VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ruralizais - ruralizades**
elas-eles-vocês
ruralizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ruralizaram - ruralizárom
Futuro
vós
ruralizareis - ruralizaredes
elas-eles-vocês
ruralizarão - ruralizarám
Pretérito imperfeito
vós
ruralizáveis - ruralizávades
elas-eles-vocês
ruralizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ruralizáreis - ruralizárades
elas-eles-vocês
ruralizaram
Condicional
vós
ruralizaríeis - ruralizaríades
elas-eles-vocês
ruralizariam
Conjuntivo
Presente
vós
ruralizeis - ruralizedes
elas-eles-vocês
ruralizem
Pretérito Imperfeito
vós
ruralizásseis - ruralizássedes
elas-eles-vocês
ruralizassem
Futuro
elas-eles-vocês
ruralizarem
Imperativo
Negativo
nunca
ruralizeis - ruralizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ruralizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ruralizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ruralizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ruralizárais
Condicional :
(vós) ruralizaríais
Imperativo :
(vós) ruralizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ruralizai-la - ruralizade-la
elas-eles-vocês
ruralizam-na
Pretérito Perfeito
eu
ruralizei-a - ruralizei-na
ela-ele-você
ruralizou-a - ruralizou-na
elas-eles-vocês
ruralizaram-na - ruralizárom-na
Futuro
eu
ruralizá-la-ei - ruralizarei-na
tu
ruralizá-la-ás - ruralizará-la
ela-ele-você
ruralizá-la-á - ruralizará-a
nós
ruralizá-la-emos - ruralizaremo-la
vós
ruralizá-la-eis - ruralizarede-la
elas-eles-vocês
ruralizá-la-ão - ruralizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ruralizava-a
vós
ruralizávei-la - ruralizávade-la
elas-eles-vocês
ruralizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ruralizara-a
vós
ruralizárei-la - ruralizárade-la
elas-eles-vocês
ruralizaram-na
Condicional
eu
ruralizá-la-ia - ruralizaria-a
tu
ruralizá-la-ias - ruralizaria-la
ela-ele-você
ruralizá-la-ia - ruralizaria-a
nós
ruralizá-la-íamos - ruralizaríamo-la
vós
ruralizá-la-íeis - ruralizaríade-la
elas-eles-vocês
ruralizá-la-iam - ruralizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ruralize
vós que
a ruralizeis - a ruralizedes
elas-eles-vocês que
a ruralizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ruralizasse
vós se
a ruralizásseis - a ruralizássedes
elas-eles-vocês se
a ruralizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ruralizar
elas-eles-vocês quando
a ruralizarem
Imperativo
Afirmativo
ruralizai-a - ruralizai-na
vós
Negativo
nunca
a ruralizeis - a ruralizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ruralizar - ao ruralizá-la
tu para
a ruralizares - ao ruralizare-la
ela-ele-você para
a ruralizar - ao ruralizá-la
nós para
a ruralizarmos - ao ruralizarmo-la
vós para
a ruralizardes - ao ruralizarde-la
elas-eles-vocês para
a ruralizarem - ao ruralizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ruralizar - ao ruralizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ruralizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ruralizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ruralizárai-la
Condicional :
(vós) ruralizaríai-la - (vós) ruralizá-la-íais
Imperativo :
(vós) ruralizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.