VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
rizaram - rizárom
Futuro
elas-eles-vocês
rizarão - rizarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
rizaríeis - rizaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
rizásseis - rizássedes
Imperativo
Negativo
nunca
rizeis - rizedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rizárais
Condicional :
(vós) rizaríais
Imperativo :
(vós) rizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
rizou-a - rizou-na
elas-eles-vocês
rizaram-na - rizárom-na
Futuro
eu
rizá-la-ei - rizarei-na
tu
rizá-la-ás - rizará-la
ela-ele-você
rizá-la-á - rizará-a
nós
rizá-la-emos - rizaremo-la
vós
rizá-la-eis - rizarede-la
elas-eles-vocês
rizá-la-ão - rizarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rizávei-la - rizávade-la
elas-eles-vocês
rizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rizárei-la - rizárade-la
elas-eles-vocês
rizaram-na
Condicional
eu
rizá-la-ia - rizaria-a
tu
rizá-la-ias - rizaria-la
ela-ele-você
rizá-la-ia - rizaria-a
nós
rizá-la-íamos - rizaríamo-la
vós
rizá-la-íeis - rizaríade-la
elas-eles-vocês
rizá-la-iam - rizariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a rizeis - a rizedes
elas-eles-vocês que
a rizem
Pretérito Imperfeito
vós se
a rizásseis - a rizássedes
elas-eles-vocês se
a rizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a rizar
elas-eles-vocês quando
a rizarem
Imperativo
Negativo
nunca
a rizeis - a rizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a rizar - ao rizá-la
tu para
a rizares - ao rizare-la
ela-ele-você para
a rizar - ao rizá-la
nós para
a rizarmos - ao rizarmo-la
vós para
a rizardes - ao rizarde-la
elas-eles-vocês para
a rizarem - ao rizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a rizar - ao rizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rizárai-la
Condicional :
(vós) rizaríai-la - (vós) rizá-la-íais
Imperativo :
(vós) rizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.