VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
sacolenhais - sacolenhades**
elas-eles-vocês
sacolenham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
sacolenharam - sacolenhárom
Futuro
vós
sacolenhareis - sacolenharedes
elas-eles-vocês
sacolenharão - sacolenharám
Pretérito imperfeito
vós
sacolenháveis - sacolenhávades
elas-eles-vocês
sacolenhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sacolenháreis - sacolenhárades
elas-eles-vocês
sacolenharam
Condicional
ela-ele-você
sacolenharia
vós
sacolenharíeis - sacolenharíades
elas-eles-vocês
sacolenhariam
Conjuntivo
Presente
vós
sacolenheis - sacolenhedes
elas-eles-vocês
sacolenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
sacolenhasse
vós
sacolenhásseis - sacolenhássedes
elas-eles-vocês
sacolenhassem
Futuro
elas-eles-vocês
sacolenharem
Imperativo
Negativo
nunca
sacolenheis - sacolenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
sacolenharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sacolenhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) sacolenhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sacolenhárais
Condicional :
(vós) sacolenharíais
Imperativo :
(vós) sacolenhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
sacolenhai-la - sacolenhade-la
elas-eles-vocês
sacolenham-na
Pretérito Perfeito
eu
sacolenhei-a - sacolenhei-na
ela-ele-você
sacolenhou-a - sacolenhou-na
elas-eles-vocês
sacolenharam-na - sacolenhárom-na
Futuro
eu
sacolenhá-la-ei - sacolenharei-na
tu
sacolenhá-la-ás - sacolenhará-la
ela-ele-você
sacolenhá-la-á - sacolenhará-a
nós
sacolenhá-la-emos - sacolenharemo-la
vós
sacolenhá-la-eis - sacolenharede-la
elas-eles-vocês
sacolenhá-la-ão - sacolenharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
sacolenhava-a
vós
sacolenhávei-la - sacolenhávade-la
elas-eles-vocês
sacolenhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
sacolenhara-a
vós
sacolenhárei-la - sacolenhárade-la
elas-eles-vocês
sacolenharam-na
Condicional
eu
sacolenhá-la-ia - sacolenharia-a
tu
sacolenhá-la-ias - sacolenharia-la
ela-ele-você
sacolenhá-la-ia - sacolenharia-a
nós
sacolenhá-la-íamos - sacolenharíamo-la
vós
sacolenhá-la-íeis - sacolenharíade-la
elas-eles-vocês
sacolenhá-la-iam - sacolenhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a sacolenhe
vós que
a sacolenheis - a sacolenhedes
elas-eles-vocês que
a sacolenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a sacolenhasse
vós se
a sacolenhásseis - a sacolenhássedes
elas-eles-vocês se
a sacolenhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a sacolenhar
nós quando
a sacolenharmos
vós quando
a sacolenhardes
elas-eles-vocês quando
a sacolenharem
Imperativo
Afirmativo
sacolenhai-a - sacolenhai-na
vós
Negativo
nunca
a sacolenheis - a sacolenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sacolenhar - ao sacolenhá-la
tu para
a sacolenhares - ao sacolenhare-la
ela-ele-você para
a sacolenhar - ao sacolenhá-la
nós para
a sacolenharmos - ao sacolenharmo-la
vós para
a sacolenhardes - ao sacolenharde-la
elas-eles-vocês para
a sacolenharem - ao sacolenharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sacolenhar - ao sacolenhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sacolenhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sacolenhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sacolenhárai-la
Condicional :
(vós) sacolenharíai-la - (vós) sacolenhá-la-íais
Imperativo :
(vós) sacolenhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.