Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sei
    tu
    sabes
    ela-ele-você
    sabe
    nós
    sabemos
    vós
    sabeis - sabedes**
    elas-eles-vocês
    sabem
    Pretérito Perfeito
    eu
    soube - soubem
    tu
    soubeste |ɛ|*
    ela-ele-você
    soube - soubo
    nós
    soubemos |ɛ|
    vós
    soubestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    souberam - soubérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    saberei
    tu
    saberás
    ela-ele-você
    saberá
    nós
    saberemos
    vós
    sabereis - saberedes
    elas-eles-vocês
    saberão - saberám
    Pretérito imperfeito
    eu
    sabia
    tu
    sabias
    ela-ele-você
    sabia
    nós
    sabíamos
    vós
    sabíeis - sabíades
    elas-eles-vocês
    sabiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    soubera |ɛ|
    tu
    souberas |ɛ|
    ela-ele-você
    soubera |ɛ|
    nós
    soubéramos
    vós
    soubéreis - soubérades
    elas-eles-vocês
    souberam |ɛ|
    Condicional
    eu
    saberia
    tu
    saberias
    ela-ele-você
    saberia
    nós
    saberíamos
    vós
    saberíeis - saberíades
    elas-eles-vocês
    saberiam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    saiba
    tu
    saibas
    ela-ele-você
    saiba
    nós
    saibamos
    vós
    saibais - saibades
    elas-eles-vocês
    saibam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    soubesse |ɛ|
    tu
    soubesses |ɛ|
    ela-ele-você
    soubesse |ɛ|
    nós
    soubéssemos
    vós
    soubésseis - soubéssedes
    elas-eles-vocês
    soubessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    souber |ɛ|
    tu
    souberes |ɛ|
    ela-ele-você
    souber |ɛ|
    nós
    soubermos |ɛ|
    vós
    souberdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    souberem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    sabe
    tu
    saiba
    você
    saibamos
    nós
    sabei
    vós
    saibam
    vocês
    Negativo
    nunca
    saibas
    tu
    nunca
    saiba
    você
    nunca
    saibamos
    nós
    nunca
    saibais - saibades
    vós
    nunca
    saibam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    saber
    tu
    saberes
    ela-ele-você
    saber
    nós
    sabermos
    vós
    saberdes
    elas-eles-vocês
    saberem
    Impessoal
    Infinitivo
    saber
    Gerúndio
    sabendo
    Particípio Passado
    sabido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) soubeche |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sabíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) soubérais
    Condicional :
    (vós) saberíais
    Imperativo :
    (vós) sabede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sei-a - sei-na
    tu
    sabe-la
    ela-ele-você
    sabe-a
    nós
    sabemo-la
    vós
    sabei-la - sabede-la
    elas-eles-vocês
    sabem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    soube-a - soubem-na
    tu
    soubeste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    soube-a - soubo-a
    nós
    soubemo-la |ɛ|
    vós
    soubeste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    souberam-na - soubérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    sabê-la-ei - saberei-na
    tu
    sabê-la-ás - saberá-la
    ela-ele-você
    sabê-la-á - saberá-a
    nós
    sabê-la-emos - saberemo-la
    vós
    sabê-la-eis - saberede-la
    elas-eles-vocês
    sabê-la-ão - saberám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    sabia-a
    tu
    sabia-la
    ela-ele-você
    sabia-a
    nós
    sabíamo-la
    vós
    sabíei-la - sabíade-la
    elas-eles-vocês
    sabiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    soubera-a |ɛ|
    tu
    soubera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    soubera-a |ɛ|
    nós
    soubéramo-la
    vós
    soubérei-la - soubérade-la
    elas-eles-vocês
    souberam-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    saberia-a
    tu
    saberia-la
    ela-ele-você
    saberia-a
    nós
    saberíamo-la
    vós
    saberíei-la - saberíade-la
    elas-eles-vocês
    saberiam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a saiba
    tu que
    a saibas
    ela-ele-você que
    a saiba
    nós que
    a saibamos
    vós que
    a saibais - a saibades
    elas-eles-vocês que
    a saibam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a soubesse |ɛ|
    tu se
    a soubesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a soubesse |ɛ|
    nós se
    a soubéssemos
    vós se
    a soubésseis - a soubéssedes
    elas-eles-vocês se
    a soubessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a souber |ɛ|
    tu quando
    a souberes |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a souber |ɛ|
    nós quando
    a soubermos |ɛ|
    vós quando
    a souberdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a souberem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    sabe-a
    tu
    saiba-a
    você
    saibamo-la
    nós
    sabei-a - sabei-na
    vós
    saibam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a saibas
    tu
    nunca
    a saiba
    você
    nunca
    a saibamos
    nós
    nunca
    a saibais - a saibades
    vós
    nunca
    a saibam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a saber - ao sabê-la
    tu para
    a saberes - ao sabere-la
    ela-ele-você para
    a saber - ao sabê-la
    nós para
    a sabermos - ao sabermo-la
    vós para
    a saberdes - ao saberde-la
    elas-eles-vocês para
    a saberem - ao saberem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a saber - ao sabê-la
    Gerúndio
    sabendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) soubeche-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) sabíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) soubérai-la
    Condicional :
    (vós) saberíai-la - (vós) sabê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) sabede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.