VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
remasterizais - remasterizades**
elas-eles-vocês
remasterizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
remasterizou
elas-eles-vocês
remasterizaram - remasterizárom
Futuro
ela-ele-você
remasterizará
vós
remasterizareis - remasterizaredes
elas-eles-vocês
remasterizarão - remasterizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
remasterizava
vós
remasterizáveis - remasterizávades
elas-eles-vocês
remasterizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
remasterizara
vós
remasterizáreis - remasterizárades
elas-eles-vocês
remasterizaram
Condicional
ela-ele-você
remasterizaria
vós
remasterizaríeis - remasterizaríades
elas-eles-vocês
remasterizariam
Conjuntivo
Presente
vós
remasterizeis - remasterizedes
elas-eles-vocês
remasterizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
remasterizasse
vós
remasterizásseis - remasterizássedes
elas-eles-vocês
remasterizassem
Futuro
ela-ele-você
remasterizar
elas-eles-vocês
remasterizarem
Imperativo
Negativo
nunca
remasterizeis - remasterizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
remasterizar
elas-eles-vocês
remasterizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) remasterizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) remasterizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) remasterizárais
Condicional :
(vós) remasterizaríais
Imperativo :
(vós) remasterizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
remasteriza-a
vós
remasterizai-la - remasterizade-la
elas-eles-vocês
remasterizam-na
Pretérito Perfeito
eu
remasterizei-a - remasterizei-na
ela-ele-você
remasterizou-a - remasterizou-na
elas-eles-vocês
remasterizaram-na - remasterizárom-na
Futuro
eu
remasterizá-la-ei - remasterizarei-na
tu
remasterizá-la-ás - remasterizará-la
ela-ele-você
remasterizá-la-á - remasterizará-a
nós
remasterizá-la-emos - remasterizaremo-la
vós
remasterizá-la-eis - remasterizarede-la
elas-eles-vocês
remasterizá-la-ão - remasterizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
remasterizava-a
vós
remasterizávei-la - remasterizávade-la
elas-eles-vocês
remasterizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
remasterizara-a
vós
remasterizárei-la - remasterizárade-la
elas-eles-vocês
remasterizaram-na
Condicional
eu
remasterizá-la-ia - remasterizaria-a
tu
remasterizá-la-ias - remasterizaria-la
ela-ele-você
remasterizá-la-ia - remasterizaria-a
nós
remasterizá-la-íamos - remasterizaríamo-la
vós
remasterizá-la-íeis - remasterizaríade-la
elas-eles-vocês
remasterizá-la-iam - remasterizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a remasterize
vós que
a remasterizeis - a remasterizedes
elas-eles-vocês que
a remasterizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a remasterizasse
nós se
a remasterizássemos
vós se
a remasterizásseis - a remasterizássedes
elas-eles-vocês se
a remasterizassem
Futuro
tu quando
a remasterizares
ela-ele-você quando
a remasterizar
nós quando
a remasterizarmos
vós quando
a remasterizardes
elas-eles-vocês quando
a remasterizarem
Imperativo
Afirmativo
remasterizai-a - remasterizai-na
vós
Negativo
nunca
a remasterizeis - a remasterizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a remasterizar - ao remasterizá-la
tu para
a remasterizares - ao remasterizare-la
ela-ele-você para
a remasterizar - ao remasterizá-la
nós para
a remasterizarmos - ao remasterizarmo-la
vós para
a remasterizardes - ao remasterizarde-la
elas-eles-vocês para
a remasterizarem - ao remasterizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a remasterizar - ao remasterizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) remasterizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) remasterizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) remasterizárai-la
Condicional :
(vós) remasterizaríai-la - (vós) remasterizá-la-íais
Imperativo :
(vós) remasterizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.