Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    retenho
    tu
    retens - retés** |ɛ|*
    ela-ele-você
    retem |ɛ|
    nós
    retemos
    vós
    retendes
    elas-eles-vocês
    retêm - retenhem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    retive - retivem
    tu
    retiveste |ɛ|
    ela-ele-você
    reteve - retivo
    nós
    retivemos |ɛ|
    vós
    retivestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    retiveram - retivérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    reterei
    tu
    reterás
    ela-ele-você
    reterá
    nós
    reteremos
    vós
    retereis - reteredes
    elas-eles-vocês
    reterão - reterám
    Pretérito imperfeito
    eu
    retinha
    tu
    retinhas
    ela-ele-você
    retinha
    nós
    retínhamos
    vós
    retínheis - retínhades
    elas-eles-vocês
    retinham
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    retivera |ɛ|
    tu
    retiveras |ɛ|
    ela-ele-você
    retivera |ɛ|
    nós
    retivéramos
    vós
    retivéreis - retivérades
    elas-eles-vocês
    retiveram |ɛ|
    Condicional
    eu
    reteria
    tu
    reterias
    ela-ele-você
    reteria
    nós
    reteríamos
    vós
    reteríeis - reteríades
    elas-eles-vocês
    reteriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    retenha
    tu
    retenhas
    ela-ele-você
    retenha
    nós
    retenhamos
    vós
    retenhais - retenhades
    elas-eles-vocês
    retenham
    Pretérito Imperfeito
    eu
    retivesse |ɛ|
    tu
    retivesses |ɛ|
    ela-ele-você
    retivesse |ɛ|
    nós
    retivéssemos
    vós
    retivésseis - retivéssedes
    elas-eles-vocês
    retivessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    retiver |ɛ|
    tu
    retiveres |ɛ|
    ela-ele-você
    retiver |ɛ|
    nós
    retivermos |ɛ|
    vós
    retiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    retiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    retem
    tu
    retenha
    você
    retenhamos
    nós
    retende
    vós
    retenham
    vocês
    Negativo
    nunca
    retenhas
    tu
    nunca
    retenha
    você
    nunca
    retenhamos
    nós
    nunca
    retenhais - retenhades
    vós
    nunca
    retenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    reter
    tu
    reteres
    ela-ele-você
    reter
    nós
    retermos
    vós
    reterdes
    elas-eles-vocês
    reterem
    Impessoal
    Infinitivo
    reter
    Gerúndio
    retendo
    Particípio Passado
    retido
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) retém
    Pretérito Perfeito :
    (tu) retiveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) retínhais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) retivérais
    Condicional :
    (vós) reteríais

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    retenho-a
    tu
    reten-la - reté-la |ɛ|
    ela-ele-você
    retem-na |ɛ|
    nós
    retemo-la
    vós
    retende-la
    elas-eles-vocês
    retêm-na - retenhem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    retive-a - retivem-na
    tu
    retiveste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    reteve-a - retivo-a
    nós
    retivemo-la |ɛ|
    vós
    retiveste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    retiveram-na - retivérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    retê-la-ei - reterei-na
    tu
    retê-la-ás - reterá-la
    ela-ele-você
    retê-la-á - reterá-a
    nós
    retê-la-emos - reteremo-la
    vós
    retê-la-eis - reterede-la
    elas-eles-vocês
    retê-la-ão - reterám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    retinha-a
    tu
    retinha-la
    ela-ele-você
    retinha-a
    nós
    retínhamo-la
    vós
    retínhei-la - retínhade-la
    elas-eles-vocês
    retinham-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    retivera-a |ɛ|
    tu
    retivera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    retivera-a |ɛ|
    nós
    retivéramo-la
    vós
    retivérei-la - retivérade-la
    elas-eles-vocês
    retiveram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    retê-la-ia - reteria-a
    tu
    retê-la-ias - reteria-la
    ela-ele-você
    retê-la-ia - reteria-a
    nós
    retê-la-íamos - reteríamo-la
    vós
    retê-la-íeis - reteríade-la
    elas-eles-vocês
    retê-la-iam - reteriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a retenha
    tu que
    a retenhas
    ela-ele-você que
    a retenha
    nós que
    a retenhamos
    vós que
    a retenhais - a retenhades
    elas-eles-vocês que
    a retenham
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a retivesse |ɛ|
    tu se
    a retivesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a retivesse |ɛ|
    nós se
    a retivéssemos
    vós se
    a retivésseis - a retivéssedes
    elas-eles-vocês se
    a retivessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a retiver |ɛ|
    tu quando
    a retiveres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a retiver |ɛ|
    nós quando
    a retivermos |ɛ|
    vós quando
    a retiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a retiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    retem-na
    tu
    retenha-a
    você
    retenhamo-la
    nós
    retende-a
    vós
    retenham-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a retenhas
    tu
    nunca
    a retenha
    você
    nunca
    a retenhamos
    nós
    nunca
    a retenhais - a retenhades
    vós
    nunca
    a retenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a reter - ao retê-la
    tu para
    a reteres - ao retere-la
    ela-ele-você para
    a reter - ao retê-la
    nós para
    a retermos - ao retermo-la
    vós para
    a reterdes - ao reterde-la
    elas-eles-vocês para
    a reterem - ao reterem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a reter - ao retê-la
    Gerúndio
    retendo-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) retém-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) retiveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) retínhai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) retivérai-la
    Condicional :
    (vós) reteríai-la - (vós) retê-la-íais

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.