VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
saturais - saturades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
saturaram - saturárom
Futuro
vós
saturareis - saturaredes
elas-eles-vocês
saturarão - saturarám
Pretérito imperfeito
vós
saturáveis - saturávades
elas-eles-vocês
saturavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
saturáreis - saturárades
elas-eles-vocês
saturaram
Condicional
vós
saturaríeis - saturaríades
elas-eles-vocês
saturariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
saturásseis - saturássedes
elas-eles-vocês
saturassem
Futuro
elas-eles-vocês
saturarem
Imperativo
Negativo
nunca
satureis - saturedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
saturarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) saturache
Pretérito Imperfeito :
(vós) saturávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) saturárais
Condicional :
(vós) saturaríais
Imperativo :
(vós) saturade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
saturai-la - saturade-la
elas-eles-vocês
saturam-na
Pretérito Perfeito
eu
saturei-a - saturei-na
ela-ele-você
saturou-a - saturou-na
elas-eles-vocês
saturaram-na - saturárom-na
Futuro
eu
saturá-la-ei - saturarei-na
tu
saturá-la-ás - saturará-la
ela-ele-você
saturá-la-á - saturará-a
nós
saturá-la-emos - saturaremo-la
vós
saturá-la-eis - saturarede-la
elas-eles-vocês
saturá-la-ão - saturarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
saturávei-la - saturávade-la
elas-eles-vocês
saturavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
saturárei-la - saturárade-la
elas-eles-vocês
saturaram-na
Condicional
eu
saturá-la-ia - saturaria-a
tu
saturá-la-ias - saturaria-la
ela-ele-você
saturá-la-ia - saturaria-a
nós
saturá-la-íamos - saturaríamo-la
vós
saturá-la-íeis - saturaríade-la
elas-eles-vocês
saturá-la-iam - saturariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a satureis - a saturedes
elas-eles-vocês que
a saturem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a saturasse
vós se
a saturásseis - a saturássedes
elas-eles-vocês se
a saturassem
Futuro
ela-ele-você quando
a saturar
elas-eles-vocês quando
a saturarem
Imperativo
Afirmativo
saturai-a - saturai-na
vós
Negativo
nunca
a satureis - a saturedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a saturar - ao saturá-la
tu para
a saturares - ao saturare-la
ela-ele-você para
a saturar - ao saturá-la
nós para
a saturarmos - ao saturarmo-la
vós para
a saturardes - ao saturarde-la
elas-eles-vocês para
a saturarem - ao saturarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a saturar - ao saturá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) saturache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) saturávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) saturárai-la
Condicional :
(vós) saturaríai-la - (vós) saturá-la-íais
Imperativo :
(vós) saturade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.