Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    reabilito
    tu
    reabilitas
    ela-ele-você
    reabilita
    nós
    reabilitamos
    vós
    reabilitais - reabilitades**
    elas-eles-vocês
    reabilitam
    Pretérito Perfeito
    eu
    reabilitei
    tu
    reabilitaste
    ela-ele-você
    reabilitou
    nós
    reabilitamos
    vós
    reabilitastes
    elas-eles-vocês
    reabilitaram - reabilitárom
    Futuro
    eu
    reabilitarei
    tu
    reabilitarás
    ela-ele-você
    reabilitará
    nós
    reabilitaremos
    vós
    reabilitareis - reabilitaredes
    elas-eles-vocês
    reabilitarão - reabilitarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    reabilitava
    tu
    reabilitavas
    ela-ele-você
    reabilitava
    nós
    reabilitávamos
    vós
    reabilitáveis - reabilitávades
    elas-eles-vocês
    reabilitavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    reabilitara
    tu
    reabilitaras
    ela-ele-você
    reabilitara
    nós
    reabilitáramos
    vós
    reabilitáreis - reabilitárades
    elas-eles-vocês
    reabilitaram
    Condicional
    eu
    reabilitaria
    tu
    reabilitarias
    ela-ele-você
    reabilitaria
    nós
    reabilitaríamos
    vós
    reabilitaríeis - reabilitaríades
    elas-eles-vocês
    reabilitariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    reabilite
    tu
    reabilites
    ela-ele-você
    reabilite
    nós
    reabilitemos
    vós
    reabiliteis - reabilitedes
    elas-eles-vocês
    reabilitem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    reabilitasse
    tu
    reabilitasses
    ela-ele-você
    reabilitasse
    nós
    reabilitássemos
    vós
    reabilitásseis - reabilitássedes
    elas-eles-vocês
    reabilitassem
    Futuro
    eu
    reabilitar
    tu
    reabilitares
    ela-ele-você
    reabilitar
    nós
    reabilitarmos
    vós
    reabilitardes
    elas-eles-vocês
    reabilitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    reabilita
    tu
    reabilite
    você
    reabilitemos
    nós
    reabilitai
    vós
    reabilitem
    vocês
    Negativo
    nunca
    reabilites
    tu
    nunca
    reabilite
    você
    nunca
    reabilitemos
    nós
    nunca
    reabiliteis - reabilitedes
    vós
    nunca
    reabilitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    reabilitar
    tu
    reabilitares
    ela-ele-você
    reabilitar
    nós
    reabilitarmos
    vós
    reabilitardes
    elas-eles-vocês
    reabilitarem
    Impessoal
    Infinitivo
    reabilitar
    Gerúndio
    reabilitando
    Particípio Passado
    reabilitado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) reabilitache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) reabilitávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) reabilitárais
    Condicional :
    (vós) reabilitaríais
    Imperativo :
    (vós) reabilitade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    reabilito-a
    tu
    reabilita-la
    ela-ele-você
    reabilita-a
    nós
    reabilitamo-la
    vós
    reabilitai-la - reabilitade-la
    elas-eles-vocês
    reabilitam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    reabilitei-a - reabilitei-na
    tu
    reabilitaste-a
    ela-ele-você
    reabilitou-a - reabilitou-na
    nós
    reabilitamo-la
    vós
    reabilitaste-la
    elas-eles-vocês
    reabilitaram-na - reabilitárom-na
    Futuro
    eu
    reabilitá-la-ei - reabilitarei-na
    tu
    reabilitá-la-ás - reabilitará-la
    ela-ele-você
    reabilitá-la-á - reabilitará-a
    nós
    reabilitá-la-emos - reabilitaremo-la
    vós
    reabilitá-la-eis - reabilitarede-la
    elas-eles-vocês
    reabilitá-la-ão - reabilitarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    reabilitava-a
    tu
    reabilitava-la
    ela-ele-você
    reabilitava-a
    nós
    reabilitávamo-la
    vós
    reabilitávei-la - reabilitávade-la
    elas-eles-vocês
    reabilitavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    reabilitara-a
    tu
    reabilitara-la
    ela-ele-você
    reabilitara-a
    nós
    reabilitáramo-la
    vós
    reabilitárei-la - reabilitárade-la
    elas-eles-vocês
    reabilitaram-na
    Condicional
    eu
    reabilitá-la-ia - reabilitaria-a
    tu
    reabilitá-la-ias - reabilitaria-la
    ela-ele-você
    reabilitá-la-ia - reabilitaria-a
    nós
    reabilitá-la-íamos - reabilitaríamo-la
    vós
    reabilitá-la-íeis - reabilitaríade-la
    elas-eles-vocês
    reabilitá-la-iam - reabilitariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a reabilite
    tu que
    a reabilites
    ela-ele-você que
    a reabilite
    nós que
    a reabilitemos
    vós que
    a reabiliteis - a reabilitedes
    elas-eles-vocês que
    a reabilitem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a reabilitasse
    tu se
    a reabilitasses
    ela-ele-você se
    a reabilitasse
    nós se
    a reabilitássemos
    vós se
    a reabilitásseis - a reabilitássedes
    elas-eles-vocês se
    a reabilitassem
    Futuro
    eu quando
    a reabilitar
    tu quando
    a reabilitares
    ela-ele-você quando
    a reabilitar
    nós quando
    a reabilitarmos
    vós quando
    a reabilitardes
    elas-eles-vocês quando
    a reabilitarem
    Imperativo
    Afirmativo
    reabilita-a
    tu
    reabilite-a
    você
    reabilitemo-la
    nós
    reabilitai-a - reabilitai-na
    vós
    reabilitem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a reabilites
    tu
    nunca
    a reabilite
    você
    nunca
    a reabilitemos
    nós
    nunca
    a reabiliteis - a reabilitedes
    vós
    nunca
    a reabilitem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a reabilitar - ao reabilitá-la
    tu para
    a reabilitares - ao reabilitare-la
    ela-ele-você para
    a reabilitar - ao reabilitá-la
    nós para
    a reabilitarmos - ao reabilitarmo-la
    vós para
    a reabilitardes - ao reabilitarde-la
    elas-eles-vocês para
    a reabilitarem - ao reabilitarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a reabilitar - ao reabilitá-la
    Gerúndio
    reabilitando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) reabilitache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) reabilitávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) reabilitárai-la
    Condicional :
    (vós) reabilitaríai-la - (vós) reabilitá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) reabilitade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.