VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
rosquiais - rosquiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
rosquiaram - rosquiárom
Futuro
vós
rosquiareis - rosquiaredes
elas-eles-vocês
rosquiarão - rosquiarám
Pretérito imperfeito
vós
rosquiáveis - rosquiávades
elas-eles-vocês
rosquiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rosquiáreis - rosquiárades
elas-eles-vocês
rosquiaram
Condicional
vós
rosquiaríeis - rosquiaríades
elas-eles-vocês
rosquiariam
Conjuntivo
Presente
vós
rosquieis - rosquiedes
Pretérito Imperfeito
vós
rosquiásseis - rosquiássedes
elas-eles-vocês
rosquiassem
Futuro
elas-eles-vocês
rosquiarem
Imperativo
Negativo
nunca
rosquieis - rosquiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
rosquiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rosquiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rosquiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rosquiárais
Condicional :
(vós) rosquiaríais
Imperativo :
(vós) rosquiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
rosquiai-la - rosquiade-la
elas-eles-vocês
rosquiam-na
Pretérito Perfeito
eu
rosquiei-a - rosquiei-na
ela-ele-você
rosquiou-a - rosquiou-na
elas-eles-vocês
rosquiaram-na - rosquiárom-na
Futuro
eu
rosquiá-la-ei - rosquiarei-na
tu
rosquiá-la-ás - rosquiará-la
ela-ele-você
rosquiá-la-á - rosquiará-a
nós
rosquiá-la-emos - rosquiaremo-la
vós
rosquiá-la-eis - rosquiarede-la
elas-eles-vocês
rosquiá-la-ão - rosquiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rosquiávei-la - rosquiávade-la
elas-eles-vocês
rosquiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rosquiárei-la - rosquiárade-la
elas-eles-vocês
rosquiaram-na
Condicional
eu
rosquiá-la-ia - rosquiaria-a
tu
rosquiá-la-ias - rosquiaria-la
ela-ele-você
rosquiá-la-ia - rosquiaria-a
nós
rosquiá-la-íamos - rosquiaríamo-la
vós
rosquiá-la-íeis - rosquiaríade-la
elas-eles-vocês
rosquiá-la-iam - rosquiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a rosquie
vós que
a rosquieis - a rosquiedes
elas-eles-vocês que
a rosquiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a rosquiasse
vós se
a rosquiásseis - a rosquiássedes
elas-eles-vocês se
a rosquiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a rosquiar
elas-eles-vocês quando
a rosquiarem
Imperativo
Afirmativo
rosquiai-a - rosquiai-na
vós
Negativo
nunca
a rosquieis - a rosquiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a rosquiar - ao rosquiá-la
tu para
a rosquiares - ao rosquiare-la
ela-ele-você para
a rosquiar - ao rosquiá-la
nós para
a rosquiarmos - ao rosquiarmo-la
vós para
a rosquiardes - ao rosquiarde-la
elas-eles-vocês para
a rosquiarem - ao rosquiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a rosquiar - ao rosquiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rosquiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rosquiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rosquiárai-la
Condicional :
(vós) rosquiaríai-la - (vós) rosquiá-la-íais
Imperativo :
(vós) rosquiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.