VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
rasaram - rasárom
Futuro
elas-eles-vocês
rasarão - rasarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
rasaríeis - rasaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
rasásseis - rasássedes
Imperativo
Negativo
nunca
raseis - rasedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rasache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rasávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rasárais
Condicional :
(vós) rasaríais
Imperativo :
(vós) rasade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
rasou-a - rasou-na
elas-eles-vocês
rasaram-na - rasárom-na
Futuro
eu
rasá-la-ei - rasarei-na
tu
rasá-la-ás - rasará-la
ela-ele-você
rasá-la-á - rasará-a
nós
rasá-la-emos - rasaremo-la
vós
rasá-la-eis - rasarede-la
elas-eles-vocês
rasá-la-ão - rasarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rasávei-la - rasávade-la
elas-eles-vocês
rasavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rasárei-la - rasárade-la
elas-eles-vocês
rasaram-na
Condicional
eu
rasá-la-ia - rasaria-a
tu
rasá-la-ias - rasaria-la
ela-ele-você
rasá-la-ia - rasaria-a
nós
rasá-la-íamos - rasaríamo-la
vós
rasá-la-íeis - rasaríade-la
elas-eles-vocês
rasá-la-iam - rasariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a raseis - a rasedes
elas-eles-vocês que
a rasem
Pretérito Imperfeito
vós se
a rasásseis - a rasássedes
elas-eles-vocês se
a rasassem
Futuro
ela-ele-você quando
a rasar
elas-eles-vocês quando
a rasarem
Imperativo
Negativo
nunca
a raseis - a rasedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a rasar - ao rasá-la
tu para
a rasares - ao rasare-la
ela-ele-você para
a rasar - ao rasá-la
nós para
a rasarmos - ao rasarmo-la
vós para
a rasardes - ao rasarde-la
elas-eles-vocês para
a rasarem - ao rasarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a rasar - ao rasá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rasache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rasávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rasárai-la
Condicional :
(vós) rasaríai-la - (vós) rasá-la-íais
Imperativo :
(vós) rasade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.