VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
rumiaram - rumiárom
Futuro
vós
rumiareis - rumiaredes
elas-eles-vocês
rumiarão - rumiarám
Pretérito imperfeito
vós
rumiáveis - rumiávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rumiáreis - rumiárades
Condicional
vós
rumiaríeis - rumiaríades
elas-eles-vocês
rumiariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
rumiásseis - rumiássedes
elas-eles-vocês
rumiassem
Imperativo
Negativo
nunca
rumieis - rumiedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rumiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rumiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rumiárais
Condicional :
(vós) rumiaríais
Imperativo :
(vós) rumiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
rumiai-la - rumiade-la
elas-eles-vocês
rumiam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
rumiou-a - rumiou-na
elas-eles-vocês
rumiaram-na - rumiárom-na
Futuro
eu
rumiá-la-ei - rumiarei-na
tu
rumiá-la-ás - rumiará-la
ela-ele-você
rumiá-la-á - rumiará-a
nós
rumiá-la-emos - rumiaremo-la
vós
rumiá-la-eis - rumiarede-la
elas-eles-vocês
rumiá-la-ão - rumiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rumiávei-la - rumiávade-la
elas-eles-vocês
rumiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rumiárei-la - rumiárade-la
elas-eles-vocês
rumiaram-na
Condicional
eu
rumiá-la-ia - rumiaria-a
tu
rumiá-la-ias - rumiaria-la
ela-ele-você
rumiá-la-ia - rumiaria-a
nós
rumiá-la-íamos - rumiaríamo-la
vós
rumiá-la-íeis - rumiaríade-la
elas-eles-vocês
rumiá-la-iam - rumiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a rumieis - a rumiedes
elas-eles-vocês que
a rumiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a rumiasse
vós se
a rumiásseis - a rumiássedes
elas-eles-vocês se
a rumiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a rumiar
elas-eles-vocês quando
a rumiarem
Imperativo
Negativo
nunca
a rumieis - a rumiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a rumiar - ao rumiá-la
tu para
a rumiares - ao rumiare-la
ela-ele-você para
a rumiar - ao rumiá-la
nós para
a rumiarmos - ao rumiarmo-la
vós para
a rumiardes - ao rumiarde-la
elas-eles-vocês para
a rumiarem - ao rumiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a rumiar - ao rumiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rumiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rumiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rumiárai-la
Condicional :
(vós) rumiaríai-la - (vós) rumiá-la-íais
Imperativo :
(vós) rumiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.