Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rasoiro
    tu
    rasoiras
    ela-ele-você
    rasoira
    nós
    rasoiramos
    vós
    rasoirais - rasoirades**
    elas-eles-vocês
    rasoiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    rasoirei
    tu
    rasoiraste
    ela-ele-você
    rasoirou
    nós
    rasoiramos
    vós
    rasoirastes
    elas-eles-vocês
    rasoiraram - rasoirárom
    Futuro
    eu
    rasoirarei
    tu
    rasoirarás
    ela-ele-você
    rasoirará
    nós
    rasoiraremos
    vós
    rasoirareis - rasoiraredes
    elas-eles-vocês
    rasoirarão - rasoirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rasoirava
    tu
    rasoiravas
    ela-ele-você
    rasoirava
    nós
    rasoirávamos
    vós
    rasoiráveis - rasoirávades
    elas-eles-vocês
    rasoiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rasoirara
    tu
    rasoiraras
    ela-ele-você
    rasoirara
    nós
    rasoiráramos
    vós
    rasoiráreis - rasoirárades
    elas-eles-vocês
    rasoiraram
    Condicional
    eu
    rasoiraria
    tu
    rasoirarias
    ela-ele-você
    rasoiraria
    nós
    rasoiraríamos
    vós
    rasoiraríeis - rasoiraríades
    elas-eles-vocês
    rasoirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rasoire
    tu
    rasoires
    ela-ele-você
    rasoire
    nós
    rasoiremos
    vós
    rasoireis - rasoiredes
    elas-eles-vocês
    rasoirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rasoirasse
    tu
    rasoirasses
    ela-ele-você
    rasoirasse
    nós
    rasoirássemos
    vós
    rasoirásseis - rasoirássedes
    elas-eles-vocês
    rasoirassem
    Futuro
    eu
    rasoirar
    tu
    rasoirares
    ela-ele-você
    rasoirar
    nós
    rasoirarmos
    vós
    rasoirardes
    elas-eles-vocês
    rasoirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rasoira
    tu
    rasoire
    você
    rasoiremos
    nós
    rasoirai
    vós
    rasoirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    rasoires
    tu
    nunca
    rasoire
    você
    nunca
    rasoiremos
    nós
    nunca
    rasoireis - rasoiredes
    vós
    nunca
    rasoirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rasoirar
    tu
    rasoirares
    ela-ele-você
    rasoirar
    nós
    rasoirarmos
    vós
    rasoirardes
    elas-eles-vocês
    rasoirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    rasoirar
    Gerúndio
    rasoirando
    Particípio Passado
    rasoirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rasoirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rasoirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rasoirárais
    Condicional :
    (vós) rasoiraríais
    Imperativo :
    (vós) rasoirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rasoiro-a
    tu
    rasoira-la
    ela-ele-você
    rasoira-a
    nós
    rasoiramo-la
    vós
    rasoirai-la - rasoirade-la
    elas-eles-vocês
    rasoiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rasoirei-a - rasoirei-na
    tu
    rasoiraste-a
    ela-ele-você
    rasoirou-a - rasoirou-na
    nós
    rasoiramo-la
    vós
    rasoiraste-la
    elas-eles-vocês
    rasoiraram-na - rasoirárom-na
    Futuro
    eu
    rasoirá-la-ei - rasoirarei-na
    tu
    rasoirá-la-ás - rasoirará-la
    ela-ele-você
    rasoirá-la-á - rasoirará-a
    nós
    rasoirá-la-emos - rasoiraremo-la
    vós
    rasoirá-la-eis - rasoirarede-la
    elas-eles-vocês
    rasoirá-la-ão - rasoirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rasoirava-a
    tu
    rasoirava-la
    ela-ele-você
    rasoirava-a
    nós
    rasoirávamo-la
    vós
    rasoirávei-la - rasoirávade-la
    elas-eles-vocês
    rasoiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rasoirara-a
    tu
    rasoirara-la
    ela-ele-você
    rasoirara-a
    nós
    rasoiráramo-la
    vós
    rasoirárei-la - rasoirárade-la
    elas-eles-vocês
    rasoiraram-na
    Condicional
    eu
    rasoirá-la-ia - rasoiraria-a
    tu
    rasoirá-la-ias - rasoiraria-la
    ela-ele-você
    rasoirá-la-ia - rasoiraria-a
    nós
    rasoirá-la-íamos - rasoiraríamo-la
    vós
    rasoirá-la-íeis - rasoiraríade-la
    elas-eles-vocês
    rasoirá-la-iam - rasoirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rasoire
    tu que
    a rasoires
    ela-ele-você que
    a rasoire
    nós que
    a rasoiremos
    vós que
    a rasoireis - a rasoiredes
    elas-eles-vocês que
    a rasoirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rasoirasse
    tu se
    a rasoirasses
    ela-ele-você se
    a rasoirasse
    nós se
    a rasoirássemos
    vós se
    a rasoirásseis - a rasoirássedes
    elas-eles-vocês se
    a rasoirassem
    Futuro
    eu quando
    a rasoirar
    tu quando
    a rasoirares
    ela-ele-você quando
    a rasoirar
    nós quando
    a rasoirarmos
    vós quando
    a rasoirardes
    elas-eles-vocês quando
    a rasoirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    rasoira-a
    tu
    rasoire-a
    você
    rasoiremo-la
    nós
    rasoirai-a - rasoirai-na
    vós
    rasoirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rasoires
    tu
    nunca
    a rasoire
    você
    nunca
    a rasoiremos
    nós
    nunca
    a rasoireis - a rasoiredes
    vós
    nunca
    a rasoirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rasoirar - ao rasoirá-la
    tu para
    a rasoirares - ao rasoirare-la
    ela-ele-você para
    a rasoirar - ao rasoirá-la
    nós para
    a rasoirarmos - ao rasoirarmo-la
    vós para
    a rasoirardes - ao rasoirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a rasoirarem - ao rasoirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rasoirar - ao rasoirá-la
    Gerúndio
    rasoirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rasoirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rasoirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rasoirárai-la
    Condicional :
    (vós) rasoiraríai-la - (vós) rasoirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rasoirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.