VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
silicificais - silicificades**
elas-eles-vocês
silicificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
silicificaram - silicificárom
Futuro
ela-ele-você
silicificará
vós
silicificareis - silicificaredes
elas-eles-vocês
silicificarão - silicificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
silicificava
vós
silicificáveis - silicificávades
elas-eles-vocês
silicificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
silicificara
vós
silicificáreis - silicificárades
elas-eles-vocês
silicificaram
Condicional
ela-ele-você
silicificaria
vós
silicificaríeis - silicificaríades
elas-eles-vocês
silicificariam
Conjuntivo
Presente
vós
silicifiqueis - silicifiquedes
elas-eles-vocês
silicifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
silicificasse
vós
silicificásseis - silicificássedes
elas-eles-vocês
silicificassem
Futuro
elas-eles-vocês
silicificarem
Imperativo
Negativo
nunca
silicifiqueis - silicifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
silicificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) silicificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) silicificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) silicificárais
Condicional :
(vós) silicificaríais
Imperativo :
(vós) silicificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
silicifica-a
vós
silicificai-la - silicificade-la
elas-eles-vocês
silicificam-na
Pretérito Perfeito
eu
silicifiquei-a - silicifiquei-na
ela-ele-você
silicificou-a - silicificou-na
elas-eles-vocês
silicificaram-na - silicificárom-na
Futuro
eu
silicificá-la-ei - silicificarei-na
tu
silicificá-la-ás - silicificará-la
ela-ele-você
silicificá-la-á - silicificará-a
nós
silicificá-la-emos - silicificaremo-la
vós
silicificá-la-eis - silicificarede-la
elas-eles-vocês
silicificá-la-ão - silicificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
silicificava-a
vós
silicificávei-la - silicificávade-la
elas-eles-vocês
silicificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
silicificara-a
vós
silicificárei-la - silicificárade-la
elas-eles-vocês
silicificaram-na
Condicional
eu
silicificá-la-ia - silicificaria-a
tu
silicificá-la-ias - silicificaria-la
ela-ele-você
silicificá-la-ia - silicificaria-a
nós
silicificá-la-íamos - silicificaríamo-la
vós
silicificá-la-íeis - silicificaríade-la
elas-eles-vocês
silicificá-la-iam - silicificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a silicifique
vós que
a silicifiqueis - a silicifiquedes
elas-eles-vocês que
a silicifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a silicificasse
vós se
a silicificásseis - a silicificássedes
elas-eles-vocês se
a silicificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a silicificar
nós quando
a silicificarmos
vós quando
a silicificardes
elas-eles-vocês quando
a silicificarem
Imperativo
Afirmativo
silicificai-a - silicificai-na
vós
Negativo
nunca
a silicifiqueis - a silicifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a silicificar - ao silicificá-la
tu para
a silicificares - ao silicificare-la
ela-ele-você para
a silicificar - ao silicificá-la
nós para
a silicificarmos - ao silicificarmo-la
vós para
a silicificardes - ao silicificarde-la
elas-eles-vocês para
a silicificarem - ao silicificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a silicificar - ao silicificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) silicificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) silicificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) silicificárai-la
Condicional :
(vós) silicificaríai-la - (vós) silicificá-la-íais
Imperativo :
(vós) silicificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.