Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ranho
    tu
    ranhas
    ela-ele-você
    ranha
    nós
    ranhamos
    vós
    ranhais - ranhades**
    elas-eles-vocês
    ranham
    Pretérito Perfeito
    eu
    ranhei
    tu
    ranhaste
    ela-ele-você
    ranhou
    nós
    ranhamos
    vós
    ranhastes
    elas-eles-vocês
    ranharam - ranhárom
    Futuro
    eu
    ranharei
    tu
    ranharás
    ela-ele-você
    ranhará
    nós
    ranharemos
    vós
    ranhareis - ranharedes
    elas-eles-vocês
    ranharão - ranharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ranhava
    tu
    ranhavas
    ela-ele-você
    ranhava
    nós
    ranhávamos
    vós
    ranháveis - ranhávades
    elas-eles-vocês
    ranhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ranhara
    tu
    ranharas
    ela-ele-você
    ranhara
    nós
    ranháramos
    vós
    ranháreis - ranhárades
    elas-eles-vocês
    ranharam
    Condicional
    eu
    ranharia
    tu
    ranharias
    ela-ele-você
    ranharia
    nós
    ranharíamos
    vós
    ranharíeis - ranharíades
    elas-eles-vocês
    ranhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ranhe
    tu
    ranhes
    ela-ele-você
    ranhe
    nós
    ranhemos
    vós
    ranheis - ranhedes
    elas-eles-vocês
    ranhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ranhasse
    tu
    ranhasses
    ela-ele-você
    ranhasse
    nós
    ranhássemos
    vós
    ranhásseis - ranhássedes
    elas-eles-vocês
    ranhassem
    Futuro
    eu
    ranhar
    tu
    ranhares
    ela-ele-você
    ranhar
    nós
    ranharmos
    vós
    ranhardes
    elas-eles-vocês
    ranharem
    Imperativo
    Afirmativo
    ranha
    tu
    ranhe
    você
    ranhemos
    nós
    ranhai
    vós
    ranhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ranhes
    tu
    nunca
    ranhe
    você
    nunca
    ranhemos
    nós
    nunca
    ranheis - ranhedes
    vós
    nunca
    ranhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ranhar
    tu
    ranhares
    ela-ele-você
    ranhar
    nós
    ranharmos
    vós
    ranhardes
    elas-eles-vocês
    ranharem
    Impessoal
    Infinitivo
    ranhar
    Gerúndio
    ranhando
    Particípio Passado
    ranhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ranhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ranhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ranhárais
    Condicional :
    (vós) ranharíais
    Imperativo :
    (vós) ranhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ranho-a
    tu
    ranha-la
    ela-ele-você
    ranha-a
    nós
    ranhamo-la
    vós
    ranhai-la - ranhade-la
    elas-eles-vocês
    ranham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ranhei-a - ranhei-na
    tu
    ranhaste-a
    ela-ele-você
    ranhou-a - ranhou-na
    nós
    ranhamo-la
    vós
    ranhaste-la
    elas-eles-vocês
    ranharam-na - ranhárom-na
    Futuro
    eu
    ranhá-la-ei - ranharei-na
    tu
    ranhá-la-ás - ranhará-la
    ela-ele-você
    ranhá-la-á - ranhará-a
    nós
    ranhá-la-emos - ranharemo-la
    vós
    ranhá-la-eis - ranharede-la
    elas-eles-vocês
    ranhá-la-ão - ranharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ranhava-a
    tu
    ranhava-la
    ela-ele-você
    ranhava-a
    nós
    ranhávamo-la
    vós
    ranhávei-la - ranhávade-la
    elas-eles-vocês
    ranhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ranhara-a
    tu
    ranhara-la
    ela-ele-você
    ranhara-a
    nós
    ranháramo-la
    vós
    ranhárei-la - ranhárade-la
    elas-eles-vocês
    ranharam-na
    Condicional
    eu
    ranhá-la-ia - ranharia-a
    tu
    ranhá-la-ias - ranharia-la
    ela-ele-você
    ranhá-la-ia - ranharia-a
    nós
    ranhá-la-íamos - ranharíamo-la
    vós
    ranhá-la-íeis - ranharíade-la
    elas-eles-vocês
    ranhá-la-iam - ranhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ranhe
    tu que
    a ranhes
    ela-ele-você que
    a ranhe
    nós que
    a ranhemos
    vós que
    a ranheis - a ranhedes
    elas-eles-vocês que
    a ranhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ranhasse
    tu se
    a ranhasses
    ela-ele-você se
    a ranhasse
    nós se
    a ranhássemos
    vós se
    a ranhásseis - a ranhássedes
    elas-eles-vocês se
    a ranhassem
    Futuro
    eu quando
    a ranhar
    tu quando
    a ranhares
    ela-ele-você quando
    a ranhar
    nós quando
    a ranharmos
    vós quando
    a ranhardes
    elas-eles-vocês quando
    a ranharem
    Imperativo
    Afirmativo
    ranha-a
    tu
    ranhe-a
    você
    ranhemo-la
    nós
    ranhai-a - ranhai-na
    vós
    ranhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ranhes
    tu
    nunca
    a ranhe
    você
    nunca
    a ranhemos
    nós
    nunca
    a ranheis - a ranhedes
    vós
    nunca
    a ranhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ranhar - ao ranhá-la
    tu para
    a ranhares - ao ranhare-la
    ela-ele-você para
    a ranhar - ao ranhá-la
    nós para
    a ranharmos - ao ranharmo-la
    vós para
    a ranhardes - ao ranharde-la
    elas-eles-vocês para
    a ranharem - ao ranharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ranhar - ao ranhá-la
    Gerúndio
    ranhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ranhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ranhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ranhárai-la
    Condicional :
    (vós) ranharíai-la - (vós) ranhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ranhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.