VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
sarjaram - sarjárom
Futuro
vós
sarjareis - sarjaredes
elas-eles-vocês
sarjarão - sarjarám
Pretérito imperfeito
vós
sarjáveis - sarjávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sarjáreis - sarjárades
Condicional
vós
sarjaríeis - sarjaríades
elas-eles-vocês
sarjariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
sarjásseis - sarjássedes
elas-eles-vocês
sarjassem
Imperativo
Negativo
nunca
sarjeis - sarjedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sarjache
Pretérito Imperfeito :
(vós) sarjávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sarjárais
Condicional :
(vós) sarjaríais
Imperativo :
(vós) sarjade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
sarjai-la - sarjade-la
elas-eles-vocês
sarjam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
sarjou-a - sarjou-na
elas-eles-vocês
sarjaram-na - sarjárom-na
Futuro
eu
sarjá-la-ei - sarjarei-na
tu
sarjá-la-ás - sarjará-la
ela-ele-você
sarjá-la-á - sarjará-a
nós
sarjá-la-emos - sarjaremo-la
vós
sarjá-la-eis - sarjarede-la
elas-eles-vocês
sarjá-la-ão - sarjarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
sarjávei-la - sarjávade-la
elas-eles-vocês
sarjavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
sarjárei-la - sarjárade-la
elas-eles-vocês
sarjaram-na
Condicional
eu
sarjá-la-ia - sarjaria-a
tu
sarjá-la-ias - sarjaria-la
ela-ele-você
sarjá-la-ia - sarjaria-a
nós
sarjá-la-íamos - sarjaríamo-la
vós
sarjá-la-íeis - sarjaríade-la
elas-eles-vocês
sarjá-la-iam - sarjariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a sarjeis - a sarjedes
elas-eles-vocês que
a sarjem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a sarjasse
vós se
a sarjásseis - a sarjássedes
elas-eles-vocês se
a sarjassem
Futuro
ela-ele-você quando
a sarjar
elas-eles-vocês quando
a sarjarem
Imperativo
Negativo
nunca
a sarjeis - a sarjedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a sarjar - ao sarjá-la
tu para
a sarjares - ao sarjare-la
ela-ele-você para
a sarjar - ao sarjá-la
nós para
a sarjarmos - ao sarjarmo-la
vós para
a sarjardes - ao sarjarde-la
elas-eles-vocês para
a sarjarem - ao sarjarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a sarjar - ao sarjá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) sarjache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) sarjávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) sarjárai-la
Condicional :
(vós) sarjaríai-la - (vós) sarjá-la-íais
Imperativo :
(vós) sarjade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.