VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
safaram - safárom
Futuro
elas-eles-vocês
safarão - safarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
safaríeis - safaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
safásseis - safássedes
Imperativo
Negativo
nunca
safeis - safedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) safache
Pretérito Imperfeito :
(vós) safávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) safárais
Condicional :
(vós) safaríais
Imperativo :
(vós) safade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
safou-a - safou-na
elas-eles-vocês
safaram-na - safárom-na
Futuro
eu
safá-la-ei - safarei-na
tu
safá-la-ás - safará-la
ela-ele-você
safá-la-á - safará-a
nós
safá-la-emos - safaremo-la
vós
safá-la-eis - safarede-la
elas-eles-vocês
safá-la-ão - safarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
safávei-la - safávade-la
elas-eles-vocês
safavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
safárei-la - safárade-la
elas-eles-vocês
safaram-na
Condicional
eu
safá-la-ia - safaria-a
tu
safá-la-ias - safaria-la
ela-ele-você
safá-la-ia - safaria-a
nós
safá-la-íamos - safaríamo-la
vós
safá-la-íeis - safaríade-la
elas-eles-vocês
safá-la-iam - safariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a safeis - a safedes
elas-eles-vocês que
a safem
Pretérito Imperfeito
vós se
a safásseis - a safássedes
elas-eles-vocês se
a safassem
Futuro
ela-ele-você quando
a safar
elas-eles-vocês quando
a safarem
Imperativo
Negativo
nunca
a safeis - a safedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a safar - ao safá-la
tu para
a safares - ao safare-la
ela-ele-você para
a safar - ao safá-la
nós para
a safarmos - ao safarmo-la
vós para
a safardes - ao safarde-la
elas-eles-vocês para
a safarem - ao safarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a safar - ao safá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) safache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) safávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) safárai-la
Condicional :
(vós) safaríai-la - (vós) safá-la-íais
Imperativo :
(vós) safade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.