VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
recrucificais - recrucificades**
elas-eles-vocês
recrucificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
recrucificou
elas-eles-vocês
recrucificaram - recrucificárom
Futuro
ela-ele-você
recrucificará
vós
recrucificareis - recrucificaredes
elas-eles-vocês
recrucificarão - recrucificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
recrucificava
vós
recrucificáveis - recrucificávades
elas-eles-vocês
recrucificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
recrucificara
vós
recrucificáreis - recrucificárades
elas-eles-vocês
recrucificaram
Condicional
ela-ele-você
recrucificaria
vós
recrucificaríeis - recrucificaríades
elas-eles-vocês
recrucificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
recrucifique
vós
recrucifiqueis - recrucifiquedes
elas-eles-vocês
recrucifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
recrucificasse
vós
recrucificásseis - recrucificássedes
elas-eles-vocês
recrucificassem
Futuro
ela-ele-você
recrucificar
elas-eles-vocês
recrucificarem
Imperativo
Negativo
nunca
recrucifiqueis - recrucifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
recrucificar
elas-eles-vocês
recrucificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) recrucificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) recrucificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) recrucificárais
Condicional :
(vós) recrucificaríais
Imperativo :
(vós) recrucificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
recrucifica-a
vós
recrucificai-la - recrucificade-la
elas-eles-vocês
recrucificam-na
Pretérito Perfeito
eu
recrucifiquei-a - recrucifiquei-na
ela-ele-você
recrucificou-a - recrucificou-na
elas-eles-vocês
recrucificaram-na - recrucificárom-na
Futuro
eu
recrucificá-la-ei - recrucificarei-na
tu
recrucificá-la-ás - recrucificará-la
ela-ele-você
recrucificá-la-á - recrucificará-a
nós
recrucificá-la-emos - recrucificaremo-la
vós
recrucificá-la-eis - recrucificarede-la
elas-eles-vocês
recrucificá-la-ão - recrucificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
recrucificava-a
vós
recrucificávei-la - recrucificávade-la
elas-eles-vocês
recrucificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
recrucificara-a
vós
recrucificárei-la - recrucificárade-la
elas-eles-vocês
recrucificaram-na
Condicional
eu
recrucificá-la-ia - recrucificaria-a
tu
recrucificá-la-ias - recrucificaria-la
ela-ele-você
recrucificá-la-ia - recrucificaria-a
nós
recrucificá-la-íamos - recrucificaríamo-la
vós
recrucificá-la-íeis - recrucificaríade-la
elas-eles-vocês
recrucificá-la-iam - recrucificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a recrucifique
vós que
a recrucifiqueis - a recrucifiquedes
elas-eles-vocês que
a recrucifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a recrucificasse
nós se
a recrucificássemos
vós se
a recrucificásseis - a recrucificássedes
elas-eles-vocês se
a recrucificassem
Futuro
tu quando
a recrucificares
ela-ele-você quando
a recrucificar
nós quando
a recrucificarmos
vós quando
a recrucificardes
elas-eles-vocês quando
a recrucificarem
Imperativo
Afirmativo
recrucificai-a - recrucificai-na
vós
Negativo
nunca
a recrucifiquemos
nós
nunca
a recrucifiqueis - a recrucifiquedes
vós
nunca
a recrucifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a recrucificar - ao recrucificá-la
tu para
a recrucificares - ao recrucificare-la
ela-ele-você para
a recrucificar - ao recrucificá-la
nós para
a recrucificarmos - ao recrucificarmo-la
vós para
a recrucificardes - ao recrucificarde-la
elas-eles-vocês para
a recrucificarem - ao recrucificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a recrucificar - ao recrucificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) recrucificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) recrucificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) recrucificárai-la
Condicional :
(vós) recrucificaríai-la - (vós) recrucificá-la-íais
Imperativo :
(vós) recrucificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.