VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
repentenejais - repentenejades**
elas-eles-vocês
repentenejam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
repentenejou
elas-eles-vocês
repentenejaram - repentenejárom
Futuro
ela-ele-você
repentenejará
vós
repentenejareis - repentenejaredes
elas-eles-vocês
repentenejarão - repentenejarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
repentenejava
vós
repentenejáveis - repentenejávades
elas-eles-vocês
repentenejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
repentenejara
vós
repentenejáreis - repentenejárades
elas-eles-vocês
repentenejaram
Condicional
ela-ele-você
repentenejaria
vós
repentenejaríeis - repentenejaríades
elas-eles-vocês
repentenejariam
Conjuntivo
Presente
vós
repentenejeis - repentenejedes
elas-eles-vocês
repentenejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
repentenejasse
vós
repentenejásseis - repentenejássedes
elas-eles-vocês
repentenejassem
Futuro
ela-ele-você
repentenejar
elas-eles-vocês
repentenejarem
Imperativo
Negativo
nunca
repentenejeis - repentenejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
repentenejar
elas-eles-vocês
repentenejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) repentenejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) repentenejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) repentenejárais
Condicional :
(vós) repentenejaríais
Imperativo :
(vós) repentenejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
repenteneja-a
vós
repentenejai-la - repentenejade-la
elas-eles-vocês
repentenejam-na
Pretérito Perfeito
eu
repentenejei-a - repentenejei-na
ela-ele-você
repentenejou-a - repentenejou-na
elas-eles-vocês
repentenejaram-na - repentenejárom-na
Futuro
eu
repentenejá-la-ei - repentenejarei-na
tu
repentenejá-la-ás - repentenejará-la
ela-ele-você
repentenejá-la-á - repentenejará-a
nós
repentenejá-la-emos - repentenejaremo-la
vós
repentenejá-la-eis - repentenejarede-la
elas-eles-vocês
repentenejá-la-ão - repentenejarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
repentenejava-a
vós
repentenejávei-la - repentenejávade-la
elas-eles-vocês
repentenejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
repentenejara-a
vós
repentenejárei-la - repentenejárade-la
elas-eles-vocês
repentenejaram-na
Condicional
eu
repentenejá-la-ia - repentenejaria-a
tu
repentenejá-la-ias - repentenejaria-la
ela-ele-você
repentenejá-la-ia - repentenejaria-a
nós
repentenejá-la-íamos - repentenejaríamo-la
vós
repentenejá-la-íeis - repentenejaríade-la
elas-eles-vocês
repentenejá-la-iam - repentenejariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a repenteneje
vós que
a repentenejeis - a repentenejedes
elas-eles-vocês que
a repentenejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a repentenejasse
nós se
a repentenejássemos
vós se
a repentenejásseis - a repentenejássedes
elas-eles-vocês se
a repentenejassem
Futuro
tu quando
a repentenejares
ela-ele-você quando
a repentenejar
nós quando
a repentenejarmos
vós quando
a repentenejardes
elas-eles-vocês quando
a repentenejarem
Imperativo
Afirmativo
repentenejai-a - repentenejai-na
vós
Negativo
nunca
a repentenejeis - a repentenejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a repentenejar - ao repentenejá-la
tu para
a repentenejares - ao repentenejare-la
ela-ele-você para
a repentenejar - ao repentenejá-la
nós para
a repentenejarmos - ao repentenejarmo-la
vós para
a repentenejardes - ao repentenejarde-la
elas-eles-vocês para
a repentenejarem - ao repentenejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a repentenejar - ao repentenejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) repentenejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) repentenejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) repentenejárai-la
Condicional :
(vós) repentenejaríai-la - (vós) repentenejá-la-íais
Imperativo :
(vós) repentenejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.