VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
sanjaram - sanjárom
Futuro
vós
sanjareis - sanjaredes
elas-eles-vocês
sanjarão - sanjarám
Pretérito imperfeito
vós
sanjáveis - sanjávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sanjáreis - sanjárades
Condicional
vós
sanjaríeis - sanjaríades
elas-eles-vocês
sanjariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
sanjásseis - sanjássedes
elas-eles-vocês
sanjassem
Imperativo
Negativo
nunca
sanjeis - sanjedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sanjache
Pretérito Imperfeito :
(vós) sanjávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sanjárais
Condicional :
(vós) sanjaríais
Imperativo :
(vós) sanjade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
sanjai-la - sanjade-la
elas-eles-vocês
sanjam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
sanjou-a - sanjou-na
elas-eles-vocês
sanjaram-na - sanjárom-na
Futuro
eu
sanjá-la-ei - sanjarei-na
tu
sanjá-la-ás - sanjará-la
ela-ele-você
sanjá-la-á - sanjará-a
nós
sanjá-la-emos - sanjaremo-la
vós
sanjá-la-eis - sanjarede-la
elas-eles-vocês
sanjá-la-ão - sanjarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
sanjávei-la - sanjávade-la
elas-eles-vocês
sanjavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sanjárei-la - sanjárade-la
elas-eles-vocês
sanjaram-na
Condicional
eu
sanjá-la-ia - sanjaria-a
tu
sanjá-la-ias - sanjaria-la
ela-ele-você
sanjá-la-ia - sanjaria-a
nós
sanjá-la-íamos - sanjaríamo-la
vós
sanjá-la-íeis - sanjaríade-la
elas-eles-vocês
sanjá-la-iam - sanjariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a sanjeis - a sanjedes
elas-eles-vocês que
a sanjem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a sanjasse
vós se
a sanjásseis - a sanjássedes
elas-eles-vocês se
a sanjassem
Futuro
ela-ele-você quando
a sanjar
elas-eles-vocês quando
a sanjarem
Imperativo
Negativo
nunca
a sanjeis - a sanjedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sanjar - ao sanjá-la
tu para
a sanjares - ao sanjare-la
ela-ele-você para
a sanjar - ao sanjá-la
nós para
a sanjarmos - ao sanjarmo-la
vós para
a sanjardes - ao sanjarde-la
elas-eles-vocês para
a sanjarem - ao sanjarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sanjar - ao sanjá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sanjache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sanjávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sanjárai-la
Condicional :
(vós) sanjaríai-la - (vós) sanjá-la-íais
Imperativo :
(vós) sanjade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.