Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    refuço
    tu
    refuces
    ela-ele-você
    refuce
    nós
    refucimos
    vós
    refucis - refucides**
    elas-eles-vocês
    refucem
    Pretérito Perfeito
    eu
    refuci - refucim
    tu
    refuciste
    ela-ele-você
    refuciu
    nós
    refucimos
    vós
    refucistes
    elas-eles-vocês
    refuciram - refucírom
    Futuro
    eu
    refucirei
    tu
    refucirás
    ela-ele-você
    refucirá
    nós
    refuciremos
    vós
    refucireis - refuciredes
    elas-eles-vocês
    refucirão - refucirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    refucia
    tu
    refucias
    ela-ele-você
    refucia
    nós
    refucíamos
    vós
    refucíeis - refucíades
    elas-eles-vocês
    refuciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    refucira
    tu
    refuciras
    ela-ele-você
    refucira
    nós
    refucíramos
    vós
    refucíreis - refucírades
    elas-eles-vocês
    refuciram
    Condicional
    eu
    refuciria
    tu
    refucirias
    ela-ele-você
    refuciria
    nós
    refuciríamos
    vós
    refuciríeis - refuciríades
    elas-eles-vocês
    refuciriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    refuça
    tu
    refuças
    ela-ele-você
    refuça
    nós
    refuçamos
    vós
    refuçais - refuçades
    elas-eles-vocês
    refuçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    refucisse
    tu
    refucisses
    ela-ele-você
    refucisse
    nós
    refucíssemos
    vós
    refucísseis - refucíssedes
    elas-eles-vocês
    refucissem
    Futuro
    eu
    refucir
    tu
    refucires
    ela-ele-você
    refucir
    nós
    refucirmos
    vós
    refucirdes
    elas-eles-vocês
    refucirem
    Imperativo
    Afirmativo
    refuce
    tu
    refuça
    você
    refuçamos
    nós
    refuci
    vós
    refuçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    refuças
    tu
    nunca
    refuça
    você
    nunca
    refuçamos
    nós
    nunca
    refuçais - refuçades
    vós
    nunca
    refuçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    refucir
    tu
    refucires
    ela-ele-você
    refucir
    nós
    refucirmos
    vós
    refucirdes
    elas-eles-vocês
    refucirem
    Impessoal
    Infinitivo
    refucir
    Gerúndio
    refucindo
    Particípio Passado
    refucido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) refuciche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) refucíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) refucírais
    Condicional :
    (vós) refuciríais
    Imperativo :
    (vós) refucide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    refuço-a
    tu
    refuce-la
    ela-ele-você
    refuce-a
    nós
    refucimo-la
    vós
    refuci-la - refucide-la
    elas-eles-vocês
    refucem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    refuci-a - refucim-na
    tu
    refuciste-a
    ela-ele-você
    refuciu-a - refuciu-na
    nós
    refucimo-la
    vós
    refuciste-la
    elas-eles-vocês
    refuciram-na - refucírom-na
    Futuro
    eu
    refuci-la-ei - refucirei-na
    tu
    refuci-la-ás - refucirá-la
    ela-ele-você
    refuci-la-á - refucirá-a
    nós
    refuci-la-emos - refuciremo-la
    vós
    refuci-la-eis - refucirede-la
    elas-eles-vocês
    refuci-la-ão - refucirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    refucia-a
    tu
    refucia-la
    ela-ele-você
    refucia-a
    nós
    refucíamo-la
    vós
    refucíei-la - refucíade-la
    elas-eles-vocês
    refuciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    refucira-a
    tu
    refucira-la
    ela-ele-você
    refucira-a
    nós
    refucíramo-la
    vós
    refucírei-la - refucírade-la
    elas-eles-vocês
    refuciram-na
    Condicional
    eu
    refuci-la-ia - refuciria-a
    tu
    refuci-la-ias - refuciria-la
    ela-ele-você
    refuci-la-ia - refuciria-a
    nós
    refuci-la-íamos - refuciríamo-la
    vós
    refuci-la-íeis - refuciríade-la
    elas-eles-vocês
    refuci-la-iam - refuciriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a refuça
    tu que
    a refuças
    ela-ele-você que
    a refuça
    nós que
    a refuçamos
    vós que
    a refuçais - a refuçades
    elas-eles-vocês que
    a refuçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a refucisse
    tu se
    a refucisses
    ela-ele-você se
    a refucisse
    nós se
    a refucíssemos
    vós se
    a refucísseis - a refucíssedes
    elas-eles-vocês se
    a refucissem
    Futuro
    eu quando
    a refucir
    tu quando
    a refucires
    ela-ele-você quando
    a refucir
    nós quando
    a refucirmos
    vós quando
    a refucirdes
    elas-eles-vocês quando
    a refucirem
    Imperativo
    Afirmativo
    refuce-a
    tu
    refuça-a
    você
    refuçamo-la
    nós
    refuci-a
    vós
    refuçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a refuças
    tu
    nunca
    a refuça
    você
    nunca
    a refuçamos
    nós
    nunca
    a refuçais - a refuçades
    vós
    nunca
    a refuçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a refucir - ao refuci-la
    tu para
    a refucires - ao refucire-la
    ela-ele-você para
    a refucir - ao refuci-la
    nós para
    a refucirmos - ao refucirmo-la
    vós para
    a refucirdes - ao refucirde-la
    elas-eles-vocês para
    a refucirem - ao refucirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a refucir - ao refuci-la
    Gerúndio
    refucindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) refuciche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) refucíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) refucírai-la
    Condicional :
    (vós) refuciríai-la - (vós) refuci-la-íais
    Imperativo :
    (vós) refucide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.