas
    ela-ele-você
    rabuca
    nós
    rabucamos
    vós
    rabucais - rabucades**
    elas-eles-vocês
    rabucam
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabuquei
    tu
    rabucaste
    ela-ele-você
    rabucou
    nós
    rabucamos
    vós
    rabucastes
    elas-eles-vocês
    rabucaram - rabucárom
    Futuro
    eu
    rabucarei
    tu
    rabucarás
    ela-ele-você
    rabucará
    nós
    rabucaremos
    vós
    rabucareis - rabucaredes
    elas-eles-vocês
    rabucarão - rabucarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rabucava
    tu
    rabucavas
    ela-ele-você
    rabucava
    nós
    rabucávamos
    vós
    rabucáveis - rabucávades
    elas-eles-vocês
    rabucavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabucara
    tu
    rabucaras
    ela-ele-você
    rabucara
    nós
    rabucáramos
    vós
    rabucáreis - rabucárades
    elas-eles-vocês
    rabucaram
    Condicional
    eu
    rabucaria
    tu
    rabucarias
    ela-ele-você
    rabucaria
    nós
    rabucaríamos
    vós
    rabucaríeis - rabucaríades
    elas-eles-vocês
    rabucariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rabuque
    tu
    rabuques
    ela-ele-você
    rabuque
    nós
    rabuquemos
    vós
    rabuqueis - rabuquedes
    elas-eles-vocês
    rabuquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabucasse
    tu
    rabucasses
    ela-ele-você
    rabucasse
    nós
    rabucássemos
    vós
    rabucásseis - rabucássedes
    elas-eles-vocês
    rabucassem
    Futuro
    eu
    rabucar
    tu
    rabucares
    ela-ele-você
    rabucar
    nós
    rabucarmos
    vós
    rabucardes
    elas-eles-vocês
    rabucarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabuca
    tu
    rabuque
    você
    rabuquemos
    nós
    rabucai
    vós
    rabuquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rabuques
    tu
    nunca
    rabuque
    você
    nunca
    rabuquemos
    nós
    nunca
    rabuqueis - rabuquedes
    vós
    nunca
    rabuquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rabucar
    tu
    rabucares
    ela-ele-você
    rabucar
    nós
    rabucarmos
    vós
    rabucardes
    elas-eles-vocês
    rabucarem
    Impessoal
    Infinitivo
    rabucar
    Gerúndio
    rabucando
    Particípio Passado
    rabucado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabucache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabucávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabucárais
    Condicional :
    (vós) rabucaríais
    Imperativo :
    (vós) rabucade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rabuco-a
    tu
    rabuca-la
    ela-ele-você
    rabuca-a
    nós
    rabucamo-la
    vós
    rabucai-la - rabucade-la
    elas-eles-vocês
    rabucam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rabuquei-a - rabuquei-na
    tu
    rabucaste-a
    ela-ele-você
    rabucou-a - rabucou-na
    nós
    rabucamo-la
    vós
    rabucaste-la
    elas-eles-vocês
    rabucaram-na - rabucárom-na
    Futuro
    eu
    rabucá-la-ei - rabucarei-na
    tu
    rabucá-la-ás - rabucará-la
    ela-ele-você
    rabucá-la-á - rabucará-a
    nós
    rabucá-la-emos - rabucaremo-la
    vós
    rabucá-la-eis - rabucarede-la
    elas-eles-vocês
    rabucá-la-ão - rabucarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rabucava-a
    tu
    rabucava-la
    ela-ele-você
    rabucava-a
    nós
    rabucávamo-la
    vós
    rabucávei-la - rabucávade-la
    elas-eles-vocês
    rabucavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rabucara-a
    tu
    rabucara-la
    ela-ele-você
    rabucara-a
    nós
    rabucáramo-la
    vós
    rabucárei-la - rabucárade-la
    elas-eles-vocês
    rabucaram-na
    Condicional
    eu
    rabucá-la-ia - rabucaria-a
    tu
    rabucá-la-ias - rabucaria-la
    ela-ele-você
    rabucá-la-ia - rabucaria-a
    nós
    rabucá-la-íamos - rabucaríamo-la
    vós
    rabucá-la-íeis - rabucaríade-la
    elas-eles-vocês
    rabucá-la-iam - rabucariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rabuque
    tu que
    a rabuques
    ela-ele-você que
    a rabuque
    nós que
    a rabuquemos
    vós que
    a rabuqueis - a rabuquedes
    elas-eles-vocês que
    a rabuquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rabucasse
    tu se
    a rabucasses
    ela-ele-você se
    a rabucasse
    nós se
    a rabucássemos
    vós se
    a rabucásseis - a rabucássedes
    elas-eles-vocês se
    a rabucassem
    Futuro
    eu quando
    a rabucar
    tu quando
    a rabucares
    ela-ele-você quando
    a rabucar
    nós quando
    a rabucarmos
    vós quando
    a rabucardes
    elas-eles-vocês quando
    a rabucarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rabuca-a
    tu
    rabuque-a
    você
    rabuquemo-la
    nós
    rabucai-a - rabucai-na
    vós
    rabuquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rabuques
    tu
    nunca
    a rabuque
    você
    nunca
    a rabuquemos
    nós
    nunca
    a rabuqueis - a rabuquedes
    vós
    nunca
    a rabuquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rabucar - ao rabucá-la
    tu para
    a rabucares - ao rabucare-la
    ela-ele-você para
    a rabucar - ao rabucá-la
    nós para
    a rabucarmos - ao rabucarmo-la
    vós para
    a rabucardes - ao rabucarde-la
    elas-eles-vocês para
    a rabucarem - ao rabucarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rabucar - ao rabucá-la
    Gerúndio
    rabucando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rabucache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rabucávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rabucárai-la
    Condicional :
    (vós) rabucaríai-la - (vós) rabucá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rabucade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.