VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
reconverte |ɛ|
vós
reconverteis - reconvertedes**
elas-eles-vocês
reconvertem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
reconverti - reconvertim
elas-eles-vocês
reconverteram - reconvertêrom
Futuro
ela-ele-você
reconverterá
vós
reconvertereis - reconverteredes
elas-eles-vocês
reconverterão - reconverterám
Pretérito imperfeito
vós
reconvertíeis - reconvertíades
elas-eles-vocês
reconvertiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
reconvertera
vós
reconvertêreis - reconvertêrades
elas-eles-vocês
reconverteram
Condicional
ela-ele-você
reconverteria
vós
reconverteríeis - reconverteríades
elas-eles-vocês
reconverteriam
Conjuntivo
Presente
vós
reconvertais - reconvertades
elas-eles-vocês
reconvertam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
reconvertesse
vós
reconvertêsseis - reconvertêssedes
elas-eles-vocês
reconvertessem
Futuro
elas-eles-vocês
reconverterem
Imperativo
Negativo
nunca
reconvertais - reconvertades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
reconverterem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) reconverteche
Pretérito Imperfeito :
(vós) reconvertíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) reconvertêrais
Condicional :
(vós) reconverteríais
Imperativo :
(vós) reconvertede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
reconverte-a |ɛ|
vós
reconvertei-la - reconvertede-la
elas-eles-vocês
reconvertem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
reconverti-a - reconvertim-na
ela-ele-você
reconverteu-a - reconverteu-na
elas-eles-vocês
reconverteram-na - reconvertêrom-na
Futuro
eu
reconvertê-la-ei - reconverterei-na
tu
reconvertê-la-ás - reconverterá-la
ela-ele-você
reconvertê-la-á - reconverterá-a
nós
reconvertê-la-emos - reconverteremo-la
vós
reconvertê-la-eis - reconverterede-la
elas-eles-vocês
reconvertê-la-ão - reconverterám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
reconvertia-a
vós
reconvertíei-la - reconvertíade-la
elas-eles-vocês
reconvertiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
reconvertera-a
vós
reconvertêrei-la - reconvertêrade-la
elas-eles-vocês
reconverteram-na
Condicional
eu
reconvertê-la-ia - reconverteria-a
tu
reconvertê-la-ias - reconverteria-la
ela-ele-você
reconvertê-la-ia - reconverteria-a
nós
reconvertê-la-íamos - reconverteríamo-la
vós
reconvertê-la-íeis - reconverteríade-la
elas-eles-vocês
reconvertê-la-iam - reconverteriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a reconverta
vós que
a reconvertais - a reconvertades
elas-eles-vocês que
a reconvertam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a reconvertesse
vós se
a reconvertêsseis - a reconvertêssedes
elas-eles-vocês se
a reconvertessem
Futuro
ela-ele-você quando
a reconverter
nós quando
a reconvertermos
vós quando
a reconverterdes
elas-eles-vocês quando
a reconverterem
Imperativo
Negativo
nunca
a reconvertais - a reconvertades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a reconverter - ao reconvertê-la
tu para
a reconverteres - ao reconvertere-la
ela-ele-você para
a reconverter - ao reconvertê-la
nós para
a reconvertermos - ao reconvertermo-la
vós para
a reconverterdes - ao reconverterde-la
elas-eles-vocês para
a reconverterem - ao reconverterem-na
Impessoal
Infinitivo para
a reconverter - ao reconvertê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) reconverteche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) reconvertíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) reconvertêrai-la
Condicional :
(vós) reconverteríai-la - (vós) reconvertê-la-íais
Imperativo :
(vós) reconvertede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.