VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
relampadejais - relampadejades**
elas-eles-vocês
relampadejam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
relampadejou
elas-eles-vocês
relampadejaram - relampadejárom
Futuro
ela-ele-você
relampadejará
vós
relampadejareis - relampadejaredes
elas-eles-vocês
relampadejarão - relampadejarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
relampadejava
vós
relampadejáveis - relampadejávades
elas-eles-vocês
relampadejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
relampadejara
vós
relampadejáreis - relampadejárades
elas-eles-vocês
relampadejaram
Condicional
ela-ele-você
relampadejaria
vós
relampadejaríeis - relampadejaríades
elas-eles-vocês
relampadejariam
Conjuntivo
Presente
vós
relampadejeis - relampadejedes
elas-eles-vocês
relampadejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
relampadejasse
vós
relampadejásseis - relampadejássedes
elas-eles-vocês
relampadejassem
Futuro
ela-ele-você
relampadejar
elas-eles-vocês
relampadejarem
Imperativo
Negativo
nunca
relampadejeis - relampadejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
relampadejar
elas-eles-vocês
relampadejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) relampadejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) relampadejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) relampadejárais
Condicional :
(vós) relampadejaríais
Imperativo :
(vós) relampadejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
relampadeja-a
vós
relampadejai-la - relampadejade-la
elas-eles-vocês
relampadejam-na
Pretérito Perfeito
eu
relampadejei-a - relampadejei-na
ela-ele-você
relampadejou-a - relampadejou-na
elas-eles-vocês
relampadejaram-na - relampadejárom-na
Futuro
eu
relampadejá-la-ei - relampadejarei-na
tu
relampadejá-la-ás - relampadejará-la
ela-ele-você
relampadejá-la-á - relampadejará-a
nós
relampadejá-la-emos - relampadejaremo-la
vós
relampadejá-la-eis - relampadejarede-la
elas-eles-vocês
relampadejá-la-ão - relampadejarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
relampadejava-a
vós
relampadejávei-la - relampadejávade-la
elas-eles-vocês
relampadejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
relampadejara-a
vós
relampadejárei-la - relampadejárade-la
elas-eles-vocês
relampadejaram-na
Condicional
eu
relampadejá-la-ia - relampadejaria-a
tu
relampadejá-la-ias - relampadejaria-la
ela-ele-você
relampadejá-la-ia - relampadejaria-a
nós
relampadejá-la-íamos - relampadejaríamo-la
vós
relampadejá-la-íeis - relampadejaríade-la
elas-eles-vocês
relampadejá-la-iam - relampadejariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a relampadeje
vós que
a relampadejeis - a relampadejedes
elas-eles-vocês que
a relampadejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a relampadejasse
nós se
a relampadejássemos
vós se
a relampadejásseis - a relampadejássedes
elas-eles-vocês se
a relampadejassem
Futuro
tu quando
a relampadejares
ela-ele-você quando
a relampadejar
nós quando
a relampadejarmos
vós quando
a relampadejardes
elas-eles-vocês quando
a relampadejarem
Imperativo
Afirmativo
relampadejai-a - relampadejai-na
vós
Negativo
nunca
a relampadejeis - a relampadejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a relampadejar - ao relampadejá-la
tu para
a relampadejares - ao relampadejare-la
ela-ele-você para
a relampadejar - ao relampadejá-la
nós para
a relampadejarmos - ao relampadejarmo-la
vós para
a relampadejardes - ao relampadejarde-la
elas-eles-vocês para
a relampadejarem - ao relampadejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a relampadejar - ao relampadejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) relampadejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) relampadejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) relampadejárai-la
Condicional :
(vós) relampadejaríai-la - (vós) relampadejá-la-íais
Imperativo :
(vós) relampadejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.