VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ratearam - rateárom
Futuro
vós
rateareis - ratearedes
elas-eles-vocês
ratearão - ratearám
Pretérito imperfeito
vós
rateáveis - rateávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rateáreis - rateárades
Condicional
vós
ratearíeis - ratearíades
elas-eles-vocês
rateariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
rateásseis - rateássedes
elas-eles-vocês
rateassem
Imperativo
Negativo
nunca
rateedes - rateeis
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) rateo
Presente :
(tu) rateas
Presente :
(ela/ele/você) ratea
Presente :
(elas/eles/vocês) rateam
Pretérito Perfeito :
(tu) rateache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rateávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rateárais
Condicional :
(vós) ratearíais
Imperativo :
(vós) rateade
Presente de Conjuntivo :
(eu) ratee
Presente de Conjuntivo :
(tu) ratees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) ratee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) rateem
Imperativo :
(tu) ratea
Imperativo :
(ela/ele/você) ratee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) rateem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
rateai-la - rateade-la
elas-eles-vocês
rateiam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
rateou-a - rateou-na
elas-eles-vocês
ratearam-na - rateárom-na
Futuro
eu
rateá-la-ei - ratearei-na
tu
rateá-la-ás - rateará-la
ela-ele-você
rateá-la-á - rateará-a
nós
rateá-la-emos - ratearemo-la
vós
rateá-la-eis - ratearede-la
elas-eles-vocês
rateá-la-ão - ratearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rateávei-la - rateávade-la
elas-eles-vocês
rateavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rateárei-la - rateárade-la
elas-eles-vocês
ratearam-na
Condicional
eu
rateá-la-ia - ratearia-a
tu
rateá-la-ias - ratearia-la
ela-ele-você
rateá-la-ia - ratearia-a
nós
rateá-la-íamos - ratearíamo-la
vós
rateá-la-íeis - ratearíade-la
elas-eles-vocês
rateá-la-iam - rateariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a rateeis - a rateedes
elas-eles-vocês que
a rateiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a rateasse
vós se
a rateásseis - a rateássedes
elas-eles-vocês se
a rateassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ratear
elas-eles-vocês quando
a ratearem
Imperativo
Negativo
nunca
a rateeis - a rateedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ratear - ao rateá-la
tu para
a rateares - ao rateare-la
ela-ele-você para
a ratear - ao rateá-la
nós para
a ratearmos - ao ratearmo-la
vós para
a rateardes - ao ratearde-la
elas-eles-vocês para
a ratearem - ao ratearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ratear - ao rateá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) rateo-a
Presente :
(tu) ratea-la
Presente :
(ela/ele/você) ratea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) rateam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) rateache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rateávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rateárai-la
Condicional :
(vós) ratearíai-la - (vós) rateá-la-íais
Imperativo :
(vós) rateade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a ratee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a ratees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a ratee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a rateem
Imperativo :
(tu) ratea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) ratee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) rateem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.