VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ranharam - ranhárom
Futuro
vós
ranhareis - ranharedes
elas-eles-vocês
ranharão - ranharám
Pretérito imperfeito
vós
ranháveis - ranhávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ranháreis - ranhárades
Condicional
vós
ranharíeis - ranharíades
elas-eles-vocês
ranhariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ranhásseis - ranhássedes
elas-eles-vocês
ranhassem
Imperativo
Negativo
nunca
ranheis - ranhedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ranhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ranhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ranhárais
Condicional :
(vós) ranharíais
Imperativo :
(vós) ranhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ranhai-la - ranhade-la
elas-eles-vocês
ranham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ranhou-a - ranhou-na
elas-eles-vocês
ranharam-na - ranhárom-na
Futuro
eu
ranhá-la-ei - ranharei-na
tu
ranhá-la-ás - ranhará-la
ela-ele-você
ranhá-la-á - ranhará-a
nós
ranhá-la-emos - ranharemo-la
vós
ranhá-la-eis - ranharede-la
elas-eles-vocês
ranhá-la-ão - ranharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ranhávei-la - ranhávade-la
elas-eles-vocês
ranhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ranhárei-la - ranhárade-la
elas-eles-vocês
ranharam-na
Condicional
eu
ranhá-la-ia - ranharia-a
tu
ranhá-la-ias - ranharia-la
ela-ele-você
ranhá-la-ia - ranharia-a
nós
ranhá-la-íamos - ranharíamo-la
vós
ranhá-la-íeis - ranharíade-la
elas-eles-vocês
ranhá-la-iam - ranhariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ranheis - a ranhedes
elas-eles-vocês que
a ranhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ranhasse
vós se
a ranhásseis - a ranhássedes
elas-eles-vocês se
a ranhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ranhar
elas-eles-vocês quando
a ranharem
Imperativo
Negativo
nunca
a ranheis - a ranhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ranhar - ao ranhá-la
tu para
a ranhares - ao ranhare-la
ela-ele-você para
a ranhar - ao ranhá-la
nós para
a ranharmos - ao ranharmo-la
vós para
a ranhardes - ao ranharde-la
elas-eles-vocês para
a ranharem - ao ranharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ranhar - ao ranhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ranhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ranhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ranhárai-la
Condicional :
(vós) ranharíai-la - (vós) ranhá-la-íais
Imperativo :
(vós) ranhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.