Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    razio
    tu
    razias
    ela-ele-você
    razia
    nós
    raziamos
    vós
    raziais - raziades**
    elas-eles-vocês
    raziam
    Pretérito Perfeito
    eu
    raziei
    tu
    raziaste
    ela-ele-você
    raziou
    nós
    raziamos
    vós
    raziastes
    elas-eles-vocês
    raziaram - raziárom
    Futuro
    eu
    raziarei
    tu
    raziarás
    ela-ele-você
    raziará
    nós
    raziaremos
    vós
    raziareis - raziaredes
    elas-eles-vocês
    raziarão - raziarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    raziava
    tu
    raziavas
    ela-ele-você
    raziava
    nós
    raziávamos
    vós
    raziáveis - raziávades
    elas-eles-vocês
    raziavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    raziara
    tu
    raziaras
    ela-ele-você
    raziara
    nós
    raziáramos
    vós
    raziáreis - raziárades
    elas-eles-vocês
    raziaram
    Condicional
    eu
    raziaria
    tu
    raziarias
    ela-ele-você
    raziaria
    nós
    raziaríamos
    vós
    raziaríeis - raziaríades
    elas-eles-vocês
    raziariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    razie
    tu
    razies
    ela-ele-você
    razie
    nós
    raziemos
    vós
    razieis - raziedes
    elas-eles-vocês
    raziem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    raziasse
    tu
    raziasses
    ela-ele-você
    raziasse
    nós
    raziássemos
    vós
    raziásseis - raziássedes
    elas-eles-vocês
    raziassem
    Futuro
    eu
    raziar
    tu
    raziares
    ela-ele-você
    raziar
    nós
    raziarmos
    vós
    raziardes
    elas-eles-vocês
    raziarem
    Imperativo
    Afirmativo
    razia
    tu
    razie
    você
    raziemos
    nós
    raziai
    vós
    raziem
    vocês
    Negativo
    nunca
    razies
    tu
    nunca
    razie
    você
    nunca
    raziemos
    nós
    nunca
    razieis - raziedes
    vós
    nunca
    raziem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    raziar
    tu
    raziares
    ela-ele-você
    raziar
    nós
    raziarmos
    vós
    raziardes
    elas-eles-vocês
    raziarem
    Impessoal
    Infinitivo
    raziar
    Gerúndio
    raziando
    Particípio Passado
    raziado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) raziache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) raziávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) raziárais
    Condicional :
    (vós) raziaríais
    Imperativo :
    (vós) raziade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    razio-a
    tu
    razia-la
    ela-ele-você
    razia-a
    nós
    raziamo-la
    vós
    raziai-la - raziade-la
    elas-eles-vocês
    raziam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    raziei-a - raziei-na
    tu
    raziaste-a
    ela-ele-você
    raziou-a - raziou-na
    nós
    raziamo-la
    vós
    raziaste-la
    elas-eles-vocês
    raziaram-na - raziárom-na
    Futuro
    eu
    raziá-la-ei - raziarei-na
    tu
    raziá-la-ás - raziará-la
    ela-ele-você
    raziá-la-á - raziará-a
    nós
    raziá-la-emos - raziaremo-la
    vós
    raziá-la-eis - raziarede-la
    elas-eles-vocês
    raziá-la-ão - raziarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    raziava-a
    tu
    raziava-la
    ela-ele-você
    raziava-a
    nós
    raziávamo-la
    vós
    raziávei-la - raziávade-la
    elas-eles-vocês
    raziavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    raziara-a
    tu
    raziara-la
    ela-ele-você
    raziara-a
    nós
    raziáramo-la
    vós
    raziárei-la - raziárade-la
    elas-eles-vocês
    raziaram-na
    Condicional
    eu
    raziá-la-ia - raziaria-a
    tu
    raziá-la-ias - raziaria-la
    ela-ele-você
    raziá-la-ia - raziaria-a
    nós
    raziá-la-íamos - raziaríamo-la
    vós
    raziá-la-íeis - raziaríade-la
    elas-eles-vocês
    raziá-la-iam - raziariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a razie
    tu que
    a razies
    ela-ele-você que
    a razie
    nós que
    a raziemos
    vós que
    a razieis - a raziedes
    elas-eles-vocês que
    a raziem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a raziasse
    tu se
    a raziasses
    ela-ele-você se
    a raziasse
    nós se
    a raziássemos
    vós se
    a raziásseis - a raziássedes
    elas-eles-vocês se
    a raziassem
    Futuro
    eu quando
    a raziar
    tu quando
    a raziares
    ela-ele-você quando
    a raziar
    nós quando
    a raziarmos
    vós quando
    a raziardes
    elas-eles-vocês quando
    a raziarem
    Imperativo
    Afirmativo
    razia-a
    tu
    razie-a
    você
    raziemo-la
    nós
    raziai-a - raziai-na
    vós
    raziem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a razies
    tu
    nunca
    a razie
    você
    nunca
    a raziemos
    nós
    nunca
    a razieis - a raziedes
    vós
    nunca
    a raziem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a raziar - ao raziá-la
    tu para
    a raziares - ao raziare-la
    ela-ele-você para
    a raziar - ao raziá-la
    nós para
    a raziarmos - ao raziarmo-la
    vós para
    a raziardes - ao raziarde-la
    elas-eles-vocês para
    a raziarem - ao raziarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a raziar - ao raziá-la
    Gerúndio
    raziando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) raziache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) raziávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) raziárai-la
    Condicional :
    (vós) raziaríai-la - (vós) raziá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) raziade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.