Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    radiofundo
    tu
    radiofundes
    ela-ele-você
    radiofunde
    nós
    radiofundimos
    vós
    radiofundis - radiofundides**
    elas-eles-vocês
    radiofundem
    Pretérito Perfeito
    eu
    radiofundi - radiofundim
    tu
    radiofundiste
    ela-ele-você
    radiofundiu
    nós
    radiofundimos
    vós
    radiofundistes
    elas-eles-vocês
    radiofundiram - radiofundírom
    Futuro
    eu
    radiofundirei
    tu
    radiofundirás
    ela-ele-você
    radiofundirá
    nós
    radiofundiremos
    vós
    radiofundireis - radiofundiredes
    elas-eles-vocês
    radiofundirão - radiofundirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    radiofundia
    tu
    radiofundias
    ela-ele-você
    radiofundia
    nós
    radiofundíamos
    vós
    radiofundíeis - radiofundíades
    elas-eles-vocês
    radiofundiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radiofundira
    tu
    radiofundiras
    ela-ele-você
    radiofundira
    nós
    radiofundíramos
    vós
    radiofundíreis - radiofundírades
    elas-eles-vocês
    radiofundiram
    Condicional
    eu
    radiofundiria
    tu
    radiofundirias
    ela-ele-você
    radiofundiria
    nós
    radiofundiríamos
    vós
    radiofundiríeis - radiofundiríades
    elas-eles-vocês
    radiofundiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    radiofunda
    tu
    radiofundas
    ela-ele-você
    radiofunda
    nós
    radiofundamos
    vós
    radiofundais - radiofundades
    elas-eles-vocês
    radiofundam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radiofundisse
    tu
    radiofundisses
    ela-ele-você
    radiofundisse
    nós
    radiofundíssemos
    vós
    radiofundísseis - radiofundíssedes
    elas-eles-vocês
    radiofundissem
    Futuro
    eu
    radiofundir
    tu
    radiofundires
    ela-ele-você
    radiofundir
    nós
    radiofundirmos
    vós
    radiofundirdes
    elas-eles-vocês
    radiofundirem
    Imperativo
    Afirmativo
    radiofunde
    tu
    radiofunda
    você
    radiofundamos
    nós
    radiofundi
    vós
    radiofundam
    vocês
    Negativo
    nunca
    radiofundas
    tu
    nunca
    radiofunda
    você
    nunca
    radiofundamos
    nós
    nunca
    radiofundais - radiofundades
    vós
    nunca
    radiofundam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    radiofundir
    tu
    radiofundires
    ela-ele-você
    radiofundir
    nós
    radiofundirmos
    vós
    radiofundirdes
    elas-eles-vocês
    radiofundirem
    Impessoal
    Infinitivo
    radiofundir
    Gerúndio
    radiofundindo
    Particípio Passado
    radiofundido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radiofundiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radiofundíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radiofundírais
    Condicional :
    (vós) radiofundiríais
    Imperativo :
    (vós) radiofundide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    radiofundo-a
    tu
    radiofunde-la
    ela-ele-você
    radiofunde-a
    nós
    radiofundimo-la
    vós
    radiofundi-la - radiofundide-la
    elas-eles-vocês
    radiofundem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    radiofundi-a - radiofundim-na
    tu
    radiofundiste-a
    ela-ele-você
    radiofundiu-a - radiofundiu-na
    nós
    radiofundimo-la
    vós
    radiofundiste-la
    elas-eles-vocês
    radiofundiram-na - radiofundírom-na
    Futuro
    eu
    radiofundi-la-ei - radiofundirei-na
    tu
    radiofundi-la-ás - radiofundirá-la
    ela-ele-você
    radiofundi-la-á - radiofundirá-a
    nós
    radiofundi-la-emos - radiofundiremo-la
    vós
    radiofundi-la-eis - radiofundirede-la
    elas-eles-vocês
    radiofundi-la-ão - radiofundirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    radiofundia-a
    tu
    radiofundia-la
    ela-ele-você
    radiofundia-a
    nós
    radiofundíamo-la
    vós
    radiofundíei-la - radiofundíade-la
    elas-eles-vocês
    radiofundiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    radiofundira-a
    tu
    radiofundira-la
    ela-ele-você
    radiofundira-a
    nós
    radiofundíramo-la
    vós
    radiofundírei-la - radiofundírade-la
    elas-eles-vocês
    radiofundiram-na
    Condicional
    eu
    radiofundi-la-ia - radiofundiria-a
    tu
    radiofundi-la-ias - radiofundiria-la
    ela-ele-você
    radiofundi-la-ia - radiofundiria-a
    nós
    radiofundi-la-íamos - radiofundiríamo-la
    vós
    radiofundi-la-íeis - radiofundiríade-la
    elas-eles-vocês
    radiofundi-la-iam - radiofundiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a radiofunda
    tu que
    a radiofundas
    ela-ele-você que
    a radiofunda
    nós que
    a radiofundamos
    vós que
    a radiofundais - a radiofundades
    elas-eles-vocês que
    a radiofundam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a radiofundisse
    tu se
    a radiofundisses
    ela-ele-você se
    a radiofundisse
    nós se
    a radiofundíssemos
    vós se
    a radiofundísseis - a radiofundíssedes
    elas-eles-vocês se
    a radiofundissem
    Futuro
    eu quando
    a radiofundir
    tu quando
    a radiofundires
    ela-ele-você quando
    a radiofundir
    nós quando
    a radiofundirmos
    vós quando
    a radiofundirdes
    elas-eles-vocês quando
    a radiofundirem
    Imperativo
    Afirmativo
    radiofunde-a
    tu
    radiofunda-a
    você
    radiofundamo-la
    nós
    radiofundi-a
    vós
    radiofundam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a radiofundas
    tu
    nunca
    a radiofunda
    você
    nunca
    a radiofundamos
    nós
    nunca
    a radiofundais - a radiofundades
    vós
    nunca
    a radiofundam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a radiofundir - ao radiofundi-la
    tu para
    a radiofundires - ao radiofundire-la
    ela-ele-você para
    a radiofundir - ao radiofundi-la
    nós para
    a radiofundirmos - ao radiofundirmo-la
    vós para
    a radiofundirdes - ao radiofundirde-la
    elas-eles-vocês para
    a radiofundirem - ao radiofundirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a radiofundir - ao radiofundi-la
    Gerúndio
    radiofundindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) radiofundiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) radiofundíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) radiofundírai-la
    Condicional :
    (vós) radiofundiríai-la - (vós) radiofundi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) radiofundide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.