Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    reconverto
    tu
    reconvertes |ɛ|*
    ela-ele-você
    reconverte |ɛ|
    nós
    reconvertemos
    vós
    reconverteis - reconvertedes**
    elas-eles-vocês
    reconvertem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    reconverti - reconvertim
    tu
    reconverteste
    ela-ele-você
    reconverteu
    nós
    reconvertemos
    vós
    reconvertestes
    elas-eles-vocês
    reconverteram - reconvertêrom
    Futuro
    eu
    reconverterei
    tu
    reconverterás
    ela-ele-você
    reconverterá
    nós
    reconverteremos
    vós
    reconvertereis - reconverteredes
    elas-eles-vocês
    reconverterão - reconverterám
    Pretérito imperfeito
    eu
    reconvertia
    tu
    reconvertias
    ela-ele-você
    reconvertia
    nós
    reconvertíamos
    vós
    reconvertíeis - reconvertíades
    elas-eles-vocês
    reconvertiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    reconvertera
    tu
    reconverteras
    ela-ele-você
    reconvertera
    nós
    reconvertêramos
    vós
    reconvertêreis - reconvertêrades
    elas-eles-vocês
    reconverteram
    Condicional
    eu
    reconverteria
    tu
    reconverterias
    ela-ele-você
    reconverteria
    nós
    reconverteríamos
    vós
    reconverteríeis - reconverteríades
    elas-eles-vocês
    reconverteriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    reconverta
    tu
    reconvertas
    ela-ele-você
    reconverta
    nós
    reconvertamos
    vós
    reconvertais - reconvertades
    elas-eles-vocês
    reconvertam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    reconvertesse
    tu
    reconvertesses
    ela-ele-você
    reconvertesse
    nós
    reconvertêssemos
    vós
    reconvertêsseis - reconvertêssedes
    elas-eles-vocês
    reconvertessem
    Futuro
    eu
    reconverter
    tu
    reconverteres
    ela-ele-você
    reconverter
    nós
    reconvertermos
    vós
    reconverterdes
    elas-eles-vocês
    reconverterem
    Imperativo
    Afirmativo
    reconverte
    tu
    reconverta
    você
    reconvertamos
    nós
    reconvertei
    vós
    reconvertam
    vocês
    Negativo
    nunca
    reconvertas
    tu
    nunca
    reconverta
    você
    nunca
    reconvertamos
    nós
    nunca
    reconvertais - reconvertades
    vós
    nunca
    reconvertam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    reconverter
    tu
    reconverteres
    ela-ele-você
    reconverter
    nós
    reconvertermos
    vós
    reconverterdes
    elas-eles-vocês
    reconverterem
    Impessoal
    Infinitivo
    reconverter
    Gerúndio
    reconvertendo
    Particípio Passado
    reconvertido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) reconverteche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) reconvertíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) reconvertêrais
    Condicional :
    (vós) reconverteríais
    Imperativo :
    (vós) reconvertede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    reconverto-a
    tu
    reconverte-la |ɛ|
    ela-ele-você
    reconverte-a |ɛ|
    nós
    reconvertemo-la
    vós
    reconvertei-la - reconvertede-la
    elas-eles-vocês
    reconvertem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    reconverti-a - reconvertim-na
    tu
    reconverteste-a
    ela-ele-você
    reconverteu-a - reconverteu-na
    nós
    reconvertemo-la
    vós
    reconverteste-la
    elas-eles-vocês
    reconverteram-na - reconvertêrom-na
    Futuro
    eu
    reconvertê-la-ei - reconverterei-na
    tu
    reconvertê-la-ás - reconverterá-la
    ela-ele-você
    reconvertê-la-á - reconverterá-a
    nós
    reconvertê-la-emos - reconverteremo-la
    vós
    reconvertê-la-eis - reconverterede-la
    elas-eles-vocês
    reconvertê-la-ão - reconverterám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    reconvertia-a
    tu
    reconvertia-la
    ela-ele-você
    reconvertia-a
    nós
    reconvertíamo-la
    vós
    reconvertíei-la - reconvertíade-la
    elas-eles-vocês
    reconvertiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    reconvertera-a
    tu
    reconvertera-la
    ela-ele-você
    reconvertera-a
    nós
    reconvertêramo-la
    vós
    reconvertêrei-la - reconvertêrade-la
    elas-eles-vocês
    reconverteram-na
    Condicional
    eu
    reconvertê-la-ia - reconverteria-a
    tu
    reconvertê-la-ias - reconverteria-la
    ela-ele-você
    reconvertê-la-ia - reconverteria-a
    nós
    reconvertê-la-íamos - reconverteríamo-la
    vós
    reconvertê-la-íeis - reconverteríade-la
    elas-eles-vocês
    reconvertê-la-iam - reconverteriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a reconverta
    tu que
    a reconvertas
    ela-ele-você que
    a reconverta
    nós que
    a reconvertamos
    vós que
    a reconvertais - a reconvertades
    elas-eles-vocês que
    a reconvertam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a reconvertesse
    tu se
    a reconvertesses
    ela-ele-você se
    a reconvertesse
    nós se
    a reconvertêssemos
    vós se
    a reconvertêsseis - a reconvertêssedes
    elas-eles-vocês se
    a reconvertessem
    Futuro
    eu quando
    a reconverter
    tu quando
    a reconverteres
    ela-ele-você quando
    a reconverter
    nós quando
    a reconvertermos
    vós quando
    a reconverterdes
    elas-eles-vocês quando
    a reconverterem
    Imperativo
    Afirmativo
    reconverte-a
    tu
    reconverta-a
    você
    reconvertamo-la
    nós
    reconvertei-na
    vós
    reconvertam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a reconvertas
    tu
    nunca
    a reconverta
    você
    nunca
    a reconvertamos
    nós
    nunca
    a reconvertais - a reconvertades
    vós
    nunca
    a reconvertam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a reconverter - ao reconvertê-la
    tu para
    a reconverteres - ao reconvertere-la
    ela-ele-você para
    a reconverter - ao reconvertê-la
    nós para
    a reconvertermos - ao reconvertermo-la
    vós para
    a reconverterdes - ao reconverterde-la
    elas-eles-vocês para
    a reconverterem - ao reconverterem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a reconverter - ao reconvertê-la
    Gerúndio
    reconvertendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) reconverteche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) reconvertíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) reconvertêrai-la
    Condicional :
    (vós) reconverteríai-la - (vós) reconvertê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) reconvertede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.