VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
salupis - salupides**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
salupiram - salupírom
Futuro
vós
salupireis - salupiredes
elas-eles-vocês
salupirão - salupirám
Pretérito imperfeito
vós
salupíeis - salupíades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
salupíreis - salupírades
elas-eles-vocês
salupiram
Condicional
vós
salupiríeis - salupiríades
elas-eles-vocês
salupiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
salupísseis - salupíssedes
elas-eles-vocês
salupissem
Futuro
elas-eles-vocês
salupirem
Imperativo
Negativo
nunca
salupais - salupades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
salupirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) salupiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) salupíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) salupírais
Condicional :
(vós) salupiríais
Imperativo :
(vós) salupide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
salupi-la - salupide-la
elas-eles-vocês
salupem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
salupiu-a - salupiu-na
elas-eles-vocês
salupiram-na - salupírom-na
Futuro
eu
salupi-la-ei - salupirei-na
tu
salupi-la-ás - salupirá-la
ela-ele-você
salupi-la-á - salupirá-a
nós
salupi-la-emos - salupiremo-la
vós
salupi-la-eis - salupirede-la
elas-eles-vocês
salupi-la-ão - salupirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
salupíei-la - salupíade-la
elas-eles-vocês
salupiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
salupírei-la - salupírade-la
elas-eles-vocês
salupiram-na
Condicional
eu
salupi-la-ia - salupiria-a
tu
salupi-la-ias - salupiria-la
ela-ele-você
salupi-la-ia - salupiria-a
nós
salupi-la-íamos - salupiríamo-la
vós
salupi-la-íeis - salupiríade-la
elas-eles-vocês
salupi-la-iam - salupiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a salupais - a salupades
elas-eles-vocês que
a salupam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a salupisse
vós se
a salupísseis - a salupíssedes
elas-eles-vocês se
a salupissem
Futuro
ela-ele-você quando
a salupir
elas-eles-vocês quando
a salupirem
Imperativo
Negativo
nunca
a salupais - a salupades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a salupir - ao salupi-la
tu para
a salupires - ao salupire-la
ela-ele-você para
a salupir - ao salupi-la
nós para
a salupirmos - ao salupirmo-la
vós para
a salupirdes - ao salupirde-la
elas-eles-vocês para
a salupirem - ao salupirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a salupir - ao salupi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) salupiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) salupíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) salupírai-la
Condicional :
(vós) salupiríai-la - (vós) salupi-la-íais
Imperativo :
(vós) salupide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.