VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
rousseais - rousseades**
elas-eles-vocês
rousseiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
roussearam - rousseárom
Futuro
vós
rousseareis - roussearedes
elas-eles-vocês
roussearão - roussearám
Pretérito imperfeito
vós
rousseáveis - rousseávades
elas-eles-vocês
rousseavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rousseáreis - rousseárades
elas-eles-vocês
roussearam
Condicional
vós
roussearíeis - roussearíades
elas-eles-vocês
rousseariam
Conjuntivo
Presente
vós
rousseeis - rousseedes
elas-eles-vocês
rousseiem
Pretérito Imperfeito
vós
rousseásseis - rousseássedes
elas-eles-vocês
rousseassem
Futuro
elas-eles-vocês
roussearem
Imperativo
Negativo
nunca
rousseedes - rousseeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
roussearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) rousseo
Presente :
(tu) rousseas
Presente :
(ela/ele/você) roussea
Presente :
(elas/eles/vocês) rousseam
Pretérito Perfeito :
(tu) rousseache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rousseávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rousseárais
Condicional :
(vós) roussearíais
Imperativo :
(vós) rousseade
Presente de Conjuntivo :
(eu) roussee
Presente de Conjuntivo :
(tu) roussees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) roussee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) rousseem
Imperativo :
(tu) roussea
Imperativo :
(ela/ele/você) roussee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) rousseem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
rousseai-la - rousseade-la
elas-eles-vocês
rousseiam-na
Pretérito Perfeito
eu
rousseei-a - rousseei-na
ela-ele-você
rousseou-a - rousseou-na
elas-eles-vocês
roussearam-na - rousseárom-na
Futuro
eu
rousseá-la-ei - roussearei-na
tu
rousseá-la-ás - rousseará-la
ela-ele-você
rousseá-la-á - rousseará-a
nós
rousseá-la-emos - roussearemo-la
vós
rousseá-la-eis - roussearede-la
elas-eles-vocês
rousseá-la-ão - roussearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rousseávei-la - rousseávade-la
elas-eles-vocês
rousseavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rousseárei-la - rousseárade-la
elas-eles-vocês
roussearam-na
Condicional
eu
rousseá-la-ia - roussearia-a
tu
rousseá-la-ias - roussearia-la
ela-ele-você
rousseá-la-ia - roussearia-a
nós
rousseá-la-íamos - roussearíamo-la
vós
rousseá-la-íeis - roussearíade-la
elas-eles-vocês
rousseá-la-iam - rousseariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a rousseie
vós que
a rousseeis - a rousseedes
elas-eles-vocês que
a rousseiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a rousseasse
vós se
a rousseásseis - a rousseássedes
elas-eles-vocês se
a rousseassem
Futuro
ela-ele-você quando
a roussear
elas-eles-vocês quando
a roussearem
Imperativo
Afirmativo
rousseai-a - rousseai-na
vós
Negativo
nunca
a rousseeis - a rousseedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a roussear - ao rousseá-la
tu para
a rousseares - ao rousseare-la
ela-ele-você para
a roussear - ao rousseá-la
nós para
a roussearmos - ao roussearmo-la
vós para
a rousseardes - ao roussearde-la
elas-eles-vocês para
a roussearem - ao roussearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a roussear - ao rousseá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) rousseo-a
Presente :
(tu) roussea-la
Presente :
(ela/ele/você) roussea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) rousseam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) rousseache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rousseávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rousseárai-la
Condicional :
(vós) roussearíai-la - (vós) rousseá-la-íais
Imperativo :
(vós) rousseade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a roussee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a roussees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a roussee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a rousseem
Imperativo :
(tu) roussea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) roussee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) rousseem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.