VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
reformulais - reformulades**
elas-eles-vocês
reformulam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
reformularam - reformulárom
Futuro
vós
reformulareis - reformularedes
elas-eles-vocês
reformularão - reformularám
Pretérito imperfeito
vós
reformuláveis - reformulávades
elas-eles-vocês
reformulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
reformuláreis - reformulárades
elas-eles-vocês
reformularam
Condicional
ela-ele-você
reformularia
vós
reformularíeis - reformularíades
elas-eles-vocês
reformulariam
Conjuntivo
Presente
vós
reformuleis - reformuledes
elas-eles-vocês
reformulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
reformulasse
vós
reformulásseis - reformulássedes
elas-eles-vocês
reformulassem
Futuro
elas-eles-vocês
reformularem
Imperativo
Negativo
nunca
reformuleis - reformuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
reformularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) reformulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) reformulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) reformulárais
Condicional :
(vós) reformularíais
Imperativo :
(vós) reformulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
reformulai-la - reformulade-la
elas-eles-vocês
reformulam-na
Pretérito Perfeito
eu
reformulei-a - reformulei-na
ela-ele-você
reformulou-a - reformulou-na
elas-eles-vocês
reformularam-na - reformulárom-na
Futuro
eu
reformulá-la-ei - reformularei-na
tu
reformulá-la-ás - reformulará-la
ela-ele-você
reformulá-la-á - reformulará-a
nós
reformulá-la-emos - reformularemo-la
vós
reformulá-la-eis - reformularede-la
elas-eles-vocês
reformulá-la-ão - reformularám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
reformulava-a
vós
reformulávei-la - reformulávade-la
elas-eles-vocês
reformulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
reformulara-a
vós
reformulárei-la - reformulárade-la
elas-eles-vocês
reformularam-na
Condicional
eu
reformulá-la-ia - reformularia-a
tu
reformulá-la-ias - reformularia-la
ela-ele-você
reformulá-la-ia - reformularia-a
nós
reformulá-la-íamos - reformularíamo-la
vós
reformulá-la-íeis - reformularíade-la
elas-eles-vocês
reformulá-la-iam - reformulariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a reformule
vós que
a reformuleis - a reformuledes
elas-eles-vocês que
a reformulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a reformulasse
vós se
a reformulásseis - a reformulássedes
elas-eles-vocês se
a reformulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a reformular
nós quando
a reformularmos
vós quando
a reformulardes
elas-eles-vocês quando
a reformularem
Imperativo
Afirmativo
reformulai-a - reformulai-na
vós
Negativo
nunca
a reformuleis - a reformuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a reformular - ao reformulá-la
tu para
a reformulares - ao reformulare-la
ela-ele-você para
a reformular - ao reformulá-la
nós para
a reformularmos - ao reformularmo-la
vós para
a reformulardes - ao reformularde-la
elas-eles-vocês para
a reformularem - ao reformularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a reformular - ao reformulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) reformulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) reformulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) reformulárai-la
Condicional :
(vós) reformularíai-la - (vós) reformulá-la-íais
Imperativo :
(vós) reformulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.