VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
sacaram - sacárom
Futuro
elas-eles-vocês
sacarão - sacarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
sacaríeis - sacaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
sacásseis - sacássedes
Imperativo
Negativo
nunca
saqueis - saquedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sacache
Pretérito Imperfeito :
(vós) sacávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sacárais
Condicional :
(vós) sacaríais
Imperativo :
(vós) sacade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
sacou-a - sacou-na
elas-eles-vocês
sacaram-na - sacárom-na
Futuro
eu
sacá-la-ei - sacarei-na
tu
sacá-la-ás - sacará-la
ela-ele-você
sacá-la-á - sacará-a
nós
sacá-la-emos - sacaremo-la
vós
sacá-la-eis - sacarede-la
elas-eles-vocês
sacá-la-ão - sacarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
sacávei-la - sacávade-la
elas-eles-vocês
sacavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sacárei-la - sacárade-la
elas-eles-vocês
sacaram-na
Condicional
eu
sacá-la-ia - sacaria-a
tu
sacá-la-ias - sacaria-la
ela-ele-você
sacá-la-ia - sacaria-a
nós
sacá-la-íamos - sacaríamo-la
vós
sacá-la-íeis - sacaríade-la
elas-eles-vocês
sacá-la-iam - sacariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a saqueis - a saquedes
elas-eles-vocês que
a saquem
Pretérito Imperfeito
vós se
a sacásseis - a sacássedes
elas-eles-vocês se
a sacassem
Futuro
ela-ele-você quando
a sacar
elas-eles-vocês quando
a sacarem
Imperativo
Negativo
nunca
a saqueis - a saquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sacar - ao sacá-la
tu para
a sacares - ao sacare-la
ela-ele-você para
a sacar - ao sacá-la
nós para
a sacarmos - ao sacarmo-la
vós para
a sacardes - ao sacarde-la
elas-eles-vocês para
a sacarem - ao sacarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sacar - ao sacá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sacache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sacávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sacárai-la
Condicional :
(vós) sacaríai-la - (vós) sacá-la-íais
Imperativo :
(vós) sacade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.