VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
refucis - refucides**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
refuciram - refucírom
Futuro
vós
refucireis - refuciredes
elas-eles-vocês
refucirão - refucirám
Pretérito imperfeito
vós
refucíeis - refucíades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
refucíreis - refucírades
elas-eles-vocês
refuciram
Condicional
vós
refuciríeis - refuciríades
elas-eles-vocês
refuciriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
refucísseis - refucíssedes
elas-eles-vocês
refucissem
Futuro
elas-eles-vocês
refucirem
Imperativo
Negativo
nunca
refuçais - refuçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
refucirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) refuciche
Pretérito Imperfeito :
(vós) refucíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) refucírais
Condicional :
(vós) refuciríais
Imperativo :
(vós) refucide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
refuci-la - refucide-la
elas-eles-vocês
refucem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
refuciu-a - refuciu-na
elas-eles-vocês
refuciram-na - refucírom-na
Futuro
eu
refuci-la-ei - refucirei-na
tu
refuci-la-ás - refucirá-la
ela-ele-você
refuci-la-á - refucirá-a
nós
refuci-la-emos - refuciremo-la
vós
refuci-la-eis - refucirede-la
elas-eles-vocês
refuci-la-ão - refucirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
refucíei-la - refucíade-la
elas-eles-vocês
refuciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
refucírei-la - refucírade-la
elas-eles-vocês
refuciram-na
Condicional
eu
refuci-la-ia - refuciria-a
tu
refuci-la-ias - refuciria-la
ela-ele-você
refuci-la-ia - refuciria-a
nós
refuci-la-íamos - refuciríamo-la
vós
refuci-la-íeis - refuciríade-la
elas-eles-vocês
refuci-la-iam - refuciriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a refuçais - a refuçades
elas-eles-vocês que
a refuçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a refucisse
vós se
a refucísseis - a refucíssedes
elas-eles-vocês se
a refucissem
Futuro
ela-ele-você quando
a refucir
elas-eles-vocês quando
a refucirem
Imperativo
Negativo
nunca
a refuçais - a refuçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a refucir - ao refuci-la
tu para
a refucires - ao refucire-la
ela-ele-você para
a refucir - ao refuci-la
nós para
a refucirmos - ao refucirmo-la
vós para
a refucirdes - ao refucirde-la
elas-eles-vocês para
a refucirem - ao refucirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a refucir - ao refuci-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) refuciche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) refucíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) refucírai-la
Condicional :
(vós) refuciríai-la - (vós) refuci-la-íais
Imperativo :
(vós) refucide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.