VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
rejubilais - rejubilades**
elas-eles-vocês
rejubilam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
rejubilaram - rejubilárom
Futuro
vós
rejubilareis - rejubilaredes
elas-eles-vocês
rejubilarão - rejubilarám
Pretérito imperfeito
vós
rejubiláveis - rejubilávades
elas-eles-vocês
rejubilavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rejubiláreis - rejubilárades
elas-eles-vocês
rejubilaram
Condicional
vós
rejubilaríeis - rejubilaríades
elas-eles-vocês
rejubilariam
Conjuntivo
Presente
vós
rejubileis - rejubiledes
elas-eles-vocês
rejubilem
Pretérito Imperfeito
vós
rejubilásseis - rejubilássedes
elas-eles-vocês
rejubilassem
Futuro
elas-eles-vocês
rejubilarem
Imperativo
Negativo
nunca
rejubileis - rejubiledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
rejubilarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rejubilache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rejubilávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rejubilárais
Condicional :
(vós) rejubilaríais
Imperativo :
(vós) rejubilade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
rejubilai-la - rejubilade-la
elas-eles-vocês
rejubilam-na
Pretérito Perfeito
eu
rejubilei-a - rejubilei-na
ela-ele-você
rejubilou-a - rejubilou-na
elas-eles-vocês
rejubilaram-na - rejubilárom-na
Futuro
eu
rejubilá-la-ei - rejubilarei-na
tu
rejubilá-la-ás - rejubilará-la
ela-ele-você
rejubilá-la-á - rejubilará-a
nós
rejubilá-la-emos - rejubilaremo-la
vós
rejubilá-la-eis - rejubilarede-la
elas-eles-vocês
rejubilá-la-ão - rejubilarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
rejubilava-a
vós
rejubilávei-la - rejubilávade-la
elas-eles-vocês
rejubilavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
rejubilara-a
vós
rejubilárei-la - rejubilárade-la
elas-eles-vocês
rejubilaram-na
Condicional
eu
rejubilá-la-ia - rejubilaria-a
tu
rejubilá-la-ias - rejubilaria-la
ela-ele-você
rejubilá-la-ia - rejubilaria-a
nós
rejubilá-la-íamos - rejubilaríamo-la
vós
rejubilá-la-íeis - rejubilaríade-la
elas-eles-vocês
rejubilá-la-iam - rejubilariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a rejubile
vós que
a rejubileis - a rejubiledes
elas-eles-vocês que
a rejubilem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a rejubilasse
vós se
a rejubilásseis - a rejubilássedes
elas-eles-vocês se
a rejubilassem
Futuro
ela-ele-você quando
a rejubilar
elas-eles-vocês quando
a rejubilarem
Imperativo
Afirmativo
rejubilai-a - rejubilai-na
vós
Negativo
nunca
a rejubileis - a rejubiledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a rejubilar - ao rejubilá-la
tu para
a rejubilares - ao rejubilare-la
ela-ele-você para
a rejubilar - ao rejubilá-la
nós para
a rejubilarmos - ao rejubilarmo-la
vós para
a rejubilardes - ao rejubilarde-la
elas-eles-vocês para
a rejubilarem - ao rejubilarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a rejubilar - ao rejubilá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rejubilache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rejubilávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rejubilárai-la
Condicional :
(vós) rejubilaríai-la - (vós) rejubilá-la-íais
Imperativo :
(vós) rejubilade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.