VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
renomeais - renomeades**
elas-eles-vocês
renomeiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
renomearam - renomeárom
Futuro
vós
renomeareis - renomearedes
elas-eles-vocês
renomearão - renomearám
Pretérito imperfeito
vós
renomeáveis - renomeávades
elas-eles-vocês
renomeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
renomeáreis - renomeárades
elas-eles-vocês
renomearam
Condicional
vós
renomearíeis - renomearíades
elas-eles-vocês
renomeariam
Conjuntivo
Presente
vós
renomeeis - renomeedes
elas-eles-vocês
renomeiem
Pretérito Imperfeito
vós
renomeásseis - renomeássedes
elas-eles-vocês
renomeassem
Futuro
elas-eles-vocês
renomearem
Imperativo
Negativo
nunca
renomeedes - renomeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
renomearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) renomeo
Presente :
(tu) renomeas
Presente :
(ela/ele/você) renomea
Presente :
(elas/eles/vocês) renomeam
Pretérito Perfeito :
(tu) renomeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) renomeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) renomeárais
Condicional :
(vós) renomearíais
Imperativo :
(vós) renomeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) renomee
Presente de Conjuntivo :
(tu) renomees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) renomee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) renomeem
Imperativo :
(tu) renomea
Imperativo :
(ela/ele/você) renomee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) renomeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
renomeai-la - renomeade-la
elas-eles-vocês
renomeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
renomeei-a - renomeei-na
ela-ele-você
renomeou-a - renomeou-na
elas-eles-vocês
renomearam-na - renomeárom-na
Futuro
eu
renomeá-la-ei - renomearei-na
tu
renomeá-la-ás - renomeará-la
ela-ele-você
renomeá-la-á - renomeará-a
nós
renomeá-la-emos - renomearemo-la
vós
renomeá-la-eis - renomearede-la
elas-eles-vocês
renomeá-la-ão - renomearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
renomeávei-la - renomeávade-la
elas-eles-vocês
renomeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
renomeárei-la - renomeárade-la
elas-eles-vocês
renomearam-na
Condicional
eu
renomeá-la-ia - renomearia-a
tu
renomeá-la-ias - renomearia-la
ela-ele-você
renomeá-la-ia - renomearia-a
nós
renomeá-la-íamos - renomearíamo-la
vós
renomeá-la-íeis - renomearíade-la
elas-eles-vocês
renomeá-la-iam - renomeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a renomeie
vós que
a renomeeis - a renomeedes
elas-eles-vocês que
a renomeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a renomeasse
vós se
a renomeásseis - a renomeássedes
elas-eles-vocês se
a renomeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a renomear
elas-eles-vocês quando
a renomearem
Imperativo
Afirmativo
renomeai-a - renomeai-na
vós
Negativo
nunca
a renomeeis - a renomeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a renomear - ao renomeá-la
tu para
a renomeares - ao renomeare-la
ela-ele-você para
a renomear - ao renomeá-la
nós para
a renomearmos - ao renomearmo-la
vós para
a renomeardes - ao renomearde-la
elas-eles-vocês para
a renomearem - ao renomearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a renomear - ao renomeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) renomeo-a
Presente :
(tu) renomea-la
Presente :
(ela/ele/você) renomea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) renomeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) renomeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) renomeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) renomeárai-la
Condicional :
(vós) renomearíai-la - (vós) renomeá-la-íais
Imperativo :
(vós) renomeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a renomee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a renomees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a renomee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a renomeem
Imperativo :
(tu) renomea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) renomee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) renomeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.