VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
salubrificais - salubrificades**
elas-eles-vocês
salubrificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
salubrificou
elas-eles-vocês
salubrificaram - salubrificárom
Futuro
ela-ele-você
salubrificará
vós
salubrificareis - salubrificaredes
elas-eles-vocês
salubrificarão - salubrificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
salubrificava
vós
salubrificáveis - salubrificávades
elas-eles-vocês
salubrificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
salubrificara
vós
salubrificáreis - salubrificárades
elas-eles-vocês
salubrificaram
Condicional
ela-ele-você
salubrificaria
vós
salubrificaríeis - salubrificaríades
elas-eles-vocês
salubrificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
salubrifique
vós
salubrifiqueis - salubrifiquedes
elas-eles-vocês
salubrifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
salubrificasse
vós
salubrificásseis - salubrificássedes
elas-eles-vocês
salubrificassem
Futuro
ela-ele-você
salubrificar
elas-eles-vocês
salubrificarem
Imperativo
Negativo
nunca
salubrifiqueis - salubrifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
salubrificar
elas-eles-vocês
salubrificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) salubrificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) salubrificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) salubrificárais
Condicional :
(vós) salubrificaríais
Imperativo :
(vós) salubrificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
salubrifica-a
vós
salubrificai-la - salubrificade-la
elas-eles-vocês
salubrificam-na
Pretérito Perfeito
eu
salubrifiquei-a - salubrifiquei-na
ela-ele-você
salubrificou-a - salubrificou-na
elas-eles-vocês
salubrificaram-na - salubrificárom-na
Futuro
eu
salubrificá-la-ei - salubrificarei-na
tu
salubrificá-la-ás - salubrificará-la
ela-ele-você
salubrificá-la-á - salubrificará-a
nós
salubrificá-la-emos - salubrificaremo-la
vós
salubrificá-la-eis - salubrificarede-la
elas-eles-vocês
salubrificá-la-ão - salubrificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
salubrificava-a
vós
salubrificávei-la - salubrificávade-la
elas-eles-vocês
salubrificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
salubrificara-a
vós
salubrificárei-la - salubrificárade-la
elas-eles-vocês
salubrificaram-na
Condicional
eu
salubrificá-la-ia - salubrificaria-a
tu
salubrificá-la-ias - salubrificaria-la
ela-ele-você
salubrificá-la-ia - salubrificaria-a
nós
salubrificá-la-íamos - salubrificaríamo-la
vós
salubrificá-la-íeis - salubrificaríade-la
elas-eles-vocês
salubrificá-la-iam - salubrificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a salubrifique
vós que
a salubrifiqueis - a salubrifiquedes
elas-eles-vocês que
a salubrifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a salubrificasse
nós se
a salubrificássemos
vós se
a salubrificásseis - a salubrificássedes
elas-eles-vocês se
a salubrificassem
Futuro
tu quando
a salubrificares
ela-ele-você quando
a salubrificar
nós quando
a salubrificarmos
vós quando
a salubrificardes
elas-eles-vocês quando
a salubrificarem
Imperativo
Afirmativo
salubrificai-a - salubrificai-na
vós
Negativo
nunca
a salubrifiquemos
nós
nunca
a salubrifiqueis - a salubrifiquedes
vós
nunca
a salubrifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a salubrificar - ao salubrificá-la
tu para
a salubrificares - ao salubrificare-la
ela-ele-você para
a salubrificar - ao salubrificá-la
nós para
a salubrificarmos - ao salubrificarmo-la
vós para
a salubrificardes - ao salubrificarde-la
elas-eles-vocês para
a salubrificarem - ao salubrificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a salubrificar - ao salubrificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) salubrificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) salubrificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) salubrificárai-la
Condicional :
(vós) salubrificaríai-la - (vós) salubrificá-la-íais
Imperativo :
(vós) salubrificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.